День оружейника отметили в России

День оружейника отметили в России

День оружейника отметили в России 19 сентября. Праздник был учрежден президентским указом в декабре 2011 года. В Ижевске впервые отметили День оружейника. Михаил Калашников стал первым обладателем памятного знака «День оружейника». В Туле аллея славы знаменитых оружейников началась с памятника Петру I. Жители Тулы построили рекордный самовар.

19 сентября — День оружейника

Новый профессиональный праздник появился России в 2010 году, благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

У этого праздника весьма интересная история. 25 мая 2010 года Владимир Путин (в то время председатель российского правительства) посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Премьер-министр осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие, а около стенда с различными модификациями знаменитого автомата пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым.

Именно во время той беседы Калашников попросил Путина учредить день российского оружейника. «Мы стремимся делать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, — сказал конструктор. — Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников».

Премьер-министр обещал, что такой день появится в календаре, тем более, что с подобной просьбой выступил также Союз российских оружейников. В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В пользу этого послужило и то, что имя главного небесного воина совпадает с именем главного российского оружейника — Михаила Калашникова.

В тот же год президент России Дмитрий Медведев подписал приказ, который устанавливал новый профессиональный праздник «в целях признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства». Отмечать этот праздник могут во многих городах страны, где действуют оборонные предприятия. Но наибольшую радость появление новой даты доставило, конечно, жителям Ижевска, родины АК-47, и Тулы, города, который издавна славится традициями создания оружия.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил 19 сентября российских оружейников с их профессиональным праздником.

«Эта дата была выбрана не случайно, поскольку 19 сентября – День Архангела Михаила, которого почитают и как покровителя оружейников. Новый праздник – дань уважения всем создателям российского оружия. Тем, кто внес огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, развитие экспортного потенциала государства, повышение авторитета России в мире», – говорится в поздравительном послании главы правительства.

«Сегодня перед отечественными конструкторами, инженерами, технологами – работниками предприятий оборонно-промышленного комплекса стоят масштабные задачи. Вооруженные силы Российской Федерации, специальные службы и правоохранительные органы должны быть обеспечены новым, современным оружием. Уверен, что российские оружейники, верные традициям знаменитых мастеров, добьются поставленных целей. Будут и впредь делать все необходимое для защиты национальных интересов», – отмечает Д.Медведев.

***

В Ижевске впервые отметили День оружейника

В Ижевске 19 сентября  на площади у монумента «Навеки с Россией» состоялся митинг, посвящённый 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, Дню оружейника и Году оружейной славы Удмуртии.

В нашей стране впервые отмечается профессиональный праздник людей, создающих оборонную мощь государства. Для Ижевска, который по праву признан оружейной столицей России, это особый, значимый день. Этот день призван объёдинить всех создателей российского оружия, работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, специалистов, занимающихся подготовкой новых поколений мастеров.

На митинг вышли представители трудовых коллективов ОАО «Научно-производственное объединение «Ижмаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Элеконд» г.Сарапул, ОАО «Ижевский мотозавод» Аксион-холдинг», ветераны-оружейники, учащиеся кадетских школ, студенты ИжГТУ, жители столицы.

В прологе «Исторические вехи оружейной столицы России» под торжественную увертюру в исполнении Государственного оркестра духовых инструментов Минкультуры Удмуртии участники почётного караула вынесли знамёна предприятий. А затем появились персонифицированные образы основателей Ижевского оружейного завода в сопровождении кафтанщиков, солдаты времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, спортсмены-биатлонисты в спортивных костюмах, сотрудники структурных подразделений МВД с боевым оружием.

День оружейника отметили в России

В торжественной части митинга всех собравшихся, ветеранов и работников оружейной отрасли поздравил с профессиональным праздником Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич.

На городской набережной собрались сотни ижевчан. Многие из них имеют самое непосредственное отношение к производству знаменитого ижевского оружия. С новым праздником оружейников поздравили представители республиканской и городской власти. Символично, что во время митинга прозвучали оружейные залпы.

