60-летие Путина отметят по всей России

60-летие Путина отметят по всей России

7 октября президенту России Владимиру Путину исполнится шестьдесят лет. Юбилей, как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, виновник торжества отметит в Петербурге в кругу друзей. Торжественные мероприятия, посвященные дню рождения президента, пройдут по всей России. РНБ посвятила выставку "Из СССР в новую Россию" юбилею Путина. В Петербурге собираются провести митинг в честь юбилея Путина. Именем Путина назовут аэропорт в Горно-Алтайске.

60-летие Путина отметят по всей России

7 октября 2012 года президенту России Владимиру Путину исполняется 60 лет. По этому случаю власти многих регионов и участники молодежных прокремлевских движений планируют устроить серию торжественных мероприятий.

"Молодая гвардия Единой России" 7 октября организует Всероссийскую уличную акцию. Формат акций по своему усмотрению определяют местные штабы, говорит председатель координационного совета МГЕР Максим Руднев. 

Челябинцы напишут открытку Путину на юбилей — 7 октября каждый горожанин сможет написать свои пожелания на огромной открытке-баннере. Акцию проводит одна из молодежных партий на пешеходной части челябинской Кировки. Как нам сообщили в руководстве этой общественной организации, открытка-баннер будет высотой два и длиной девять метров. Все желающие смогут оставить свои пожелания президенту РФ с днем рождения. Фотографии с фрагментами открытки, где будут написаны поздравления, отправят в администрацию президента РФ в этот же день. Активисты движения говорят, что они украсят открытку свежими фотографиями Владимира Путина.

В Ростове поздравление Путину будет вывешено на мосту, который соединяет Европу и Азию, что созвучно идее президента о Евразийском союзе.

В Москве движение «Россия молодая» устроит на Арбате «поэтические чтения», а организация «Местные» на Суворовской площади организует спортивное мероприятие под названием «Подтянись за Путина», сообщают «Ведомости».

владимир путин 60 лет

Самые масштабные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, родном городе Владимира Путина. 8 октября администрация города совместно с фондом «Петербургское наследие и перспектива» организует в Таврическом дворце концерт в честь 60-летия Путина «Музыкальный комплимент». Концерты в честь почетных граждан проводят с 2003 года, пояснил "Ведомостям" источник, близкий к фонду. По его словам, билеты не продаются, идет только рассылка VIP-гостям, приглашение отправлено и самому Путину.

Организация под названием «Национальный комитет — 60», созданная общественными активистами Санкт-Петербурга, подала заявку на проведение шествия и митинга под названием «Юбилейный ход», а, кроме того, предложила телеканалам «Санкт-Петербург» и «Пятый канал» провести в честь шестидесятилетия Путина телемарафон.

Также 7 октября в родном городе президента откроется выставка местного художника Алексея Сергиенко под названием "Президент. Добрейшей души человек". Биеннале будет посвящена известным сюжетам: дружбе Путина и Сильвио Берлускони, полету с журавлями, поездке с байкерами.

***

РНБ посвятила выставку "Из СССР в новую Россию" юбилею Путина

Российская национальная библиотека отметит 60-летие президента РФ Владимира Путина историко-документальной выставкой "Из СССР в новую Россию", которая откроется в пятницу, сообщают организаторы.

Экспозиция поделена на четыре части, каждая из которых посвящена важным периодам истории СССР и России.

Отправной точкой выставки станет 1952 год. В этой части экспозиции посетители увидят дебютные сборники стихов Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского, первые публикации романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" (Нью-Йорк, 1958 год), издания первых выпусков журналов "Юность", "Иностранная литература", "Дружба народов", "Новый мир", "Нева".

На выставке также будет представлен раздел, посвященный становлению Российской Федерации с 1992 по 2012 год. Кроме того, посетителей познакомят с зарубежными печатными изданиями с 1990 года, в том числе с книгами и журналами различных государств о событиях, происходивших в России.

владимир путин 60 лет

Как сообщают организаторы, среди экспонатов можно увидеть политические плакаты, листовки, автографы известных политических и общественных деятелей.

