Казаки создали единую партию и будут патрулировать московские улицы

Казаки создали единую партию и будут патрулировать московские улицы

В Подмосковье 24 ноября на съезде представителей казачьих обществ и объединений была учреждена Казачья партия России. Лидером КаПРФ избран вице-губернатор Ростовской области, бывший член "Единой России" Сергей Бондарев. В Москве с 27 ноября начнется патрулирование центра столицы казачьими дружинами.

На съезде в Подмосковье учреждена Казачья партия Российской Федерации

Лидером учрежденной в субботу Казачьей партии РФ (КаПРФ) избран вице-губернатор Ростовской области, бывший член "Единой России" Сергей Бондарев. Он заявил, что партия будет отстаивать интересы казачества и намерена участвовать в выборах 2013 года. Сами казаки отнеслись к появлению партии неоднозначно. Коммунисты и эксперты считают новый проект спойлерским. 

Казаки создали единую партию
Лидер Казачьей партии Сергей Бондарев пообещал, что она будет "не левой, не правой, а прямой"

Делегатами учредительного съезда Казачьей партии стали в основном представители казачьих общественных организаций. Перед началом съезда казаки собрались в круг, дисциплинировано выслушали наставления атаманов и чуть ли не строем пошли в зал заседаний, неожиданно оказавшийся закрытым для журналистов. Как объясняли организаторы, они испугались срыва мероприятия недружественными конкурентами (в Минюст на регистрацию казачьих партий подали заявки шесть оргкомитетов), однако проникнуть на съезд попытался только один коммунист, заявивший, что пришел на съезд КПРФ. "Это не ваша КаПРФ",— объяснили ему и в зал не пустили.

Казаки создали единую партию

За ходом съезда наблюдал член совета по делам казачества при президенте, заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Андрей Ярин. Напомним, что в конце октября полпред президента в ЦФО Александр Беглов назвал дату съезда Казачьей партии, заявив, что в первом квартале 2013 года она пройдет регистрацию в Минюсте. Пресс-служба полпредства вчера подчеркнула, что "работа с этой партией, как и с другими общественными казачьими организациями, возможна только в рамках совета по казачеству, который возглавляет Александр Беглов".

Участники съезда считают, что именно через полпредство господин Беглов мог познакомиться с главным федеральным инспектором по Ростовской области аппарата полпреда президента в Южном федеральном округе, ныне вице-губернатором области Сергеем Бондаревым. За его кандидатуру проголосовало 96 делегатов (один против). Господин Бондарев, который ранее состоял в "Единой России", сказал "Ъ", что "давно вышел" из партии власти. "Вице-губернатор не мог покинуть "Единую Россию" по собственному желанию. Не исключено, что он сделал это накануне съезда, поэтому у нас есть сомнения, что партия будет самостоятельной",— заявили "Ъ" представители ростовской делегации. В руководстве "Единой России" назвать дату выхода Сергея Бондарева из партии не смогли.

Казаки создали единую партию

На посту лидера Казачьей партии он намерен активно заниматься подготовкой к выборам 2013 года, при этом чиновник не собирается уходить в отставку с поста вице-губернатора. "Партия создана не только для казаков, но и для всех граждан России. Я попрошу нас не относить ни к правым, ни к левым, мы прямые",— пояснил господин Бондарев. В свою очередь, глава оргкомитета КаПРФ Александр Пархоменко уверен, что партия сможет консолидировать не только казачество, но и не имеющих к нему отношения граждан. "Протестные настроения в обществе действительно велики. Во многом они обусловлены недоверием к уже существующим партийным проектам. Я уверен, наша партия будет настоящей",— сказал господин Пархоменко.

У самих казаков относительно новой партии противоположные мнения. "Не думаю, что партия окажется проектом власти и нас обманут. Нам нужна партия, чтобы у казаков появилась лицо и мы почувствовали себя нужными в гражданском обществе",— сказал заместитель войскового атамана Енисейского казачьего войска, подъесаул Александр Цыкал. Гость съезда — бывший главный советник полпредства в ЮФО Сергей Попов считает, что "объединительную функцию для казаков эта партия нести не может": "С помощью нее власть хочет взять под контроль нереестровое, неуправляемое казачество. На 100% уверен, что никаких реальных прав на казачье самоуправление казаки не получат". По мнению Сергея Попова, "власть пытается таким способом перехватить казачью тему и использовать ее в своих интересах, но вряд ли партийный механизм будет эффективным".

