Новогодние старты по конкуру и выездке на пони и семинар для судей прошли в КСК ЛЕВАДИЯ

Новогодние старты по конкуру и выездке на пони и семинар для судей прошли в КСК ЛЕВАДИЯ

С 11 по 12 декабря 2012 года в КСК ЛЕВАДИЯ состоялись Новогодние старты по конкуру и выездке для всадников, выступающих на лошадях до 150 см в холке. Ранее, 10 и 11 декабря, в КСК ЛЕВАДИЯ прошел учебный форум для судей и тренеров «Особенности судейства соревнований «На стиль всадника. Особенности построения маршрутов для всадников на пони».

В КСК ЛЕВАДИЯ завершились Новогодние старты для всадников на пони       

Новогодние старты в КСК ЛЕВАДИЯ по конкуру и выездке для всадников выступающих на лошадях до 150 см в холке, прошедшие в конноспортивном комплексе с 11 по 12 декабря, завершились.

Новогодние старты в КСК Левадия по конкуру и выездке для всадников выступающих на лошадях до 150 см в холке положение конкур
выездка

В «Новогодних стартах» приняли участие около 80 спортивных пар. В первый день всадники соревновались в двух маршрутах «На стиль всадника»: «Кавалетти» и конкуре  с высотой препятствий 35-45 см. Спортсмены, среди которых были и опытные всадники, и новички,  продемонстрировали умение управлять лошадью и правильно преодолевать препятствия. Все нюансы первого дня соревнований были отражены в новостном сюжете телеканала «Подмосковье».

Настя Князева, участница соревнований рассказала съемочной группе об экипировке всадника и. конечно, о своем пони по кличке «Сударь»: «Он у меня еще тот парень. Иногда «Сударь» не слушается, ведь у него свой характер. Но мы учимся работать вместе. Он у меня самый лучший».

соревнования по выездке

Во второй день юные конники боролись за звание сильнейшего в выездке. Судьи оценивали выполнение определенных фигур на боевом поле: «вольт» (круг), серпантин, остановка, подъем пони в галоп, движение на учебной рыси. Важным компонентом оценки была правильность применения средств управления, соответствие пони и всадника, его посадка.

Ирина Мамонтова, и.о. генерального директора КСК ЛЕВАДИЯ: «Конный спорт имеет давние традиции. Это – спорт королей. Поэтому, важно, чтобы всадник был элегантен, правильно сидел на лошади. Мы стараемся научить ребят правильно сидеть и управлять. В конном спорте – это базовые знания, которые и проверяются в соревнованиях «На стиль всадника». Мы – одни из немногих, кто смогли организовать и провести такой турнир в Подмосковье. Не стоит забывать и о том, что детский конный спорт начинается именно с пони».

соревнования по выездке

Выездка требует от всадника и лошади особого взаимопонимания и не дает права на ошибку. Только отработанные на тренировках навыки позволят правильно выполнить все элементы, предусмотренные схемой езды. В качестве ориентира для всадника при выполнении элементов используются латинские буквы, расположенные по периметру манежа.

Победители и призеры определены в каждом маршруте, в каждом зачете и награждены ценными призами,  кубками, медалями.

Впереди у юных спортсменов новые старты. Соревнования среди пони-клубов на призы КСК ЛЕВАДИЯ состоятся уже 25-26 января.

***

Аттестационный семинар для судей и тренеров прошел в КСК ЛЕВАДИЯ

Впервые организатором учебного форума для судей и тренеров «Особенности судейства соревнований «На стиль всадника. Особенности построения маршрутов для всадников на пони» выступил конноспортивный комплекс ЛЕВАДИЯ.

Семинар в КСК ЛЕВАДИЯ, особенности судейства, стиль всадника, построение маршрутов для пони

Цель семинара – научить специалистов работать по новой системе. Руководителями семинара выступили судья международной категории Анна Серова и международный курс-дизайнер (составитель маршрута) – Ольга Фадеева. В Москве впервые подобный тренинг прошел всего полгода назад, в июне 2012 года. Специалисты отмечают, что в странах Европы, в США такая учебная практика имеет многолетнюю историю. Это связано с различиями в системах образования. В отличие от других стран, в России в настоящий момент процесс обучения в спорте ориентирован на быстрый результат.

Программа семинара, который проводился 10 и 11 декабря, была поделена на две части: теоретическую и практическую. Семинар имел статус регионального аттестационного. Руководитель семинара, судья Международной категории Ольга Фадеева рассказала аудитории об особенностях построения маршрутов для всадников на пони. Поскольку пони-спорт в России только развивается, этому вопросу было уделено особое внимание. Пони — особый вид лошадей (высота в холке не превышает 150 см), которые очень разнятся, в первую очередь, по физиологическим составляющим. Вес, рост пони обязательно берутся в расчет. Однако главным критерием правильного построения маршрута является его безопасность.

В рамках семинара его участники смогли провести сеанс открытого судейства, используя видеоматериалы соревнований. Оценка спортсменов проводилась в режиме конструктивного диалога: каждый мог высказать свою точку зрения, подкрепив ее вескими аргументами.

Кроме открытого, в рамках семинара было организовано и теневое судейство.  Участникам было предложено оценить всадников в режиме реальных соревнований. 11-12 декабря в КСК ЛЕВАДИЯ состоялись «Новогодние старты» для всадников на пони. По мнению организаторов именно теневое судейство позволяет определить потенциал будущего судьи.

Руководитель семинара, судья Международной категории Анна Серова: «На семинаре была очень хорошая группа. Нам удалось объединить работающих людей, с которыми можно вести диалог. Людей, которым нужна и интересна профессиональная информация. Мы смогли рассказать и показать коллегам из разных регионов все аспекты, все нюансы судейства».

В семинаре приняли участие 15 человек из Москвы, Московской и Архангельской областей. Всем участникам вручены соответствующие сертификаты.

 ***

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

Другие статьи на тему Конный спорт:

Оцените статью