Народные промыслы: Выставки, конференции, совещания

Народные промыслы: Выставки, конференции, совещания

Первое заседание Художественно-экспертного совета Забайкалья по народным промыслам состоялось в Чите. Якутские народные умельцы предложили властям построить в столице республики Центр народного творчества. Мастера глиняной игрушки собрались в липецком селе на конференцию. В Дивногорске открылась выставка «Мастера Красноярья».

Первое заседание Художественно-экспертного совета Забайкалья по народным промыслам состоялось в Чите

15 марта 2013 года в Министерстве культуры Забайкальского края на первом заседании Художественно-экспертного совета Забайкальского края по народным художественным промыслам были рассмотрены вопросы отнесения изделий, изготовляемых на территории Забайкальского края, к изделиям народных художественных промыслов, сообщает пресс-служба Минкультуры края.

Всего было представлено более 20 творческих работ, 5-ти из которых эксперты дали положительные оценки.

В состав экспертов входят специалисты Министерства культуры Забайкальского края, руководители и специалисты краевых учреждений культуры, преподаватели высших и средних учебных заведений, художники. 

***

Якутские народные умельцы предложили властям построить в столице республики Центр народного творчества

Якутские народные умельцы предложили властям построить в столице республики здание, где можно было бы работать самим и учить молодежь.

Идея родилась во время проведения выставки национального искусства, которая была устроена в Доме дружбы народов имени А.Е.Кулаковского. Изделия мастеров заняли все три этажа большого здания. Поделки из меха и бересты, конского волоса и серебра, деревянные скульптуры, сувениры из кости, маленькие шедевры кузнечного искусства были доставлены сюда из 24 районов Якутии. Казалось бы, при таком богатстве фантазии народное творчество неиссякаемо.

Секреты мастера порой трудно разгадать даже в простом на вид изделии.
Секреты мастера порой трудно разгадать даже в простом на вид изделии. Фото: Из архива ЯСИА

Однако, по мнению самих мастеров, это не совсем так. В основном народными промыслами в Якутии занимаются пожилые люди. Причем работать им приходится, как правило, на дому. Кто-то может передать своим детям и внукам секреты мастерства, полученные по наследству от дедушек и бабушек. Ну а если родные дети этим не интересуются?

— Мы стареем, и надо передавать свои знания ученикам. Но для этого нужны условия, — считают старики.

Некоторые уже с горечью говорят о том, что продолжить их дело некому. Их поддерживает генеральный директор Дома дружбы народов Яна Игнатьева.

— Основной проблемой для мастеров художественных промыслов является отсутствие специального здания, где им можно было бы не только работать, но и проводить мастер-классы, — отмечает руководитель.

Михаил Николаев, депутат Государственной думы РФ:
— Строительство центра народных промыслов в Республике Саха (Якутия) необходимо. Ведь мастер — это прежде всего творец и хранитель вековой мудрости родного народа.

***

Мастера глиняной игрушки собрались в липецком селе

Межрегиональная выставка традиционной глиняной игрушки состоялась в селе Троицком Липецкой области. На  конференцию "Проблемы современной глиняной игрушки" в Центр романовской игрушки 13 и 14 марта приехали профессионалы народного промысла из Липецка, Курска, Тулы, Орла, Калуги, Воронежа, Пензы, Тамбова и Рязани.

глиняная игрушка

В рамках выставки "Древние игрушки в творчестве современных народных мастеров" поднимались вопросы исторического значения, сохранения и развития промысла. Немало внимания было уделено и теме использования глиняных поделок в воспитательном и образовательном процессе.

14 марта открылась выставка, в рамках которой прошли мастер-классы по изготовлению и росписи игрушек: лепка романовской игрушки «Романушка», роспись филимоновской игрушки, лепка курской игрушки.

Всего на выставке было представлено около 250 глиняных игрушек из девяти регионов России.

***

В Дивногорске открылась выставка «Мастера Красноярья»

В Дивногорском художественном музее открылась выставка «Мастера Красноярья», на которой представлены работы лучших мастеров декоративно-прикладного творчества центрального территориального округа Красноярского края. Выставка будет работать до 6 апреля в рамках краевого фестиваля-конкурса народных умельцев.

В торжественном открытии выставки приняли участие первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина, заместитель главы города Дивногорска Марина Кузнецова, заместитель директора Государственного центра народного творчества Красноярского края Анжелика Власова, руководитель проекта Ирина Фаткулан, председатель жюри фестиваля доцент Красноярского государственного художественного института Татьяна Ломанова.

Перед открытием выставки состоялся конкурсный просмотр в различных номинациях: изобразительное искусство — живопись, графика, компьютерный дизайн; декоративно-прикладное искусство, художественная обработка металла, камня и кости. Также на конкурс принимались работы из дерева, бересты, кожи, меха, бисера, растительных материалов, работы из стекла, керамика, художественный текстиль и рукоделия, авторская и народная кукла.

Проект «Мастера Красноярья» включает зональные выставки-конкурсы, мастер-классы и демонстрационные показы по различным направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Фестиваль охватит все территории края. Финал состоится в мае 2014 года в Красноярске, где состоится вручение Гран-при фестиваля «Золотые руки Красноярья».

В Дивногорском художественном музее представлено более тысячи предметов декоративно-прикладного творчества от 213 участников из десяти территорий края: Железногорска, Сосновоборска, Дивногорска, Манского, Емельяновского, Большемуртинского районов, Березовки, Кедрового, Балахты, Овсянки.

Итоги фестиваля-конкурса по центральной группе районов уже подведены, конкурсная комиссия назвала победителей в разных номинациях и вручила грамоты и призы. Дивногорские мастера заняли все призовые места в номинации «Художественная обработка бересты». Диплом лауреата I степени получил Центр народных ремесел студии «Береста» дивногорского художественного музея«. Диплом лауреата II степени заслужил дивногорский мастер Олег Богушевский, диплом лауреата III — Любовь Дауберт. Благодарностью организаторов краевого фестиваля-конкурса народных умельцев за помощь и высокую организацию зональной выставки отмечены начальник отдела культуры администрации Дивногорска Елена Шошина и коллектив Дивногорского художественного музея.

Всего в фестивале-конкурсе «Мастера Красноярья» было девять номинаций, а также три специальных приза: за оригинальную технику исполнения награжден Виктор Ронгонен из Красноярска, за использование монументальных форм в декоративно-прикладном искусстве — Виктор Ян-Вин-Тин из Березовки. Главный приз фестиваля «Мастер Золотые руки» вручили Михаилу Бутину из Железногорска.

Другие статьи на тему Народные промыслы:

Оцените статью