Выставка откроется в пятницу в 14.00 мск в здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165.

Президент России Владимир Путин 7 октября отметит 60-летний юбилей. Это будет девятый день рождения, который он встретит в кресле главы государства и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры — на пост председателя правительства в 1999 году.

***

В Петербурге собираются провести митинг в честь юбилея Путина

Почитатели Владимира Путина подали в Смольный заявку на проведение митинга в честь юбилея двукратного президента России 7 октября. В день 60-летия Путина на митинг перед Смольным соберется 60 тысяч человек, в том числе и сам виновник торжеств, надеются в организации «Национальный комитет – 60». А над путинскими местами Петербурга, на высоте 60 м, зависнут дирижабли. Планируемое начало «юбилейного хода» 7 октября в 12:00, митинг, посвященный юбилею первого лица, начнется в 14:00.

Впрочем, санкции властей на это мероприятие пока не получено. Тем не менее организаторов акции это нисколько не смущает. «Это всё очень серьёзно», – уверяет один из организаторов, депутат-единоросс законодательного собрания третьего созыва Владимир Кучеренко. Устроители мероприятия предлагают также установить в Петербурге памятник Путину работы скульптора Зураба Церетели.

Организаторы надеются, что в мероприятии примет участие 60 тысяч человек. Предлагаемый вариант маршрута: Исаакиевская площадь – набережная Невы – Литейный проспект – Кирочная улица – Суворовский проспект – площадь Пролетарской Диктатуры. Таким образом, начальная и конечная точки маршрута повторят начало и конец политической карьеры Путина в Ленинграде – Петербурге.

«Для смыслового наполнения торжественной процессии разрабатывается вариант установки аэродинамических дирижаблей с указанием знаковых мест юбиляра на высоте 60 метров, – отметили в организации. – В списке Мариинский дворец (начало политкарьеры), Васильевский остров (Университет и последнее место жительства), Большой дом (КГБ), Спортклуб дзюдо, Басков переулок (детство и школа), роддом «Снегиревка», Дворец бракосочетания, Смольный и Спасо-Преображенский Собор, где Путина крестили и нарекли Владимиром».

Масштабность и символичность юбилейным мероприятиям, как рассчитывают организаторы, должно придать участие полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских с рабочими «Уралвагонзавода». Возможно, в митинге примет участие и САМ, надеются в комитете. «Национальный комитет – 60» полагает, что октябрьское шествие трудящихся сплотит трудовой народ России вокруг многократного Президента России», – добавили в организации.

***

Именем Путина назовут аэропорт в Горно-Алтайске

В российских регионах начали готовиться к 60-летнему юбилею президента Путина, который глава государства отметит 7 октября. Так, в Республике Горный Алтай хотят присвоить аэропорту Горно-Алтайска имя Путина – в качестве «подарка президенту ко дню рождения». С такой инициативой выступил в среду духовный лидер алтайского народа Бронтой Бедюров.

Бедюров обосновал свое предложение тем, что именно благодаря поддержке президента регион активно развивается.

«Поэтому я обращаюсь к правительству Республики Алтай с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении аэропорту имени Владимира Путина», – сказал Бедюров, чьи слова цитирует сайт «Новости Горного Алтая».

Несколько дней назад с аналогичной инициативой выступил ветеранский актив Усть-Канского района. Ветераны считают, что благодаря Путину была проведена реконструкция аэропорта. Так что присвоение аэропорту имени президента «стало бы подарком главе государства ко дню рождения», отметили ветераны.

Как отмечает издание, в ноябре 2011 года была завершена капитальная реконструкция горно-алтайского аэропорта. В настоящее время аэропорт обслуживает регулярные рейсы до Москвы и Новосибирска, а также принимает чартеры.

Как сообщал «Новый Регион», в 2008 году на день рождения президент Чечни Рамзан Кадыров решил переименовать одну из центральных улиц Грозного – проспект Победы – в проспект имени Владимира Путина. В окружении российского премьера к инициативе Кадырова отнеслись прохладно. В 2010 году Кадыров подарил Путину на день рождения поющий фонтан.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью