Поддерживать тех, кто сам помогает людям

Поддерживать тех, кто сам помогает людям

Во многих городах страны в год своего 20-летия Мособлбанк совместно с Национальным Фондом Святого Трифона награждает лучших социальных работников, которые посвятили жизнь этой благородной миссии. В конце прошлой недели в кемеровской гимназии № 17 представители банка вручили грант на получение высшего образования 11-класснице Софье Федоровой, победившей в конкурсе сочинений «Кем я стану через 20 лет».

Это далеко не единственная акция: с самого начала своей деятельности организации поддерживают культурные, массовые, спортивные мероприятия по всей России, оказывают адресную помощь пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам.

Они также помогают молодым людям раскрыть свои возможности и состояться в жизни: поддержка талантливых школьников из разных регионов страны давно уже стала хорошей традицией. А ее суть заключается в том, что бизнес должен быть не только доходным, но и социально ответственным.

В конце прошлой недели в кемеровской гимназии № 17 представители банка вручили грант на получение высшего образования 11-класснице Софье Федоровой. Она победила в конкурсе сочинений «Кем я стану через 20 лет». Конкурс проводился среди школьников не случайно — таким образом Моcоблбанк делает свой вклад в будущее страны и помогает ребятам раскрыть в себе чувство социальной ответственности.

— Среди конкурсных сочинений было много очень интересных, — рассказывает ведущий специалист кемеровского отделения М­особлбанка Аделина Удотова. — Работа Софьи понравилась тем, что в ней видна целеустремленность школьницы, неподдельное желание сделать жизнь вокруг лучше.

Сама Софья призналась, что, конечно, хотела победить, но понимала, что, кроме нее, в гимназии есть много ребят, достойных победы. И поэтому была приятно удивлена, что именно ее сочинение, посвященное развитию родного края, было признано лучшим.

— Я написала о том, что вижу себя через 20 лет владельцем турагентства. Это моя мечта — способствовать международному обмену, чтобы мои земляки смогли увидеть весь мир, а люди из других регионов и стран увидели красоты нашего края, — рассказывает Софья Федорова. — Я сама очень люблю путешествовать. Это самые яркие впечатления — отправиться с родителями на природу, поставить палатки и пожить неделю-другую в каком-нибудь красивейшем месте, например на озерах Хакасии.

представители Мособлбанка вручили грант на получение высшего образования 11-класснице Софье Федоровой
Победу в конкурсе сочинений одержала ученица кемеровской гимназии Софья Федорова. Фото: Фото Андрея Любицкого.

Вопрос о поступлении в вуз для Сони уже решен, правда, она еще не выбрала, в какой именно будет поступать. Но уверена, что это однозначно будет гуманитарная сфера, например юриспруденция или туризм.

В Ижевске в честь своего юбилея Мособлбанк отметил заслуги нескольких работников социальной сферы.

Один из награжденных — учитель физкультуры ижевского гуманитарно-юридического лицея № 86 Андрей Федоров. Работать с детьми он начал 20 лет назад, будучи студентом педагогического факультета, — ездил в летние лагеря, тренировал ребят, прививал им любовь к спорту. С теплотой вспоминает ребят своего первого выпуска, которых провел с 1-го по 10-й класс. Некоторые из них достигли успехов не только в учебе, но и в спорте, например, Сергей Стерхов стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. Дружить со спортом стараются и нынешние воспитанники Федорова: в прошлом году команда под его руководством выиграла «бронзу» на проходивших в Адлере легкоатлетических соревнованиях «Шиповка юных», дети регулярно завоевывают призовые места на городских и региональных соревнованиях.

Ну а те, кто давно окончил школу, не забывают своего наставника. Со многими из них Андрей Владимирович поддерживает общение и в день рождения обязательно получает десятки поздравлений из всех уголков страны.

— Когда отдаешь себя детям, тогда они идут за тобой, — поделился своей жизненной философией Андрей Федоров.

В Ижевске были также отмечены воспитатель детского сада

№ 63 Ольга Филатова, сотрудница Комплексного центра социального обслуживания населения № 4 Фарида Гайнутдинова и тренер-преподаватель ДЮСШ № 7 Иван Томищ.

Олег Носков

Другие статьи на тему Благотворительность:

Оцените статью