Сергей Шойгу объявил о старте конкурса «Россия 10»

Сергей Шойгу объявил о старте конкурса «Россия 10»

Министр обороны РФ, президент РГО Сергей Шойгу объявил на пресс-конференции о старте проекта-конкурса уникальных географических, исторических и архитектурных объектов страны "Россия 10". С 25 марта по 29 сентября 2013 года из более чем 700 отобранных россиянами объектов будут выбраны 10, которые и станут символами России.

Министр обороны РФ, президент РГО Сергей Шойгу объявил на пресс-конференции о старте проекта-конкурса уникальных географических, исторических и архитектурных объектов страны "Россия 10".

Как отметил Сергей Шойгу, одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. По его словам, популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России.

В рамках проекта будут выбраны десять новых визуальных символов России посредством интернет- и СМС- голосования. Материалы, собранные при проведении конкурса, будут использованы при создании ландшафтного "Парка Россия" в районе города Домодедово Московской области. По словам Шойгу, проект позволит сделать Россию более привлекательной для туристов. "Но в первую очередь мы это делаем для самих себя, чтобы все имели возможность прийти в парк и посмотреть все ценные исторические и архитектурные места, чем гордится наша страна", — сказал он.

Сергей Шойгу

Как уточнил врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, для строительства парка выделены 1000 га, на которых расположатся все самые знаковые памятники архитектуры страны в миниатюре. "Этот конкурс позволит нам еще глубже чтить историю, культуру нашей страны и сделает ее еще более привлекательной для туристов", — добавил Воробьев. Он отметил, что весь парк должен быть "пронизан перекличкой ценностей". "Я думаю, что Сергиев Посад, Павловский Посад, народные промыслы Подмосковья станут очень важной составляющей этого парка", — отметил врио губернатора.

В свою очередь, заместитель гендиректора медиахолдинга ВГТРК Дмитрий Медников рассказал, что проект планируется перевести на иностранные языки.

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество при поддержке телеканалов "Россия 2", "Россия 24", "Москва 24 ", "Моя Планета", "Страна", радиостанций "Вести ФМ", " Маяк", "Радио России", интернет-порталов Вести.Ru и Страна.Ru проводят мультимедийный проект-конкурс "Россия 10". Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны "геопатриотизма". Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительного голосования, проведенного в регионах России, было отобрано более 700 объектов, с которыми можно ознакомиться и за которые можно проголосовать на сайте 10russia.ru. На первом этапе нужно будет выбрать по 10 достопримечательностей от каждого федерального округа, в общей сложности 80 мест. Во втором туре число претендентов сократится до 30. В последнем туре останется 10 победителей. С правилами и регламентом можно подробнее ознакомиться в соответствующем разделе сайта "России 10".

***

Национальный Конный Парк

Тематическим концептуальным продолжением Общенационального Парка-макета «Россия» является Национальный Конный Парк "РУСЬ" быстро строящийся современный комплекс с уникальной инфраструктурой, позволяющей проводить конноспортивные мероприятия как национального, так и международного уровня. Приезжайте в Национальный Конный Парк "РУСЬ"!

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью