Музейный, казачий, рыжий и театральный фестивали

Музейный, казачий, рыжий и театральный фестивали

В Москве открылся фестиваль «Музейный гид». Под Волгоградом прошел фестиваль "Казачья застава". В Перми состоится тыквенный фестиваль. Ижевцы провели «Рыжий фестиваль» и растащили все апельсины. Фестиваль на Прохоровском поле станет ежегодным. Международный Волковский театральный фестиваль пройдет в Ярославле. Молочный фонтан, мини-ферма и родео – в Тюмени прошел семейный праздник "Молочная страна". В Крыму создадут аналог немецкого "Октоберфеста".

В Москве открылся фестиваль «Музейный гид»

13 сентября в Центре современного искусства «Винзавод» (Москва) стартовал фестиваль «Музейный гид», который объединив выставку восьми проектов, которые стали победителями конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». В рамках фестиваля будет представлены не только интересные работы современных художников, но и будет работать дискуссионная платформа для профессиональных музейщиков.

«Мы представляем не просто выставку. Это путешествие по различным музея, а посетители выставки смогут задать вопросы тем, кто эти музейные практики создаёт», — пояснила журналистам директор «Винзавода» Елена Пантелеева.

фестиваль «Музейный гид»

Одним из проектов, представленных на выставке, является «Страна Гайдарика», созданная «Музеем политической истории России» (Санкт-Петербург). Действие разворачивается на чердаке дачи, где была ставка Тимура и его команды. Чердак просто набит артефактами, о которых мечтали дети 30-х годов 20-го века: фото папанинцев и челюскинцев и занимательными заданиями. После того, как задания удастся выполнить, участник квеста получает доступ к ещё одной части Гайдарики, где можно послушать воспоминания детей 30-х годов.

Не менее интересный проект – театр изобретений «Человек изобретающий», который представлен Естественнонаучным музеем ЮФУ Ростова-на-Дону. Создатели проекта постарались показать, как выглядит процесс изобретательства – будь то мыло или электричество. В специальных коробках, за черными импровизированными кулисами притаились реторты, колбы и прочие предметы, за которые могут помочь создать что-то новое.

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли представил проект «Синий кобальт уходит в музей», воссоздающий цех фарфорового производства. Каждый желающий может не только узнать об истории новгородского бренда, но и создать свой макет кофейника или чайника.

Не менее интересный проект представил Нижнетагильский музей изобразительный искусств – «Солдаты. Soldiers. Soldaten». Авторы проекта попытались собрать двойные портреты – до войны и после, а также через аудиозаписи и письма рассказать истории людей, прошедших Вторую мировую.

На фестивале можно будет также познакомиться с проектами «Красная площадь. Смотровая площадка» от Государственного исторического музей, «Се вид Отечества, лубок», представленный Вологодским государственными историко-архитектурным музеем-заповедником, «Анковский пирог, или секреты усадебной кухни» от музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная поляна», «Фонари Москвы» и другие.

В рамках «Музейного гида» состоится также награждение победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», которые получат возможность реализовать свои проекты уже в следующем году.

***

Под Волгоградом прошел фестиваль "Казачья застава"

В Волгоградской области на реке Медведица прошел фестиваль военно-исторической реконструкции "Казачья застава". Фестиваль был приурочен к событиям 400-летней давности, когда в этих краях казачьи отряды дали отпор войскам Лжедмитрия, сообщили в Волгоградпатриотцентре.

Под Волгоградом прошел фестиваль

Участники фестиваля воссоздали не только подробности самой битвы, но и казачий быт XVII века с традиционными народными гуляниями, конными скачками, стрельбой из лука, играми и забавами — килой, лаптой, игрой в мяч. Кроме того, участники и зрители фестиваля могли познакомиться со старинными ремеслами, увидеть работы кузницы, узнать, как нужно топить настоящую русскую печь.

Всего на фестиваль собрались около 150 представителей клубов военно-исторической реконструкции из различных регионов России и ближнего зарубежья. Организаторами выступили Волгоградпатриотцентр при поддержке областного комитета по делам молодежи, военно-исторический клуб "Шатун" и администрация Даниловского района Волгоградской области.

***

В Перми состоится тыквенный фестиваль

Как сообщают в городском комитете по культуре, в Центральном парке развлечений имени Горького с 21 по 23 сентября пройдет фестиваль «ТыкваDAY». Для организации фестиваля уже завезли 20 тонн тыкв.