Ижевск недаром называют оружейной столицей. Именно на Ижевском оружейном заводе к началу Отечественной войны 1812 года были выпущены первые партии оружия. А в годы Великой Отечественной войны именно ижевчане стали одними из главных производителей средств борьбы с немецкими захватчиками. И сегодня имена талантливых ижевских конструкторов Михаила Калашникова, Евгения Драгунова, Геннадия Никонова знают во всем мире.

***

Михаил Калашников стал первым обладателем памятного знака «День оружейника»

День оружейника отметили в России

Легендарный конструктор оружия Михаил Калашников стал первым обладателем памятного знака «День Оружейника». Вручение награды прошло 19 сентября, в профессиональный праздник, в Ижевске.

По информации Союза Российских оружейников, создателя известного во всем мире автомата поздравил также и заместитель Председателя Правительства России, Председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин.

«Сегодня историческое событие, посвященное всем нам – оружейникам, — сказал, принимая поздравления, Михаил Калашников. — Сегодняшний день будет навсегда вписан в летопись отечественного оружейного дела. – К этому дню мы шли не один год».

***

В Туле аллея славы знаменитых оружейников началась с памятника Петру I

В Туле в среду в рамках празднования Дня оружейника состоялась церемония закладки аллеи славы знаменитых изготовителей оружия, сообщила пресс-служба областного правительства.

Первым на аллее установлен бюст основателю Тульского оружейного завода императору Петру I.

"Россия — самая большая страна в мире по своей территории. И защищать русскую землю приходилось всегда. Не было ни одного поколения граждан, которые не отправляли бы своих сыновей и дочерей на защиту Отечества. Защищать отечество нужно не числом, а умением и современным оружием. И именно поэтому 300 лет назад Петром I было заложено в Туле промышленное производство", — цитируются в сообщении слова вице-премьера Д.Рогозина, выступившего на церемонии.

Он отметил, что праздник по праву отмечают 2 млн россиян, непосредственно занятых на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, работающих в военной науке.

В свою очередь, тульский губернатор Владимир Груздев отметил, что неслучайно первая скульптура посвящена великому реформатору Петру I.

"300 лет назад он основал тульский оружейный завод — первое предприятия, благодаря которому история оружейного дела в России, самые яркие её страницы, неотделимы от истории Тулы", — сказал В.Груздев.

К монументу Петру I были возложены цветы, прогремели оружейные залпы.

Памятник первому российскому императору также установлен возле Тульского оружейного завода.

***

Жители Тулы построили рекордный самовар День оружейника отметили в России

Более двух тысяч человек приняли участие в грандиозном флешмобе по случаю празднования Дня оружейника в Туле. Теперь туляки претендуют на место в Книге рекордов России.

Ровно в полдень сотни молодых людей пришли на главную площадь Тулы, чтобы поучаствовать в занимательной акции. Они выстроились в виде фигуры огромного тульского самовара — одного из главных символов города оружейников. Эта фигура заняла чуть ли не все свободное пространство.

Все происходящее на площади тщательно снималось на фото и видео. Теперь, как рассказал "РГ" один из организаторов флешмоба Олег Большаков, все собранные материалы отправлены вместе с заявкой в Книгу рекордов России. Рекордом, по мнению организаторов, является "самое большое изображение самовара, сделанное из людей".

В акции принимали участие в основном студенты тульских вузов. Кроме того, многие туляки пришли, предварительно договорившись в социальных сетях.

— Идея провести такой флешмоб родилась давно, а тут так хорошо совпало с Днем оружейника, — рассказал Олег Большаков. — Теперь немного отдышимся после этого всего, а потом еще что-нибудь придумаем.

А гигантский тульский самовар станет рекордом только после изучения всех собранных материалов специальной экспертной комиссией.

Кстати

Это уже не первая заявка из Тулы в Книгу рекордов. Так, в 2008 году туляки испекли самый большой тульский пряник. Пятидесятиметровый рекордсмен зафиксирован в Книге рекордов России. А в Книгу рекордов Гинесса попало самое большое количество овсяной каши (865 килограммов), сваренной и съеденной в Туле прямо на площади во время празднования Дня города.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью