Михаилу Калашникову — 93!

Михаилу Калашникову - 93!

Легендарный конструктор оружия Михаил Калашников отметил 93-летие 10 ноября. По словам вице-премьера по вопросам военно-промышленного комплекса Дмитрия Рогозина, создатель легендарного автомата Ак-47 конструктор Михаил Калашников согласился дать свое имя оружейному концерну, создаваемому на базе ижевских предприятий. Как живет теперь национальный герой?

Легендарный конструктор оружия Михаил Калашников отметил 93-летие

Легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников 10 ноября отметил 93-летие в кругу семьи и друзей, а 12 ноября принимает поздравления коллег по работе и официальных лиц Ижевска и Удмуртии.

Невзирая на солидный возраст, Михаил Калашников "полон сил, бодрости и оптимизма", — подтвердили его сослуживцы.

"Михаил Тимофеевич сейчас вышел с больничного и продолжает работать по три дня в неделю. Иногда на своем рабочем месте в Конструкторско-технологическом центре, иногда дома. К его советам в области разработок стрелкового оружия, как и прежде, все внимательно прислушиваются. Недавно он встречался с представителя военно-промышленной комиссии", — рассказала пресс-секретарь НПО "Ижмаш" Елена Филатова.

По ее данным, все подарки для именинника уже куплены, часть из них даже успели передать адресату заранее. Известно, что в этот раз Михаилу Тимофеевичу будут вручать не только традиционные подарки, но и вещи практического применения — недавно конструктор завершил ремонт в своей квартире, и поэтому близкие решили порадовать его новой обстановкой для интерьера.

Власти республики и Ижевска уже сделали подарок Михаилу Тимофеевичу — в подъезде обычной городской пятиэтажки, где живет легендарный конструктор, по его просьбе установили лифт.

В честь дня рождения известного на весь мир оружейника сегодня в Ижевске состоится молодежный патриотический флеш-моб с флагами и баннерами.

"Мы считаем важным и необходимым поздравить этого великого человека, нашего земляка, именно от лица молодёжи города", — сказал один из инициаторов акции Алексей Прозоров. Принять участие в ней приглашаются все желающие, мероприятие будет снято на видео и выложено в качестве подарка для именинника в Интернете.

михаилу калашникову 93

Михаил Калашников работает на заводе с 1949 года. В феврале 2012 года при реорганизации предприятия он вместе со всеми сотрудниками он был переведен в НПО "Ижмаш" на должность главного конструктора — начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию Конструкторско- технологического центра предприятия.

Калашников — возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира. На базе системы Калашникова разработано более 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов "Сайга".

В ряде языков, например — во французском, словосочетание "автомат Калашникова" не переводится, а оружие именуется просто "Kalashnikov".

***

М.Калашников согласился дать свое имя оружейному концерну в Ижевске

Создатель легендарного автомата Ак-47 конструктор Михаил Калашников согласился дать свое имя оружейному концерну, создаваемому на базе ижевских предприятий. Об этом сообщил вице-премьер по вопросам военно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин.

"Концерну "Калашников" — быть! Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн "Калашников" и дал согласие на использование его имени", — написал в своем микроблоге Д.Рогозин.

Вице-премьер убежден, что такое название поможет решить многие проблемы российского военного производства.

"Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство "Калашей" в странах "натовского комсомола", — пообещал чиновник.

автомат калашникова

Идеей объединения ижевских оружейных заводов "Ижмаш" и "Ижмех" в концерн под названием "Калашников" Д.Рогозин поделился в начале ноября. "Ижмаш" и "Ижмех" при всем моем уважении – это не бренды. "Калашников" – это бренд", – пояснил тогда свое предложение вице-премьер. Он также отметил недозагруженность производственных мощностей, а также кадровые и финансовые проблемы двух предприятий.

***

Михаила Калашникова выживают с "ИжМаша"

В этом году исполнилось 65 лет одному из главных отечественных брендов — автомату Калашникова. А его создателю, знаменитому конструктору боевой техники Михаилу Тимофеевичу Калашникову, 10 ноября — 93 года.

Чтобы узнать, как чувствует себя национальный герой, ведь 93 года – это не шутка, мы позвонили в Ижевск, где последние 60 лет живет Михаил Калашников, и поговорили с его близким другом и соратником Николаем Шкляевым.

– Михаил Тимофеевич с конца марта и до сентября болел. Все это время провел на загородной даче, поправлял здоровье, – сообщил Николай Николаевич. – Слабенький он стал, еле ходит. Но это дело – обычное для таких лет. А сам по себе он человек очень крепкого духа и не хочет сдаваться.

– Зачем же Михаил Тимофеевич ходит на работу? Неужели ему не хватает на жизнь?

– С деньгами у него все в порядке. А работа для него – это жизнь. Говорит, не надо меня раньше времени списывать в архив. Всякий раз, как ему предлагают на пенсию или хотя бы намекают, что устал, мол, не пора ли на заслуженный отдых, он не то что обижается – по-настоящему оскорбляется. Считает, что может еще много чего сделать для родины и для оружейной промышленности.

– Какой у него рабочий график?

– После выхода с больничного в сентябре руководство завода установило для Калашникова специальный щадящий график. У него теперь три рабочих дня в неделю, и приезжает он всего часа на два-три. Раньше, кстати, тоже график был облегченный – всего четыре дня и опять же неполные.

На «Ижмаше» относятся к нему с заботой, берегут. Стараются ограждать от перегрузок, понимают же, что человек немолодой уже, хоть и бодрится. В общем, не обижают. У него и зарплата хорошая, и личная служебная машина с водителем. Ну, все-таки он главный штатный консультант стрелкового оружия. Это на заводе – величина.

михаилу калашникову 93

Удалось поговорить и с сотрудником отдела общественных связей завода «Ижмаш» Александром, который просил не называть его фамилии. Он поделился с нами не слишком оптимистичной информацией.

– На работе-то его все еще держат, – поведал нам молодой человек, – но вот пришло новое руководство, и теперь все производство под большим вопросом, не то что должность Калашникова.

Тем более бывший министр обороны Михаил Сердюков высказал большое сомнение, что отечественной военной промышленности все еще нужен автомат Калашникова.

В общем, еще неизвестно, что ждет завод в ближайшем будущем. Обиднее всего то, что руководителем «Ижмаша» теперь стал человек из Тулы, а ведь ижевские и тульские оружейники всегда недолюбливали друг друга, между ними – конкуренция. Но вроде бы он лояльно относится к Калашникову. Вот неделю рабочую ему сократил… Зато служебную машину едва не отобрал. Заявил, что надо переходить на режим строгой экономии, и первым делом начал поглядывать в сторону Калашникова. Поскольку Михаил Тимофеевич – величина государственной важности, он побоялся его просто взять и уволить. Но поставил вопрос о том, что личная машина с водителем – это слишком дорогое удовольствие и заводу оно вроде бы не по карману.

– Неужели не понимает, что Калашников уже старенький и ему без машины – никак?

– Наверное, не понимает. Но на сей раз его сумели убедить, надавили на совесть. И он пока оставил все, как есть. Надолго ли, не знаю.

– Ну, а сам Михаил Тимофеевич как отнесся к такому повороту событий? Его это, наверное, очень ранило?

– Он даже ничего не понял. Его стараются ограждать от дурной информации, от всяких переживаний. И он действительно плохонький. Что поделаешь, возраст ведь! И даже его присутствие на рабочем месте скорее нужно в первую очередь самому Михаилу Тимофеевичу – без работы он, боюсь, долго не протянет. Сдал он за последние четыре года. Да и болел вот все лето. Но его вывез, как всегда, его крепкий, непобедимый боевой дух. Михаил Тимофеевич – это чеканка! Железный у него характер.

Как подтвердили наши источники, пожилой оружейник всеми силами противостоит постельному режиму, который ему настоятельно рекомендуют лучшие врачи Удмуртии. По дому он передвигается с большим трудом, но самостоятельно. С ним рядом круглые сутки находится помощница по хозяйству Валентина.

Она ему готовит и стирает, поддерживает порядок в его четырехкомнатной квартире. Неподалеку живут дети Михаила Тимофеевича – сын Виктор и дочь Елена, а также внуки Михаил и Игорь. Они постоянно навещают его.

Но за порог своего дома Михаил Калашников без посторонней поддержки не выходит. Обычно его поддерживают под руки личный водитель и лучший друг и помощник Николай Шкляев.

Ко дню рождения Михаила Калашникова в подъезде обычной городской пятиэтажки, где живет легендарный конструктор, по его просьбе установили лифт.

Елена Арбузова

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью