В Алматинской области вновь соревновались беркутчи

В Алматинской области вновь соревновались беркутчи

В Казахстане прошли республиканские соревнования «Сонар», по охоте с беркутами и соколами. Это уже 15-е соревнования «Сонар», которые собрали более тридцати беркутчи из Атырауской, Павлодарской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской областей, а также города Астаны.

В Алматинской области прошли республиканские соревнования «Сонар», по охоте с беркутами и соколами. Это уже 15-е соревнования «Сонар», которые собрали более тридцати беркутчи из Атырауской, Павлодарской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской областей, а также города Астаны.

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

«Охота с беркутами имеет более чем трех тысячелетнюю историю, предки современных казахов приручили хищных птиц для добычи пропитания в суровых зимних условиях, когда скот находился в зимовьях. Сейчас охота с хищными птицами из промысла превратилась в один из национальных видов спорта, который получил свое второе рождение в начале 90-х годов прошлого столетия именно в Алматинской области, впоследствии ставшей своеобразным центром развития этого вида спортивной охоты в Казахстане», — рассказала Багдат Муптекекызы, директор центра беркутчи «Жалайыршора».

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

Все участники собрались в селе Нура Енбекшиказахского района Алматинской области. Это уникальное этнографическое место, где сосредоточена основная масса охотников с ловчими птицами — кусбеги. Именно здесь был создан первый спортивный клуб «ЖетыКазына», а также был открыт единственный в Казахстане музей с экспонатами, рассказывающими об истории этого древнего вида охоты.

Соревнования прошли традиционно в несколько этапов, в ходе которых беркутчи показывали мастерство в таких упражнениях, как «преследование зайца», «посадка птицы на руку», «охота на лису».

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

Чтобы поразить добычу, беркут должен точно рассчитать траекторию пикирования. Интересно, что беркут никогда не убивает свою жертву, ловит ее и ждет своего хозяина. Причем хватает зверя так, чтобы не испортить шкурку.

Отличие охоты с беркутами от остальных видов охоты с ловчими птицами состоит в том, что соколы, ястребы охотятся только на мелкую дичь, а беркут может выбрать объектом охоты лисиц, волков и даже еще более крупных зверей.

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

В соревнованиях с беркутами победили представители Алматинской области: Баятбай Омирхан, Ельтай Муптекеев и Жасулан Буркетбаев.

Лучшими в состязаниях с соколами были признаны: Газизхан Бауыржан из Жамбыльской области, павлодарец Ермек Ерманзаев и Адиль Шамбетов из Тараза.

Иса Мокей

***

Беркутчей всё же выгонят из-за строительства железной дороги?

В горной местности близ Алматы уже много лет «обитают» беркутчи и их пернатые хищники. Тут и тренировочная база, и место проведения охотничьих соревнований. Но полгода назад в этих местах появилась техника и началась расчистка территории. Любители национальной охоты уверены: строители захватили территорию незаконно. Некоторое время назад охотники устроили скандал и потребовали прекратить все работы. Однако офис стройкомпании не удалось взять даже штурмом.

Строители — ТОО «Хэмко» утверждает, что  земля, где проводятся работы, выкуплена в аренду на пять лет. И вообще здесь будут строить железную дорогу. Поэтому беркутам и их хозяевам тут не место.

Беркутчи не растерялись: по их мнению, все предоставленные документы липовые.

К скандалу высокого полета подключается уже и прокуратура. Обе стороны обратились туда с заявлениями.

Другие статьи на тему Соколиная охота:

 

Оцените статью