Спасенные кречеты будут служить в Кремле

Спасенные кречеты будут служить в Кремле

Изъятые у контрабандистов кречеты поступили на службу в Кремль. Браконьеры пытались перевезти уникальных кречетов под видом замороженной рыбы. На Южных Курилах обнаружен новый вид птиц.  В Донецке намерены запустить лазерный комплекс НЛО-1 для отпугивания птиц. Количество гнездящихся в Британии птиц сократилось на 21%. В Корее разработали танк с лазерной и акустической пушками против птиц. Фестиваль перелетных птиц пройдет в Корее.

Кремлевским кречетам дали звание и довольствие

Изъятые у контрабандистов кречеты поступили на службу в Кремль. Как сообщили в ФСО России, соколы пока проходят период адаптации в птичнике Администрации Президента.

— У птиц сейчас линька и они находятся на карантине в птичнике. За ними уже закреплены военные, несущие службу при Кремлевском полку. И они должны еще пройти обучение, — рассказал Life News представитель ФСО Сергей Девятов.

По информации Life News, кречетов будут тренировать дрессировщики из специального орнитологического отряда Кремля. И к ним уже приставлены два сотрудника. По старшинству кречетов даны им и звания — старший кречет и младший кречет.

кречет

Однако, как говорят в Федеральной службе охраны, особого офицерского звания, к примеру лейтенант или капитан, у птиц нет. Да и за всю историю никогда не было, это необходимо заслужить.

Так что пока кречеты, хоть и поступили на службу, но в отряд других птиц не влились. Когда пройдет адаптационный период, птиц выпустят патрулировать территорию Кремля и отпугивать ворон. В официальных мероприятиях они будут участвовать с 2013 года.

Напомним, две самки белых кречетов были изъяты в 2010 году у браконьеров в аэропорту Шереметьево. Редких птиц хотели контрабандой вывезти в Арабские Эмираты.

Белый кречет — уникальная птица, которая исторически символизировала государственность в России. Когда-то эти пернатые использовались для налаживания дипломатических отношений: цари использовали кречетов в поездках, дарили их главам других государств.

***

Браконьеры пытались перевезти уникальных кречетов под видом замороженной рыбы

Сотрудники камчатской полиции вместе со службой авиационной безопасности аэропорта Петропавловска-Камчатского и сотрудниками ФСБ России спасли четырех кречетов. Птиц, занесенных в Красную книгу, пытались нелегально вывезти в столицу, сообщает пресс-центр МВД РФ.

Невольным виновником инцидента стал ничего не подозревавший пассажир, летевший в Москву. Связанных и находившихся под действием транквилизаторов птиц нашли в его ручной клади. Позже выяснилось, что багаж не принадлежал мужчине.

Он рассказал, что перед регистрацией неизвестный попросил его взять на борт сумку, в которой находилась "рыба для столичных родственников". Действительно, кречеты находились под вакуумными упаковками с рыбой, и пассажир ничего о них не подозревал.

Птиц отвезли к ветеринару. После обследования и реабилитации их выпустят в естественную среду обитания. Правоохранительные органы проводят комплекс мероприятий, направленный на установление личностей, причастных к незаконному вылову и перевозке птиц.

***

На Южных Курилах обнаружен новый вид птиц

Новый вид птиц облюбовал Южные Курилы, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт заповедника "Курильский". Около 250 особей черношейной поганки (Podiceps nigricollis) обнаружили сотрудники заповедника во время орнитологических учетов на озере Песчаное.

Отдельные группы поганок, численностью до 40 особей, кормились и отдыхали по всей акватории озера Песчаного — самого крупного пресноводного водоема острова Кунашир. До настоящего времени нет сведений о встречах этого вида на территории южных Курильских островов. Однако, орнитологи заповедника утверждают, что несколько черношейных поганок уже регистрировались ими на острове в конце ноября прошлого года. Кроме того, на картах распространения птиц, приведенных на сайте международного союза охраны природы, для черношейной поганки указываются места зимовок вдоль всей северной части острова Хоккайдо, что не исключает вероятность залета данного вида и на Южные Курилы.

Черношейная поганка встречается на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. В Восточной Азии гнездовой ареал черношейной поганка проходит от Ханкайской низменности в южном Приморье до юго-восточной части северо-восточного Китая, а на западе ограничен юго-восточной частью Забайкалья и центральной частью северо-восточного Китая. Основные места зимовок восточно-азиатской популяции черношейной поганки расположены вдоль побережья крупных Японских остров, около южного побережья Корейского полуострова, вдоль юго-восточного побережья Китая, а также на севере Вьетнама. На места зимовок черношейные поганки прилетают в уже измененном менее ярком оперении.

