Секреты мастеров Златоуста и гастрономическая ярмарка

Секреты мастеров Златоуста и гастрономическая ярмарка

 В Москве проходит выставка «Секреты мастеров Златоуста». Гастрономическая ярмарка «ПИР» открылась в Москве. В московском метро показали кочевников Крайнего Севера. В Ярославле открывается выставка «Современное храмовое искусство и живопись». На Дону пройдет выставка казачьих ремесел. Ямальцы покажут в Тюмени изделия народных промыслов.

В Москве проходит выставка «Секреты мастеров Златоуста»

В Выставочном зале Сытного двора Музея-заповедника «Коломенское» приступила к работе выставка «Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX–XXI веков», которая продлится до 24 февраля следующего года.

Искусство уральских оружейников сегодня известно, пожалуй, во всем мире, но посетители увидят не только это. На выставке представлены около 400 изделий из собраний музеев Златоуста и частных коллекций, причем, не только наградное, парадное и иное оружие, выполненное после окончания Отечественной войны 1812 года, но и, например, такие бытовые предметы, как подносы, вазы, столовые приборы и так далее. Другими словами к показу представлено все, что входило и входит в «Златоустовский стиль», который существует уже 200 лет.

И, несмотря на то, что мероприятие можно считать в широком смысле выставкой декоративно-прикладного искусства уральцев, тем не менее, основной, «коронный» экспонат все же имеет отношение к оружию. Это комплект детских рыцарских доспехов созданный для 13-летнего наследника-цесаревича, будущего императора Александра II, знаменитым мастером, основателем златоустовской гравюры на стали Иваном Бушуевым. Напомним, что изготовлены доспехи были в 1830-1834 годах и подарены цесаревичу. Затем они долгое время хранились в Эрмитаже, а в 1928 году были переданы Златоустовскому краеведческому музею. При украшении доспехов были использованы все существовавшие в то время в Златоусте техники гравюры на металле, такие, например, как травление, синение, чернь, позолота и впервые были применены сквозные узоры и огранка.

детский доспех из златоуста
Детские доспехи императора Александра II

Одну из ведущих экспозиций представляют члены Попечительского совета и Комитета Международной Премии Национального Фонда Святого Трифона — основатель «ЛИК», Заслуженный художник России Александр Лохтачёв и генеральный директор «ЛИК» Андрей Лохтачёв,  а также  член Экспертного Совета Международной Премии Национального Фонда Святого Трифона художник и дизайнер Денис Лохтачёв. 

Кроме того, на выставке будут представлены работы современных художников, показаны документальные и короткометражные фильмы, а дети смогут принять участие в интерактивной игре «Собери доспех».

***

Гастрономическая ярмарка «ПИР» в Москве

В Москве, в Выставочном комплексе Крокус-Экспо 14 декабря открылась гастрономическая ярмарка «ПИР». Планируется, что на ярмарке будет создана самая большая в мире карта России из российских региональных продуктов. По своим габаритам (а планируемая площадь карты – около 25 кв.м) – это будет самое большое подобное произведение в мире! Представители регионов выложат карту привезенными на мероприятие уникальными продуктами, а как только результат будет зафиксирован для Книги рекордов Гиннеса, все желающие смогут попробовать съедобную «карту» на вкус.

В нашей стране, особенно в регионах, сегодня производится все больше качественных, экологически чистых и даже по-настоящему эксклюзивных продуктов. Они характеризуются особыми климатическими зонами происхождения, аутентичной технологией переработки и хранения, сохраняющими изначальную ценность продукта, контролем качества и, как следствие – неповторимым вкусом. На новогодней Ярмарке «ПИР» такие уникальные продукты впервые будут собраны на одной площадке в Москве.

гастрономическая ярмарка

Одна из основных задач Ярмарки – популяризация и продвижение российских региональных продуктов. Свои характерные и уникальные специалитеты на празднике представят 80 производителей из регионов: Дагестан, Башкирия, Саха (Якутия), Приморский край, Московская область, а также более 20 независимых производителей из других регионов. Столько региональных продуктов Москва еще не видела: алтайские сыры, продукция из облепихи, копченый муксун, вяленая ряпушка, копчено-вареная жеребятина и оленина, башкирский мед и чай, катык и корот, красный творог, белый и красный иглинский лук, пряный казылык, дагестанская баранина, урбеч и многое-многое другое. Все можно будет не только продегустировать и купить, но и узнать методы приготовления этих продуктов, их свойства на мастер-классах приглашенных поваров и звезд гастрономического мира. Для детей подготовлена специальная программа с ожившими героями книг, игровой площадкой и занимательными уроками. Ярмарка поможет вам подготовиться к Новому году. Вы найдете здесь рецепты праздничных блюд, простые и необычные варианты украшения стола и вкусные подарки своим близким.

***

В московском метро показали кочевников Крайнего Севера

В честь 82-летия Ямало-Ненецкого автономного округа в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве пройдут Дни Ямала. В Москве они начнутся с выставки «Ямал. Сохранение традиций», которая открылась в среду в галерее «Метро» на станции «Выставочная». Экспозиция представляет тридцать фотографий известного ямальского фотографа Николая Самбурова.

Фотовыставка «Ямал. Сохранение традиций» в галерее «Метро» на станции «Выставочная» в Москве.
Фотовыставка «Ямал. Сохранение традиций» в галерее «Метро» на станции «Выставочная» в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Посетители смогут увидеть на снимках жизнь кочевников Крайнего Севера и бескрайние просторы тундры. Ямальские кочевники и сегодня живут так же, как их предки несколько столетий назад. Они занимаются оленеводством, охотой и рыбалкой.

***

В Ярославле открывается выставка «Современное храмовое искусство и живопись»

Выставка «Современное храмовое искусство и живопись» представит экспозицию современной иконописи руки ярославских художников, а также работы коллег из Костромы и Москвы.

выставка в ярославлеОрганизатором выставки является Ярославская региональная общественная организация «Творческий союз художников» при поддержке Департамента культуры Ярославской области и мэрии города Ярославля. Поддержку в реализации проекта оказал Фонд возрождения православного искусства «Ковчег» и Городской выставочный зал имени Николая Нужина.

В XVII веке Ярославль стал одним из центров русской иконописи, где сложилась своя иконописная школа. Духовные образы, выходившие из-под кисти ярослвавских мастеров на века остались образцами высокого мастерства и таланта.

Ярославль по праву можно назвать одним из значительных культурных центров России. Он сохранил не только богатое историческое наследие, но и воспитал достойных продолжателей великих культурных традиций.

Презентация выставки пройдет 14 декабря в 16-30 часов.

***

На Дону пройдет выставка казачьих ремесел

В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике во "Дворце атаманов Ефремовых" откроется выставка "Донские просторы". Экспозиция посвящена традиционным для донского края занятиям.

В быту казаки владели многими ремеслами и навыками, полученными как от своих предков, так и в дальних походах. Многие ремесла — кузнечное и гончарное дел, резьба по дереву — живут и поныне. Стоит пройтись по станице, и можно увидеть резные наличники и затейливые коньки на крышах куреней, плетни и домотканые коврики с необычным узором, лоскутные одеяла и детские игрушки.

Сегодня многие ремесла переживают на Дону второе рождение. С каждым годом растет поток туристов, и донские сувениры становятся все более востребованными. Все более популярно творчество донских умельцев и за рубежом.

Сотрудница музея в Старочеркасской в женском казачьем костюме XIX века
Сотрудница музея в Старочеркасской в женском казачьем костюме XIX века. Фото: Виктор Погонцев

Кроме изделий народного творчества, на выставке представлена история таких традиционных для казаков промыслов, как виноделие и рыболовство. Испокон веков караваны с донской рыбой и вином соединяли приграничные станицы со стольным градом. Донские вина и рыба получали награды на самых престижных мировых смотрах. В последние годы приобрели большую популярность праздник донской лозы, День чебака, конкурс кузнецов.

В музейной экспозиции представлены орудия лова и инструменты для выращивания и переработки винограда, возраст которых более сотни лет. Одни из старейших экспонатов — кузнечный мех и наковальня конца XIX века, которые до недавнего времени исправно трудились в кузнице станицы Старочеркасской.

Отдельный раздел выставки посвящен традиционному казачьему костюму, который органично вобрал в себя все лучшее из культур народов соседей. Изящные вышивки и кружева, яркие краски востока и нежность китайского шелка причудливо переплетаются в женском казачьем костюме.

— Наши предки окружали себя красивыми вещами, многие из которых делали сами, — отмечает сотрудник музея Ирина Чеботурова. — Ученые подсчитали, что каждый казак владел примерно двумястами умениями и навыками, которые были так привычны, что их и профессиями-то не считали. Дополняют выставку фотографии и живописные полотна с видами донского края и быта казаков.

На выставке будут проходить консультации и мастер-классы народных умельцев.

***

Ямальцы покажут в Тюмени изделия народных промыслов

В Тюменском драматическом театре открылась выставка современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изделий народных художественных промыслов ЯНАО.

Организаторами выставки выступили департамент культуры Ямала и Окружной дом ремесел в рамках празднования 82-й годовщины со дня образования округа.

Этот проект является одним из этапов совместной деятельности учреждений культуры Ямала и Тюменской области, который способствует сохранению и популяризации декоративно-прикладного творчества и народных художественных ремесел, а также развитию изобразительного искусства автономии.  «Экспозицию составляют работы известных ямальских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, а также представлены изделия из бересты, кости, дерева и традиционное шитье из Художественного фонда изделий народных промыслов Ямала», – говорится в официальном сообщении.

Представленные коллекции будут знакомить тюменцев и гостей города с многовековыми традициями национальной культуры северных народов до 20 января 2013 года.

Другие статьи на тему Выставки:

Оцените статью