Подводная охота в Мурманской области и в Приморье

Подводная охота в Мурманской области и в Приморье

В Приморье состоялся этап Кубка России по подводной охоте. Соревновались команды из Владивостока, Находки,  Большого Камня, Хабаровска и Ярославля. В Мурманской области прошел второй региональный чемпионат по подводной охоте и подводному ориентированию на открытой воде. Подводные снайперы соберутся в Марксе 28-30 сентября.

В Приморье состоялся этап Кубка России по подводной охоте

В соревнованиях приняли участие команды со всей страны. На ловлю рыбы участники состязания вышли с целым арсеналом оружия. И при этом сами старались сделать все, чтобы самим не стать добычей акул.

Воинственный вид ныряльщиков напоминает диверсантов. На самом же деле — это старт третьего этапа Кбка России по подводной охоте. По сигналу участники погружаются в заранее выбранной акватории. Охотничьи угодья — прибрежные воды юга Приморья, около мыса Гамова. Первая добыча дается с трудом с большой глубины.

Молодь рыбы охотники не трогают. За незачетные экземпляры начисляются штрафные балы. Есть и вынужденное изменение в правилах. Сразу после поимки рыбы, ее передают на катер, чтобы кровь не привлекала акул. В прошлом году именно здесь произошли два нападения хищников на человека.

"Дана инструкция — знаки, которые участники должны показывать, в случае появления акулы, судьям. Судьи должны в срочном порядке поднимать всех участников на борт", — сообщил главный судья 3-его этапа кубка России по подводной охоте Николай Сташевский.

Не скрывал своих тревог за людей в воде и четвероногий талисман этих соревнований — пес Бонифаций. Эта легендарная собака тоже знакома с подводным миром. Такса вместе с хозяином не раз погружалась в море в специально созданном для нее акваланге. Судьи особенно внимательно следили за участниками, но все обошлось без происшествий.

Вода у берегов Приморья в конце сентября в этом году необычайно теплая. Термометр показывает плюс 20 градусов. Именно поэтому, по мнению охотников, здесь сейчас не очень много рыбы. Она предпочитает более холодную воду.

Однако это не помешало профессионалам добыть большое количество трофеев: окунь дальневосточный, желтый, черный, терпуг японский, кефаль, ленки и другие. Такое разнообразие видов впечатлило участников состязаний из Центральной России.

"У себя на родине мы охотимся в реках и озерах, и у нас совершенно другая рыба. Хотя по спортивному опыту мы объездили много морей", — говорит мастер спорта, представитель команды города Ярославль Александр Сысоев.

Команды из Владивостока, Находки, и Большого Камня как всегда показали хорошие результаты — помогло знание местности. Трудней пришлось гостям из Хабаровска и Ярославля. Сложнее всего было состязаться с бывалыми охотниками единственной участнице Кубка — Марине Грудиновой. В свои 50 с лишним лет она — новичок в этом спорте, но взять зачетную рыбу смогла. Крупная кефаль принесла призовое место.

"Работа, быт — все это напрягает. А когда ныряешь, там забываешь про все", — сказала Марина Грудинова.

Победители увезли с собой кубки, медали, и добытые трофеи, которые будут обязательно празднично приготовлены. Но главный приз, по словам спортсменов, это воспоминания о подводных красотах на год вперед, до следующего чемпионата.

1tv.ru

***

В Мурманской области состязались подводные охотники

Любителей заниматься подводной охотой в Заполярье становится все больше. И вот на днях на Рыбачьем они собрались, чтобы выяснить — кто лучший. Там прошел второй региональный чемпионат по подводной охоте и подводному ориентированию на открытой воде. А в будущем подводная федерация мечтает провести в регионе всероссийские соревнования.

Отбор на состязания был жестким, поэтому в индивидуальном зачете участвовало всего 9 человек.

— Важна не массовость мероприятия, а его качество, особенно в преддверии подготовки перевода соревнований всероссийского уровня, — рассказал журналистам «Арктик ТВ» Алексей Полещук, президент подводной федерации Мурманской области, — Поэтому в чемпионате принимают участие уже спортсмены, которые знают, как и где добывать рыбу. Они и будут подтверждать свой статус членов сборной Мурманской области по подводной охоте.

подводная охота

В зачет идут пять самых крупных рыб от каждого спортсмена. Но на этот раз подводным охотникам не повезло — не подбили ни одной. Ведь массово рыба ходит в заполярных водах только на глубине восьмидесяти метров. Однако, по мнению спортсменов, перевести такие состязания на федеральный уровень, что приведет к увеличению числа туристов в Заполярье, вполне реально.

***

Подводные снайперы соберутся в Марксе

С 28 по 30 сентября в Марксовском районе на базе отдыха «Воложка» пройдет фестиваль подводной охоты «Подводный Саратов».

Участие в нем примут около 70 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Энгельса и Саратова.

Церемония торжественного открытия намечена на 29 сентября, в 10.00 часов.

По информации министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, основными организаторами фестиваля является клуб «Дискус», а так же федерация подводного спорта РФ.

Другие статьи на тему Подводная охота:

Оцените статью