Тематический фестиваль «ТыкваDAY» станет самым необычным событием осени в парке им. Горького. Все мероприятия уикенда будут связаны с темой ярких оранжевых овощей, а 23 сентября в 18.00 после окончания фестиваля гости праздника смогут забрать тыквы с собой.

В программе фестиваля — мастер-классы по фигурной нарезке тыквы (карвингу), конкурс тыквенных поделок и головных уборов, театральная мастерская «тыквенный волейбол» и выступления творческих коллективов города.

«Герои» будущего фестиваля приехали к нам из Краснодара, — рассказывает Дмитрий Корековцев, директор по маркетингу парка имени Горького. — Праздник обещает быть ярким и в прямом, и в переносном смысле. Во-первых, оранжевые тыквы на фоне осеннего парка — это зрелище необычайной красоты. Во-вторых, в программе праздника все гости парка — и взрослые, и дети — обязательно найдут себе подходящее «тыквенное» развлечение. Кстати, дождя бояться не стоит — на этот случай мы возведем в Парке шатровые конструкции, в которых будут находиться творческая мастерская и театральная студия».

***

Ижевцы провели «Рыжий фестиваль» и растащили все апельсины

Праздник состоялся впервые в 2004 году. Тогда его инициатором выступила администрация Индустриального района, теперь же этот фестиваль обрел огромную популярность у жителей города Ижевска и далеко за его пределами.

В парке Космонавтов остались детские и семейные конкурсы и площадки, а также выступления детей и конкурс животных. Молодежную программу перенесли на Центральную площадь.

— «Рыжий фестиваль» — это наш бренд, мы хотим, чтобы он стал известным. Хорошо принимают его ижевчане, с удовольствием участвуют в фестивале, поэтому праздник проходит весело и энергично, — отметила заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева. — Я думаю, что сегодня многие получили удовольствие оттого, что они принадлежат к исключительному, удивительному, замечательному сообществу рыжих.

В Ижевск на праздник приехало множество гостей даже из других стран. Так, в парке Космонавтов выступила делегация из Финляндии. Гости со сцены исполнили свои национальные песни. Судя по их улыбкам и эмоциям, им очень у нас понравилось.

МВД Удмуртии не усмотрело противоправных действий в поведении жителей Ижевска, которые сорвали на минувших выходных флешмоб "Рыжий фестиваль". Его организаторы планировали наполнить апельсинами один из городских фонатов — но фрукты в него так и не попали.

"В момент проведения выгрузки апельсинов организаторами мероприятия в один из фонтанов на Центральной площади Ижевска сотрудники полиции, охранявшие общественный порядок, не выявили противоправные действия в поведении граждан, проявивших повышенный интерес к раздаче фруктов", — говорится в сообщении, размещенном на сайте республиканского МВД.

Кроме того, не поступало соответствующего заявления или сообщения о противоправных действиях со стороны граждан и от организаторов мероприятия, отмечает ведомство.

Как пишет портал Izhlife.ru, 15 сентября на Центральной площади удмуртской столицы у круглого фонтана в честь "Рыжего фестиваля" должен был состояться апельсиновый флешмоб. По задумке организаторов фонтан должны были наполнить двумя тоннами апельсинов. Но шустрые горожане в мгновение ока растащили все фрукты.

"Когда были выгружены коробки с апельсинами, налетела толпа людей, которая тут же все расхватала", — рассказывает организатор апельсинового флешмоба и директор ВЦ "Галерея" Михаил Чернов.

Очевидцы говорят, что люди несли апельсины кто в чем мог – сумках, пакетах и даже коробках. Впрочем, представители городской администрации не драматизируют ситуацию, признаваясь, что они, возможно, не учли любовь горожан к апельсинам. "Но кому надо было — те наелись и в любом случае получили удовольствие от рыжих цитрусовых", — заявила заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева.

***

Фестиваль на Прохоровском поле станет ежегодным

Проект стартует в следующем году и будет посвящен 70-летию Прохоровского танкового сражения.

Фестиваль на Прохоровском поле станет ежегодным

На очередном заседании «малого» правительства Белгородской области был утвержден проект «Проведение международного военно-исторического фестиваля «Прохоровское поле – третье ратное поле России». Он разработан в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации и долгосрочной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Белгородской области на 2013–2017 годы».

Согласно проекту, теперь ежегодно 12 июля на территории Прохоровского района будет проходить международный фестиваль с широким спектром мероприятий патриотической и культурной направленности. В их числе – военно-историческая реконструкция танкового сражения, проекционное и авиа-шоу, областной фестиваль авторской патриотической песни, развлекательная программа «Гостеприимная русская деревня» в селе Кострома. Проект стартует в следующем году, он будет приурочен к 70-летию Прохоровского танкового сражения. К участию в фестивале организаторы планируют привлечь не менее 70 000 человек из числа жителей области, гостей из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

***

Международный Волковский театральный фестиваль пройдет в Ярославле

XIII Международный Волковский театральный фестиваль пройдет в Ярославле с 19 по 29 сентября, сообщил на пресс-конференции во вторник директор Ярославского театра им. Волкова Юрий Итин.

По его словам, в фестивале, который проходит под девизом "Русская драматургия на языках мира" примут участие театры из разных городов России, а также из Литвы, Италии и Азербайджана; они представят 16 спектаклей.

Кроме того, как рассказал Ю.Итин, в рамках мероприятия для зрителей выступят Государственный академический симфонический оркестр России им.Светланова, а также Московский академический музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко с балетом "Каменный цветок".

Ю.Итин отметил также, что в рамках фестиваля состоится важное для Волковского театра событие — открытие средней, третьей по счету сцены.

По его словам, в прошлые годы фестивали традиционно проходили в ноябре, в нынешнем году был выбран сентябрь, чтобы актеры смогли погулять по городу.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ и правительства Ярославской области.

***

Молочный фонтан, мини-ферма и родео – в Тюмени прошел семейный праздник "Молочная страна"

В Тюмени состоялся всероссийский фестиваль "Молочная страна", посвященный молоку и все, что с ним связано. Он прошел в субботу. 15 сентября, в рамках акции "Покупаем тюменское!"

Как отметил присутствующий на празднике молока губернатор Тюменской области Владимир Якушев, фестиваль стал своеобразным соглашением между производителями и потребителями молока о том, что тюменцы будут покупать только местную молочную продукцию, а производители выпускать качественный безопасный и экологически чистый продукт.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, фестиваль открылся торжественной церемонией награждения семей Усик, Айзатуллиных, Нурмухамедовых и Сапожниковых — участников программы "Самообеспечение". Для них молоко стало не просто любимым продуктом, а делом всей жизни. Они успешно развивают свои личные подсобные хозяйства. Также подарки фестиваля получили и лучшие студенты, успешно работающие на сельскохозяйственных предприятиях региона.

Высокие гости и награжденные фермеры все вместе они дали старт празднику, запустив молочный фонтан.

Собравшимся в этот день на Цветном бульваре были представлены тематические аттракционы, конкурсы, дегустации, а также молочная ярмарка-продажа. Можно было увидеть и реальную мини-ферму. Кроме того, каждый желающий мог попробовать свои силы в дойке бутафорских коров и укрощении быка на импровизированном родео.

Председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко поделился своими впечатлениями от тюменского фестиваля и молока. "У меня была возможность познакомиться с развитием сельского хозяйства в Тюменской области. Доля современных предприятий здесь выше, чем где-либо. Отсюда и высокое качество продукции, и большая доля молока высшего сорта. Все это благодаря целенаправленной и системной поддержке молочного животноводства в регионе", — отметил он.

Тюменский губернатор вместе с почетными гостями посетил все площадки "Молочной страны" и продегустировал на ярмарке местную продукцию. После он отметил, что все тюменские продукты и работа каждого производителя находится в зоне его постоянного внимания.

"Радует, что их качество растет, расширяется линейка продуктов. Сегодня вопросы продовольственной безопасности, экологической чистоты выходят на первый план, поскольку напрямую связаны со здоровьем нации. Необходимо в полной мере использовать это конкурентное преимущество. В последние десять лет мы активно и системно занимаемся развитием сельского хозяйства. И эта работа приносит свои плоды. Область не только обеспечивает себя своими продуктами, но и выходит на рынки других регионов", — подчеркнул Владимир Якушев.

***

В Крыму создадут аналог немецкого "Октоберфеста"

Передвижной фестиваль пива планируют провести в 2013 году в Крыму, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в министерстве курортов и туризма автономной республики Крым.

"Это будет передвижной фестиваль в нескольких городах и поселках Крыма. Будет пабовая зона, концертные площадки, площадки для спортивных соревнований, — пояснили организаторы мероприятия. – Мы хотим сделать крымский вариант известного пивного фестиваля "Октоберфест".

Одним из возможных мест проведения мероприятия станет поселок Коктебель. Планируется, что в каждом населенном пункте фестиваль будет проходить три-четыре дня.

Организаторы ожидают, что пивной фестиваль будет способствовать привлечению на полуостров туристов в конце сезона – мероприятие запланировано на период с конца сентября по конец октября.

Другие статьи на тему Фестивали:

Оцените статью