Казаки создали единую партию

Коммунисты считают Казачью партию спойлерским проектом, созданным для ослабления КПРФ. "Только наша партия способна взять власть в стране в случае изменения политической ситуации",— заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ, глава юрслужбы партии Вадим Соловьев. По его словам, с аналогичной целью властью создается консервативная партия РФ. "Идет размытие нашего электората",— возмутился господин Соловьев. Политолог Сергей Черняховский согласен с коммунистом, но считает, что электоральных перспектив у КаПРФ немного. "Поддержка полпредства может дать партии только официальную регистрацию в Минюсте. Не думаю, что она будет иметь большую популярность у избирателей, хотя часть протестного электората коммунистов она запутает",— считает эксперт.

Наталья Башлыкова, фото: Юрий Мартьянов

***

Казаки выходят патрулировать Москву

Казаки Юго-Восточного административного округа столицы поделятся опытом патрулирования улиц с казачьими дружинами из ЦАО, со вторника начнется патрулирование центра столицы казачьими дружинами. "Во вторник, 27 ноября, казачьи дружины из двух округов впервые выйдут в центр столицы на площадь Белорусского вокзала для проведения совместного рейда по охране правопорядка", — рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЮВАО в понедельник. Префект округа Владимир Зотов напомнил, что казачьи патрули в ЮВАО действуют уже давно. "И это здорово, что зародившуюся у нас инициативу перенимают и в других округах города", — заявил он.

По словам префекта, во время проведения совместного патрулирования площади Белорусского вокзала представители казачьих подразделений ЮВАО в первую очередь намерены поделиться "боевым" опытом с казачьими отрядами Центрального округа. При этом в первый совместный рейд по охране правопорядка в ЦАО представители казачеств из двух округов выйдут совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

В префектуре ЮВАО пояснили, что казаки вместе с полицейскими будут следить за правопорядком, пресекать неправильную парковку и несанкционированную торговлю.

Сообщение о том, что отряды "казачьей полиции" появятся во всех округах российской столицы, появилось несколько недель назад. Тогда советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский заявил газете "Известия", что "в ближайшие дни представители казачьей народной дружины начнут патрулировать Тверскую улицу, Триумфальную площадь и площадь Тверская Застава. В связи с этим комитет по делам казачества и департамент региональной безопасности разработали положение о специализированной народной дружине казаков, которая войдет в состав московской народной дружины. Согласно этому положению, казаки будут иметь повязки и удостоверения, как и остальные дружинники, но при этом им разрешат патрулировать улицы в традиционной синей форме с красными лампасами.

Тогда Комаровский отмечал, что главной задачей казаков станет помощь сотрудникам полиции. "Полицейский выезжает туда, куда прикажет начальство, а казаки охраняют порядок в своем районе", — пояснил он, отдельно подчеркивая, что казаки не смогут задерживать прохожих или применять какие-либо санкции без представителя МВД. Общая численность казаков составит 600 человек.

Тем не менее, тогда в мэрии Москвы заверяли, что не располагают информацией о планах привлечения сотен казаков к патрулированию центра Москвы. "Если у казаков есть потребность в обеспечении безопасности улиц Москвы, то форма этой работы у нас определена законом города Москвы о московской народной дружине. Этот путь мы им и указываем. Других форм участия в охране общественного порядка у нас законом не предусмотрено", — заявлял тогда руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. "Члены казачьей общины могут выходить для патрулирования улицы совместно с правоохранительными органами со своей атрибутикой — в папахе, соответствующей одежде. Но никаких нагаек, шашек и кинжалов", — отметил он.

interfax.ru

Другие статьи на тему Казачество:

Оцените статью