Подмосковные фермы — туристам, достопримечательности Тульской области — иностранцам

Подмосковные фермы - туристам, достопримечательности Тульской области - иностранцам

Подмосковье откроет для туристов местные фермы. У Рязанской области много туристических планов. Туристов может заинтересовать саамский быт, уверены представители коренного народа Севера. Фестиваль предприятий туриндустрии Подмосковья пройдет 28 сентября. Томские власти планируют вложить более 2 млрд руб в развитие туризма. Туризм в Тульской области будут развивать иностранцы.

Подмосковье откроет для туристов местные фермы

Подмосковные власти надеются привлечь тысячи туристов на местные фермы. Небольшим аграрным хозяйствам дадут денег на строительство гостевых домиков и другой инфраструктуры для посетителей. Норма о стимулировании фермерской туристической активности вошла в проект программы по развитию сельского хозяйства в области на 2013–2020 годы.

Согласно проекту, в регионе появятся не менее 10 новых объектов аграрного туризма, а поток посетителей должен достичь 5 тыс. человек в год. Какую сумму получит каждая ферма за свою гостеприимность, пока неясно. Как рассказали в финансово-экономическом управлении регионального Минсельхоза, размеры субсидий будут установлены отдельным постановлением подмосковного правительства.

Эксперты полагают, что для выхода на туристический рынок каждой ферме понадобятся десятки миллионов рублей.

— Каждый гостевой дом, рассчитанный на 2–6 человек, обойдется, в 1–1,5 млн рублей, при этом в небольшом хозяйстве одновременно могут размещаться до 80 туристов, — рассказал исполнительный директор Национальной ассоциации организации сельского туризма Юрий Баландин. При этом, по его словам, Подмосковье способно принимать от 50 тыс. сельских туристов в год, так как спрос на такой вид отдыха в России вырастает на 50% ежегодно.

По словам Баландина, сколько ферм в стране принимают посетителей, точно неизвестно: такой статистики нет. Но такие хозяйства есть в том числе в Ленинградской области и Краснадарском крае. Сейчас цены на размещение на ферме составляют 0,8–1,5 тыс. рублей в сутки. В дополнительные услуги летом входят, как правило, верховая езда, охота, рыбалка, катание на квадрациклах, зимой — прогулки на снегоходах, лыжах и конных санях.

развитие туризма

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин полагает, что сельский туризм — не лучший объект инвестиций для Подмосковья.

— В Европе сезон для такого вида отдыха составляет около шести месяцев, а в Московской области из-за высоких зимних холодов — максимум четыре месяца, — пояснил эксперт. — А значит, окупаемость вложений будет достаточно медленной. По словам Скопина, препятствием для активного развития аграрного туризма в регионе также могут стать маргинальные представители сельских жителей.

— Склонные к употреблению алкоголя, такие люди могут омрачить отдых туристам не только своим внешним видом, но и агрессивным поведением, — пояснил профессор.

В то же время вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин прочит услуге высокую популярность.

— Это один из самых быстровосходящих туристических трендов в Европе, в том числе в Латвии и Швеции, — рассказал он. По словам Барзыкина, вложения властей в аграрные гостиницы окупятся сторицей за считаные годы.

— Рядом с Подмосковьем находится мегаполис, откуда люди стремятся вырваться на природу в выходные дни, — пояснил он.

Напомним, как уже писали «Известия», подмосковные власти также намерены выделить почти 700 млн рублей на гранты небольшим животноводческим хозяйствам, часть из которых составят семейные фермы.

***

У Рязанской области много туристических планов

В начале октября в Рязанской области заработает самый большой в Центральном федеральном округе крытый аквапарк, площадью 6,5 тыс. кв. метров. Новый центр водных развлечений станет частью большого комплекса «Окская жемчужина». Здесь также появится гостиница на 200 мест, 100 гостевых домов, спортивный комплекс для детей и взрослых, а также пляж на открытой воде. Об этом на туристической выставке «Отдых-2012» RATA-news рассказала председатель Комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева.

По ее словам, строительство туристического кластера включено в федеральную программу по развитию туризма в России. В ее рамках также планируется реконструировать музей-заповедник Сергея Есенина в его родном селе Константиново. При въезде в заповедник будет построена рекреационная зона с рестораном, небольшим отелем и магазинами сувениров. Историческая часть села останется нетронутой, заповедной, сохраняющей все черты того времени, когда здесь жил поэт. В планах местной администрации запуск парома через Оку, который должен соединить Константиново со знаменитой своими красотами Мещерской низменностью. Отсюда туристы смогут быстро добраться до других исторических центров Рязанской области – Солотчи и Спас-Клепиков. Сейчас ведутся поиски стратегического инвестора. Кроме того, к 2014 году на Оке должен появиться еще один крупный туристический объект – яхт-клуб «Семь футов». Помимо зоны хранения и обслуживания катеров, здесь построят гостинично-оздоровительный комплекс и ресторан, оборудуют теннисные корты и вертолетную площадку.

По данным Комитета по культуре и туризму Рязанской области, ежегодно «березовый край» посещает 800 тыс. туристов. Однако подавляющую часть потока, по-прежнему, составляют однодневные экскурсанты. Для привлечения большего числа гостей и увеличения срока их пребывания в последние годы в регионе появилось немало новых гостиниц разного уровня. Например, гостиничный комплекс «В некотором царстве». Помимо стилизованных под боярские палаты гостевых домиков, русской бани, здесь открыт мини-зоопарк, в котором живут баран, кролики, лесные лани и белки. По словам г-жи Царевой, комплекс особенно нравится иностранным туристам, составляющим 70% от общего числа посетителей. Уже следующим летом «в царстве» должна заработать «Деревня мастеров», где будут представлены изделия народных промыслов. Гости деревни также смогут поучаствовать в мастер-классах и забрать на память сувенир, сделанный своими руками.

Сейчас в области 9 принимающих компаний, предлагающих стандартные туры выходного дня, а также программы, приуроченные к праздничным датам. Большой популярностью, как рассказала представитель рязанского туроператора «МК-тревел» Людмила Алпатова, пользуется формат двухдневных сборных туров, рассчитанный на индивидуальных туристов. Помимо столицы области – Рязани и села Константинова, гости могут посмотреть древний город Касимов, который ценен своими историческими памятниками, живописным расположением и уникальной для центра России этнической территорией, на которой издревле соседствуют два народа – русские и татары.

Все экскурсии по Рязанской области могут проводиться на трех языках – английском, немецком и французском. При этом клиентам доступно как бюджетное размещение (4 тыс. рублей за человека), так и бизнес-класса (порядка 5 тыс. рублей). Кроме того, на территории региона есть месторождения лечебных вод и кислых торфяных грязей, что позволяет совмещать культурно-познавательный туризм с санаторным лечением. Поездку можно также приурочить к одному из ярких фестивалей – международному «Секреты средневековых кузнецов», историческому «Битва на Воже», посвященному реконструкции событий времен татаро-монгольского ига, а также фестивалю воздухоплавания «Небо России», который проходит в области в начале августа.

***

Туристов может заинтересовать саамский быт, уверены представители коренного народа Севера

Этнографические туры, предусматривающие посещение  объектов  культуры и знакомство с бытом саамов – это одно из перспективных направлений  развития туристического бизнеса в Мурманской области. Об этом заявил Андрей Яковлев, председатель совета коренных малочисленных народов Севера.

развитие туризмаСаамы издавна проживают на  Кольском  полуострове. Сейчас они селятся преимущественно  в Кольском, Ловозерском, Ковдорском и Терском районах. Согласно  данным переписи населения 2010 года, в Мурманской области проживают около 1600 представителей этого народа. Саамы сохраняют  самобытный уклад жизни, имеют  собственный язык. Представитель этого народа  живут общинами. Основные их занятия: оленеводство, рыболовство, народный промысел. "Очень важно сохранить культуру и традиции коренного народа. Мы надеемся, что в этом вопросе нас поддержит региональная власть", — подчеркнул Яковлев на встрече с главой  региона Мариной Ковтун, состоявшейся вчера, 19 сентября. Губернатор согласна  с тем, что именно саамы имеют перспективы для развития этнического туризма, но организацию лучше все же поручить туроператорам, имеющие лицензию на данный  вид деятельности. Задача родовых общин – наполнить туры  содержанием. "Хорошая идея организовать в Мурманской области фестиваль саамской культуры, чтобы все жители могли приобщиться к этой культуре. Мы готовы оказать помощь в организации такой работы, чтобы этот вид туризма получил наибольшее развитие на Кольском севере", — отметила Марина Ковтун. Саамы инициировали проведение  ещё одного   праздника — "Дня  семги", они хотят, чтобы этой рыбе был поставлен памятник.

*** 

Фестиваль предприятий туриндустрии Подмосковья пройдет 28 сентября

В парке «Дракино» Серпуховского района Подмосковья 28 сентября состоится Фестиваль предприятий туриндустрии Московской области (МО), сообщается на официальном сайте администрации Серпуховского муниципального района МО.

Фестиваль пройдет в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Московской области на 2012 год» при поддержке регионального Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью совместно с администрацией Серпуховского муниципального района.

В мероприятии примут участие команды муниципалитетов Московской области, в которые войдут представители администраций, курирующие вопросы туризма, предприятий коллективных средств размещения, турфирм, областных предприятий туриндустрии и учреждений, осуществляющих подготовку кадров для сферы туризма.

По окончании фестиваля состоится церемония вручения наград в области туризма.

 ***

Томские власти планируют вложить более 2 млрд руб в развитие туризма

Власти Томской области планируют за ближайшие пять лет вложить более 2 миллиардов рублей в развитие в регионе въездного и внутреннего туризма, сообщила в понедельник обладминистрация.

Сообщается, что в администрации разработан проект долгосрочной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013–2017 годы", в котором обозначены цели, задачи и перспективы развития туризма. Среди целей новой программы — "повышение конкурентоспособности туристской индустрии и создание инфраструктуры для успешного функционирования туризма в регионе". В ближайшее время проект рассмотрит областной парламент.

развитие туризма

"Ожидается, что за пять лет в развитие туризма в регионе будет вложено 1,488 миллиарда рублей средств федерального бюджета, 271 миллиона рублей из областного бюджета, 174 миллиона средств местных бюджетов и 249 миллиона рублей из внебюджетных источников", — говорится в сообщении.

Обладминистрация сообщает, что до 2018 года в регионе планируется создать разнообразные туристские зоны. В том числе: Сибирский тракт "Великий чайный путь", музей-заповедник в селе Нарым (север Томской области, где отбывал ссылку Иосиф Сталин) и Императорский квартал имени старца Федора Томского, который, по легенде, на самом деле являлся отрекшимся от престола царем Александром I.

"Легенда о старце Федоре, проект Великого чайного пути, огромный потенциал образовательного и научного туризма — все эти туристские ресурсы мы обязаны эффективно использовать", — приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Владимира Жидких.

Уточняется, что Жидких обратился к экспертному сообществу с просьбой делегировать в состав создаваемого экспертного совета пять ведущих региональных специалистов в области туризма, поскольку работать над формированием новой туристической программы должны не только представители власти.

Ранее Жидких заявлял, что в Томске "есть реальная составляющая туристического интереса": томский научно-образовательный комплекс и деревянное зодчество. По его мнению, история сибирского города "может заинтересовать образованного представителя среднего класса любого государства".

Томск основан в 1604 году. Здесь сохранились деревянные дома XVIII — XIX веков. В 1990 году Томску присвоен статус исторического города.

Одна из исторических легенд Томска гласит, что в середине XIX века в город прибыл странствующий старец Федор Кузьмич. По одной из версий, старец на самом деле был отрекшимся от престола в пользу своего брата царем Александром I, который имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи.

Умер Федор Кузьмич в 1864 году. В 1984 он был канонизирован как праведный Феодор Томский. Его мощи были обретены в 1995 году. Мощи в раке помещены в Казанскую церковь томского Богородице-Алексеевского монастыря, частица мощей хранится в храме Александра Невского в Новосибирске.

***

Туризм в Тульской области будут развивать иностранцы

Мероприятие приурочено к празднованию на территории области Всемирного дня туризма, дня оружейника и дня тульского пряника.

Вчера министр культуры и образования региона Денис Бычков раскрыл все тайны предстоящего форума. Так, например, мероприятие будет иметь международный статус: в нем примут участие делегации из Венгрии, Польши, Чехии и Словакии.

Одна из основных задач – показать туристский потенциал районов Тульской области. Каждому из них будет предоставлена возможность презентовать свою территорию, рассказать о памятниках, исторических местах, которые расположены на территории муниципалитета.

— У нас сейчас основной турист – столица, — заметил Денис Бычков. — Чтобы получить больше туристов, в том числе иностранных, нужно развивать инфраструктуру, логистическую систему. На форуме мы будем учиться у стран, в которых туризм — основная статья доходов.

В деловом сотрудничестве с нашей областью большую заинтересованность проявляет соседняя, Калужская. В рамках форума состоится обсуждение возможностей создания совместного туристского маршрута.

— Считаю, что нам стоит поддержать данную идею. Многое получается лучше, когда делается совместно. Тем более, что многие памятники культуры и истории нашего региона находятся неподалеку от границ областей. Нужно сотрудничать, прокладывать маршруты вместе, — добавил министр.

Директор представительства польской туристической организации, которая станет одним из участников Первого Тульского туристического форума, Анджей Сераковски поделился с тульскими журналистами идеями, как привлечь в регион туристов из-за рубежа.

— Чтобы туристы из Европы приезжали в Тульскую область, региону необходимо создавать свои представительства в этих странах, — сказал Сераковски.

А тем временем rомитет Тульской области по охоте и рыболовству решает вопрос о передаче в пользование водных объектов тем людям, которые будут оказывать услуги в сфере рыбалки и рыболовного туризма, что, в свою очередь, предполагает наличие гостиничной инфраструктуры.

Глава области отметил, что для предпринимателей, которые желают оказывать подобного рода услуги, необходимо подготовить соответствующие земельные участки, прилегающие к водоему. Чтобы все процедуры были прозрачными, выделяться они должны на конкурсной основе.

— Развитие туристической инфраструктуры в этом направлении, в том числе открытие гостиниц, организация мест отдыха на территории региона, весьма необходимы, так как это дополнительные налоги и поступления в бюджет, – подчеркнул губернатор.

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:

Оцените статью