Прогулка по лесу с ружьем — еще не браконьерство, считает ВС РФ

Прогулка по лесу с ружьем - еще не браконьерство, считает ВС РФ

Гражданин имеет право гулять по охотничьим угодьям с ружьем и дрессированными ловчими животными, не опасаясь обвинения в браконьерстве, считают в Верховном суде (ВС) РФ. Соответствующие разъяснения содержатся в проекте постановления Пленума ВС РФ по вопросам ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды, обсуждение которого прошло в Москве.

В проекте постановления Пленума ВС РФ по вопросам ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды отмечается, что для привлечения к ответственности за браконьерство необходимо достоверно установить, что предполагаемые нарушители причинили крупный ущерб, охотясь, в том числе с применением взрывчатки, газов, уничтожая животных и птиц из Красной книги, или устраивая облавы в зоне экологического бедствия.

Санкция регулирующей эти правонарушения статьи 258 УК РФ (незаконная охота) предусматривает до двух лет лишения свободы.

Фауна

Решая вопросы о привлечении охотников к ответственности, судам предстоит установить не только умысел на совершение преступления и размер ущерба, но и выяснить, насколько ценно и редко убитое животное. Так, крупным ущербом будет считаться уничтоженный марал, овцебык, сайгак, белый и гималайский медведь, а также единовременное уничтожение множества любых животных детородного возраста.

В проекте из 53 пунктов судьи и привлеченные эксперты уточнили также, что водитель и даже советчик браконьера могут стать пособниками преступления и понести соответствующее наказание.

Отдельно ВС РФ указал, что вред окружающей среде можно считать существенным в случае массовой гибели животных — когда среднестатистический уровень гибели превышен в три или более раз.

В вопросе о причинении людям во время охоты существенного вреда судам должно быть достаточно тяжких или средней тяжести нарушений здоровья хотя бы одного человека, считают в вышей судебной инстанции.

охотник с ружьем

Флора

Касаясь в проекте постановления вопросов незаконной рубки насаждений, ВС РФ указывает, что предметом такого преступления может быть как растущее в лесу дерево, так и кустарники и лианы, высаженные в черте города или даже выросшие там без помощи человека. Наказание по статьям 260 (незаконная рубка) и 261 (уничтожение и повреждение насаждений) УК РФ — до десяти лет лишения свободы.

При этом ВС РФ еще не определился, к какой ответственности привлекать тех, кто обрабатывает уже незаконно срубленное кем-то дерево — в проекте пока имеется два варианта пункта о квалификации действий обрубщиков сучьев и машинистов трелевочных машин. По одному из них такие люди, если они знали о незаконности своих действий, могут стать пособниками преступления, по другому — прямо отвечать по статье 260 УК РФ.

Также ВС РФ еще раздумывает над тем, влияет ли причинение существенного вреда животному и растительному миру на квалификацию действий загрязнителей воды по второй, более тяжкой части соответствующей 250 статьи УК РФ. В проекте предложены альтернативные варианты данного пункта. В случае, если будет утверждена более строгая версия нормы, даже без причинения существенного ущерба засорителям воды и источников питья в заповеднике грозит до двух лет лишения свободы.

В Верховном суде также напоминают, что иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение 20 лет, а срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков за радиационное воздействие на экологию — три года с того момента, когда лицо "узнало или должно было узнать о нарушении своего права". На требования о возмещении вреда жизни и здоровью гражданина из-за негативного воздействия на окружающую среду исковая давность не распространяется, напоминается в проекте.

ria.ru

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" — 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью