Бурые медведи выходят из спячки, белые медведи лезут в окно

Бурые медведи выходят из спячки, белые медведи лезут в окно

Медведи Томской области начнут выходить из спячки в апреле. Браконьеры убивают ежегодно до 200 белых медведей в Российской Арктике.  «Медвежьи патрули» WWF выходят в дозор. На Шпицбергене туристы застрелили белого медведя.

Медведи Томской области  начнут выходить из спячки в апреле

Согласно многолетним показателям, в Томской области медведи начинают пробуждаться после зимней спячки во второй половине апреля.

Однако, как сообщил председатель комитета по охране животного мира Константин Осадчий, если весна будет теплой, пробуждение может начаться раньше.

медведи просыпаются от зимней спячки

"Все зависит от погодных условий. В интернете говорят, что будет и потепление, и похолодание. Если будет неординарная весна — теплая, бурная — значит медведи немного раньше могут выйти. В целом, по многолетним данным первые особи у нас появляются во второй половине апреля. В этом году может быть раньше, если весна будет теплая", — пояснил специалист.

Как добавил Константин Осадчий, первыми из спячки медведи начнут выходить в южной группе районов Томской области, на неделю позже пробуждение должно начаться в северных районах. При этом, весенний охотничий сезон на медведя откроется 1 апреля и продлится до 31 мая.

Напомним, в конце октября 2012 года Министерство природных ресурсов РФ сократило сроки осенней охоты на медведей почти на три месяца. Охотится на медведя в Томской области можно до 1 декабря, а не до 28 февраля, как это было раньше. Томские охотоведы считают, что такое резкое сокращение сроков не позволит регулировать численность хищников в области.

***

Браконьеры убивают ежегодно до 200 белых медведей в Российской Арктике. Но это очень неточно

До двух сотен белых медведей ежегодно гибнут в России от рук браконьеров, что является опасным уровнем для сокращающейся популяции на Чукотке и Аляске, сообщила директор российского отделения Международного фонда охраны диких животных (IFAW) Мария Воронцова.

"У нас в России четыре популяции белых медведей, одна из них чукотско-аляскинская. Считается, что из этой популяции ежегодно изымается от 100 до 200 медведей, это данные группы по медведям Международного союза охраны природы. Что происходит в двух других популяциях центральной Арктики, в Карском море и море Лаптевых — просто неизвестно. В еще одной популяции, которую мы делим с Норвегией, нет браконьерства", — сказала Воронцова.

По ее словам, такой уровень браконьерства опасен для сокращающейся чукотско-аляскинской популяции, численность которой оценивается на уровне 1,5 тысячи. При этом браконьерство в России подстегивается за счет законной купли-продажи шкур белого медведя из Канады. При этом поддельный сертификат на "канадскую" шкуру обходится продавцу в тридцать тысяч рублей.

"Коммерческая торговля шкурами белых медведей является второй опасностью для белого медведя после сокращения площади льдов в Арктике. Шкуры активно продаются в интернете, причем не только в России, но и на Украине, в Азербайджане и других странах СНГ. За последние десять лет больше 30 тысяч шкур медведей попало на международный рынок. Мы считаем необходимым закрыть эту коммерческую торговлю", — добавила Воронцова.

Белые медведи занесены в Красную книгу РФ. Их общая численность в Российской Арктике — около 5-6 тысяч особей. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи белых медведей. В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 года.

***

«Медвежьи патрули» WWF выходят в дозор

С 25 марта до конца апреля в российской Арктике «Медвежьи патрули» Всемирного фонда дикой природы (WWF) будут наблюдать за белыми медведями на побережье.

На участке от устья реки Индигирки в Якутии до Берингова пролива на Чукотке будут работать четыре экспедиционных группы. Связь с патрульными поддерживается по спутниковым телефонам.

Патрульные — это более 50 волонтеров из арктических поселков, а также инспекторы природы. Они будут заниматься обследованием побережья Арктики и сбором информации о встреченных белых медведях, их следах и родовых берлогах.

По словам экспертов, начало весны — особенно важное время для полярных хищников, поскольку именно в эти дни медведицы с потомством покидают зимние жилища.

Белых медведей ищут по следам, а в случае обнаружения отмечают их расположение на карте, чтобы защитить эти участки от браконьеров.

Руководитель проекта «Медвежий патруль» Виктор Никифоров отмечает, что за последние 10 лет только два случая браконьерства удалось довести до суда, поскольку по действующему законодательству трудно доказать факт незаконной ловли животных.

***

На Шпицбергене туристы застрелили белого медведя

Не зря  все-таки на Шпицбергене развешаны дорожные знаки «Осторожно! Белый медведь». Добродушные на вид мишки могут представлять серьезную опасность для человека.

Так, 24 марта супружеская пара из Норвегии, проводившая время в одном из гостевых домиков на  Шпицбергене, испытала настоящий шок. 350-килограммовый белый медведь пытался залезть  внутрь помещения через окно.

белый медведь напал на человека на Шпицбергене
Фото: Arild Lyssand, офис губернатора Шпицбергена

— Туристы сначала  отпугивали  незваного гостя сигнальными  ракетами, но это не остановило зверя, — сообщает норвежская газета «Nordlys» (Тромсё). — По словам очевидцев,  он уже наполовину протиснулся в окно. И тогда люди вынуждены были применить охотничье оружие. Зверь был убит!

О случившемся туристы немедленно доложили губернатору, пояснив, что действия были вызваны необходимостью самообороны. Тем не менее, полиция начала расследование случившегося, ведь белые медведи внесены в Красную книгу и находятся под защитой государства.

белый медведь напал на человека на Шпицбергене
350-килограммовый белый медведь пытался залезть внутрь помещения через окно. Фото: Arild Lyssand, офис губернатора Шпицбергена

Напомним, на Шпицбергене помимо норвежских поселений также расположен российский шахтерский городок Баренцбург. Он является базой треста «Арктикуголь», среди сотрудников которого есть и жители Мурманска.

Елена Ларионова

Другие статьи на тему Медведи:

Оцените статью