Сходный вид – красношейная поганка (Podiceps auritus) встречается на тихоокеанском побережье Кунашира в течение всей зимы.

***

В Донецке намерены запустить лазерный комплекс НЛО-1 для отпугивания птиц

В Донецке городские власти хотят запустить специальный проект, который предусматривает установку лазерных комплексов НЛО-1 с целью отпугивания птиц, сообщили в мэрии.

"За счет использования акустического и оптического воздействия на птиц НЛО-1 позволит сохранять в чистоте малые архитектурные формы, памятники, лавочки и фонтаны. Сейчас прорабатываются варианты мест, где будут установлены комплексы", — отметили в ведомстве, пишет газета Сегодня.

Главная цель таких установок — чистые памятники, лавочки и фонтаны. Стоит отметить, что ноу-хау сначала появится на бульваре Пушкина и на площади Ленина. Кроме того, власти подчеркнули, что такие приборы абсолютно безопасны для здоровья человека.

Как сообщалось 6 ноября, в Крыму спасатели спасли филина, у которого были подрезаны крылья и связаны лапы.

***

Количество гнездящихся в Британии птиц сократилось на 21%

Количество птиц, гнездящихся в Великобритании, с 1966 года сократилось на 21%, или 44 миллиона особей, и в настоящее время составляет 166 миллионов пернатых, говорится в опубликованном в понедельник докладе Королевского общества защиты птиц (RSPB).

Среди птиц, чья популяция в Великобритании уменьшается, есть и домовой воробей (Passer domesticus), — в 1966 году в стране было 30 миллионов этих пернатых, а сейчас, согласно докладу, их начитывается примерно 10 миллионов.

За время наблюдения больше всего упала численность одного из вида синиц — буроголовой гаички (Parus montanus), которая пропала из многих регионов Великобритании, кроме центральных графств страны. На сегодняшний день ученые насчитали около семи тысяч особей этой синицы.

Обеспокоенность ученых вызывает и размер популяции обыкновенной горлицы (Streptopelia turtur) — за 15 лет она снизилась на 60%, с 70 до 28 тысяч птиц.

Вместе с тем, орнитологи отмечают и положительную "демографическую" динамику среди некоторых видов. Так, численность редкой кольчатой горлицы (Streptopelia decaocto) увеличилась и достигла одного миллиона особей.

Доклад Королевского общества защиты птиц (RSPB) этого года стал тринадцатым по счету и основывается на результатах ежегодных, периодических и разовых проверках и исследованиях 2011 года. Первый доклад вышел в свет в 1999 году и охватывал 26 видов гнездящихся в Великобритании птиц. Доклад 2012 года приводит данные уже более чем по сотне видов пернатых.

***

В Корее разработали танк с лазерной и акустической пушками против птиц

Южнокорейские инженеры разработали танк для борьбы с птицами в районе взлетно-посадочных полос аэропортов. Самоходная установка получила лазерный прожектор и акустическую пушку, с помощью которых при необходимости можно атаковать пернатых, угрожающих идущим на взлет или посадку самолетам.

Проект реализуется силами Korea Atomic Energy Group и подразделением компании LG, которые работают над устройством на протяжении нескольких лет. Сейчас в некоторых гражданских аэропортах Южной Кореи и на базах ВВС ведутся полевые испытания танка.

танк для отпугивания птиц

Его вес составляет примерно 1,2 тонны, длина — около 2,5 метра, сообщает Gizmodo. Система оборудована набором видеокамер ночного и дневного видения, необходимых для отслеживания птиц, сенсорами звука, генераторами звука и зеленым лазером.

Танком удаленно может управлять человек-оператор, машина также способна двигаться по заданному пути самостоятельно, объезжая неучтенные препятствия. По словам разработчиков системы отпугивания птиц, их решение на 20% эффективнее существующих.

***

Фестиваль перелетных птиц пройдет в Корее

В городе Чханвон (провинция Кенсан-Намдо) на юго-востоке Кореи с 1 по 3 декабря будет проходить Фестиваль перелетных птиц. Городское водохранилище Чунам — одно из главных мест страны, где обитают перелетные пернатые — привлекает сюда множество туристов.

Как сообщает Национальная организация туризма Кореи, в рамках фестиваля гостям предложат не только наблюдение за птицами, но и конкурсы, а также мастер-классы корейских ремесленников. Кроме того, туристы смогут побывать на местном рынке, где будет представлена продукция региона. Посещение праздника бесплатно.

Город Чханвон (Changwon-si, Chiangwon) расположен в 40 километрах к западу от Пусана — второго по величине корейского мегаполиса.

Другие статьи на тему Птицы:

Оцените статью