Закон о любительской рыбалке, финал рыбатлона и фестиваль по нахлысту

Закон о любительской рыбалке, финал рыбатлона и фестиваль  по нахлысту

Нашумевший законопроект о любительской рыбалке внесен в правительство РФ. Кубок России по рыбатлону в Рязани выиграл житель столицы. 29-30 сентября в Санкт-Петербурге впервые в России прошел Международный фестиваль по нахлысту.  В Пензе прошел лично-командный чемпионат по рыболовному спорту  в дисциплине  ловля спиннингом с берега «Сурский хищник – 2012».

Нашумевший законопроект о любительской рыбалке внесен в правительство РФ

Нашумевшие законопроекты о любительской рыбалке и аквакультуре наконец внесены в правительство РФ. Правда, как уверяют специалисты, документы даже после долгой работы над ними не претерпели кардинальных изменений.

Первоначальный вариант законопроекта о любительской рыбалке предполагал ее ведение на специальных платных участках. Однако в результате общественных обсуждений было решено оставить одно из любимых увлечений россиян бесплатным на всех водоемах, кроме тех, где водятся ценные виды водных биоресурсов. К таковым отнесены крабы, лососи  — всего 11 наименований.

Из новой редакции законопроекта исчезла и «фиш-карта». При этом введено ограничение суточного вылова. Оно будет устанавливаться в зависимости от места ловли, общей экологической обстановки в регионе и биологических запасов конкретного водоема. В проекте оговаривается и запрет на реализацию пойманной «в личных целях» рыбы.

— Если хочешь торговать рыбой, то организуй свой бизнес легальным и доступным образом, — подчеркнул, комментируя законопроект, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Он также сообщил, что приобрести рыболовные сети можно будет только в специализированных магазинах и лишь тем, кто получит на это лицензию, выдаваемую Росрыболовством. За нарушение норм нового закона будут предусмотрены административные штрафы в размере до десятков тысяч рублей.

Говоря о проекте закона об аквакультуре, Крайний отметил компромиссный характер документа и признался, что «не видел правку, которую вносил Минсельхоз». В законе появилось понятие сельскохозяйственного рыбоводства, относительно которого в начале года было столько разногласий, закреплено право собственности на выращенные водные биоресурсы, прописан принцип выделения участков для рыборазведения и меры господдержки. Также руководитель Росрыболовства сообщил, что до конца сентября должен быть внесен в правительство законопроект, предполагающий ужесточение наказания за браконьерский вылов водных биоресурсов.

В Росрыболовстве рассчитывают, что уже в октябре депутаты примут закон об аквакультуре во втором чтении, а закон о любительской рыбалке — в первом.

***

Кубок России по рыбатлону в Рязани выиграл житель столицы

В субботу, 29 сентября, на Ореховом озере в Рязани прошёл финал Кубка России по рыбатлону.

Финальная гонка рыбатлонного сезона 2012 года подарила массу ярких эмоций как зрителям, так и самим рыбатлонистам. Претендентов на победу в общем зачёте, как у мужчин, так и у женщин, хватало, поэтому борьба и на рыбнище, и на трассе была просто запредельная. В итоге всё завершилось очень неожиданно, но вполне логично.

финал рыбатлона

Участников соревнований Ореховое озеро встречало не только яркими природными красками, но и шестиметровой рыбой из воздушных шаров, которую организовало специально для финала рыбатлона агентство «Хочу праздник». Перед последним в этом сезоне, пятым, этапом Кубка России по рыбатлону ситуация в общем зачёте была такова, что рязанцу Александру Пырикову достаточно было занять место не ниже третьего в этой гонке, и результаты других его конкурентов в борьбе за Кубок были неважны (он опережал своего ближайшего соседа по таблице на 8 баллов). При данном раскладе он – чемпион второй год подряд. Среди девушек лидером шла Ольга Аношкина из Полян, опережая почти на 20 баллов своих преследователей. Тоже, казалось бы, вполне предсказуемый итог.

Ровно в 15.00 был дан старт и после первого бегового круга очень оперативно выудил окуня из Орешка москвич Валентин Вагшуль, и его претензии на общую победу в сезоне стали очень осязаемыми – ведь именно он шёл вторым в общем зачёте. Зрители «заряжались» шашлыками и горячим чаем с выпечкой в буфете на открытом воздухе и активно поддерживали всех рыбатлонистов. На втором рыбнище Валентин Вагшуль вновь оказывается быстрее всех и устремляется на третий заключительный беговой круг к своей победе! Вторым устремляется на дистанцию за Валентином Алексей Мезенцев, а третьим, неожиданно для всех, рязанец Пётр Сконников – пожалуй, самый высокий рыбатлонист в мире! Александр Пыриков четвёртым вылавливает-таки вторую зачётную рыбу и как вихрь пускается в погоню за Петром, ведь ему нужно стать третьим, и тогда победа москвича Валентина Вагшуля будет для лидера прошлого сезона не важна!

В итоге с результатом 31 минута 2 секунды победу на 5-м этапе, а вместе с ней и победу в общем зачёте Кубка России по рыбатлону, одержал москвич Валентин Вагшуль, всегда показывающий приличные результаты на протяжении с мая по сентябрь. Серебро на этом этапе досталось Алексею Мезенцеву (34:10), бронза впервые – у Петра Сконникова (36:30). Александр Пыриков (40:39) 29 сентября стал четвёртым, а значит, (в связи с победой Валентина) вторым в Общём зачёте. Стоит отметить уже в 12-й раз, что за всю историю рыбатлона никто ни разу дважды не выигрывал гонку! Каждый раз чемпион этапа – это новый человек!

Но гонка на этом не заканчивалась! 5-е место занимает рязанка Елена Мархель (44:29), и это – самое высокое место для представительниц прекрасного пола в истории рыбатлона. Именно Елена смогла опередить в общем женском зачёте Ольгу Аношкину. Особо выделим 62-летнюю Любовь Морозову – на сей раз она – 18-я на 5-м этапе, но в Общем женском зачете у неё – 3 место! Это еще раз подтверждает то, что рыбатлон – вид спорта, не признающий возраста! Молодцом оказался и впервые принимающий участие в соревнованиях москвич Павел Андреев. Он – седьмой в этой гонке (50:40).

финал рыбатлона

Ну а потом было грандиозное награждение! Призов было море. Чемпион сезона Валентин Вагшуль получил в подарок велосипед от магазина «Твой скутер» – подарок чемпиону 5-го этапа, двухместную лодку от магазина «Русская рыбалка» и «Клуба Любителей Рыбатлона» – приз чемпиону общего зачёта 2012, эксклюзивный торт от агентства «Хочу праздник» и, конечно, Кубок от облспорткомитета! Все призёры общего зачёта, как мужчины, так и женщины, получили в подарок эксклюзивные настенные рыбатлонные часы от компании «Рекламные штучки».

Летне-осенний сезон рыбатлона завершён. Стоит отметить большое внимание СМИ к рыбатлону – не только рязанских, но и федеральных (репортажи на «России-2», «5-м канале», в газете «Московские новости», на радио…А по итогам сезона-2012 можно сказать, что география участников существенно расширилась – от Москвы и Ярославля – до Новосибирска и Сахалина! Люди со всей страны все больше и больше итересуются смесью рыбалки и бега, и есть все предпосылки, чтобы зарегистрировать рыбатлон в Минспорта РФ, как официальный вид спорта! Тем более, что это рязанское начинание несёт всем только положительные эмоции и прививает здоровый образ жизни людям всех возрастов!

Как только лёд прочно встанет на водоёмы, – а это будет в декабре-январе – добро пожаловать всем на Зимний рыбатлон! Следите за информацией на сайте rybatlon.ru.

Организатором Кубка России по рыбатлону выступает Рязанская Областная Общественная Организация «Клуб Любителей Рыбатлона» (КЛР). Соревнования проходят при поддержке комитета по физической культуре и спорту Рязанской области и Общественного Совета ЦФО РФ.

***

Впервые в России прошел Международный фестиваль по нахлысту

29-30 сентября в Санкт-Петербурге впервые в России прошел Международный фестиваль по нахлысту.

Как сообщила "БалтИнфо", Наталья Алдошина, пресс-секретарь МОО "Союз нахлыстовиков", фестиваль призван популяризовать нахлыст – древний и самый красивый вид рыбной ловли, признанный во всем мире самым эстетичным, аристократичным и сложным, а также гуманным.

рыбалка нахлыст

"В рамках фестиваля лучшие инструкторы Европы и России провели открытые уроки и мастер-классы по забросам и вязанию мушек.

Гости и посетители фестиваля стали зрителями увлекательных соревнований по различным видам нахлыстовой рыбной ловли, поучаствовали в интересных конкурсах и презентациях.

У всех, кто интересуется нахлыстом, была возможность получить первые уроки нахлыстового заброса, узнать и увидеть много нового и интересного из мира нахлыста", — рассказывают организаторы.

Российские и зарубежные организации представили новинки нахлыстового рынка, туристические и рыболовные туры по всему миру, товары для активного отдыха на природе, рыбалки, путешествий.

***

«Сурский хищник-2012»

Своего первого карася 10 –летний : Олег Белоклоков поймал, когда ходил еще в детский сад. Олег Белоклоков стал самым юным участником вторых соревнований «Сурский хищник-2012». 48 человек распределили по трем зонам: от Бакунинского моста до Ростка, от стелы до моста подвесного и на противоположной стороне реки. По условиям было четыре тура по 60 минут.

Состязания носили статус межобластных, поскольку рыбу в Суре ловили не только местные, но также профессионалы и любители из Тамбова, Саратова и Мордовии. Многие хвалились, какие у кого были трофеи в прошлом.

Здесь судьи оценивали не размеры, а общий вес улова. Из Суры вытягивали, в основном, окуня.

Соревнования завершились после обеда. На крючок попадалась не только рыбешка — рыбалка захватила и зрителей. Десятки любопытных прохожих надолго задержались на набережной, чтобы поболеть за кого-то из незнакомых рыболовов.

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:

Оцените статью