1 апреля — Международный день птиц

1 апреля - Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. В разных городах страны развешивают скворечники, проводят акции, посвященные этому дню. В Екатеринбурге в Международный день птиц устроили флешмоб: полсотни почтовых голубей призвали весну в уральскую столицу. Конкурс воздушных змеев в честь международного дня птиц прошел на Сахалине.

style=»text-align: center;»>1 апреля отмечается Международный день птиц

19 марта 1902 года была принята "Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана "Международная конвенция об охране птиц", заменившая прошлый документ.

Сам же День птиц связывают с детским праздником, устроенным в 1894 году учителем из маленького американского города Ойл?Сити Чарльзом Бэбкоком (Charles Babcock). Вскоре День птиц стал широко проводиться как народный праздник во всех штатах страны.

Идея проведения Дня птиц нашла поддержку и в России, где этот праздник имеет давнюю традицию. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю. 

Самые самые птицы
Самые самые птицы: все о пернатых рекордсменах

 В России издавна практиковалось привлечение птиц в искусственные гнездовья, установка дуплянок и кормушек. Еще знаменитый путешественник Петр Симон Паллас заметил, что российские крестьяне для скворцов вывешивали на местах цилиндрические ящики из коры. Для аистов в Украине и Белоруссии по традиции весной на столбах выставлялись колеса от телег. А в 1879 году в официальной газете "Правительственный вестник" была помещена заметка с предложением устраивать на юге России для розовых скворцов специальные ниши в домах и на крышах под черепицей. Одна из первых в мире книг по охране птиц — книга барона Ганса фон Берлепша (Hans von Berlepsch) "Всеобщая защита птиц, ее основы и выполнение" вышла в 1900 году в Санкт?Петербурге. Активное участие в пропаганде охраны птиц принимала и Русская православная церковь, издававшая различные природоохранные книжки.

В революционные годы о празднике забыли, но уже в 1924 году он начал возрождаться московскими юннатами Центральной биостанции под руководством большого энтузиаста охраны птиц, преподавателя этой станции Николая Дергунова. В этом же году в Смоленской области также был проведен День птиц. А на следующий год прошел первый в Советской России официальный День птиц, во время которого юннаты устанавливали скворечники на Ленинских горах (ныне — Воробьевы горы) в Москве.

В 1927 году празднование Дня птиц подхватила вся Москва. В празднике участвовало пять тысяч ребят, было развешено более тысячи птичьих домиков. В 1928 году День птиц стал популярен по всей стране, в нем приняло участие около 65 тысяч энтузиастов, которые развесили 15 тысяч скворечников.

Активно популяризовали День птиц журналы "Юный натуралист", "Листки БЮН", "Живая природа" и другие.

С начала 1930-х годов благородные природоохранные порывы постепенно стали заменяться утилитарными идеями использования природы. Веселый детский праздник стал забываться.

В конце 1940-х — начале 1950-х годов о Дне птиц ненадолго заговорили вновь. В Москве его активным популяризатором был председатель юношеской секции Всероссийского общества охраны природы Петр Смолин. Но вскоре из радостных праздников народной инициативы Дни птиц стали вновь превращаться в скучные, обязательные мероприятия.

Благодаря усилиям энтузиастов?орнитологов из созданной в 1993 году общероссийской общественной организации "Союз охраны птиц России", праздник получил новую жизнь.

Цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Этот день приурочен ко времени начала возвращения птиц с мест зимовок. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешиваются синичники, скворечники, гоголятники и прочие "птичьи домики".

Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию.

 

орлан-белохвост - птица 2013 года
Птица 2013 года — Орлан-белохвост

Все больше стран мира вовлекаются в ежегодную акцию выбора "Птицы года". Авторами и проводниками акции становятся национальные общественные и профессиональные организации, озабоченные охраной птиц. Как правило, выбор птицы?лауреата обосновывается разнообразными причинами: птица популярна в стране, тесно связана с национальной культурой; птице угрожает депопуляция и необходимо привлечь внимание к проблемам ее сохранения; птица выбрана для демонстрации птичьего разнообразия; птица хорошо отражает успешность принимаемых в стране мер по ее охране и удачно рекламирует достижения природоохранных организаций и успешность их программ.

"Союз охраны птиц России" также ежегодно избирает "Птицу года". Требования для ее утверждения просты: птица должна быть распространена на всей или большей части территории Российской Федерации, легко узнаваться человеком, нуждаться в его внимании и помощи. Выбранная птица находится в течение года в центре внимания орнитологов и экологов. Проводятся различные семинары, выпускается литература и брошюры, посвященные данному виду птиц, пропагандируется охрана и забота о них. Так, в 1996 году "птицей года" был назван коростель, в 1997 году — полевой жаворонок, в 1998 году — серый журавль, в 1999 году — деревенская ласточка, в 2000 году — большая синица, в 2001 году — скворец, 2002 году — пустельга, в 2003 году — кроншнеп, в 2004 году — белый аист, в 2005 году — сова, в 2006 году — чайка, в 2007 году — зимородок, в 2008 году — снегирь, в 2009 году — лебедь, в 2010 году — чибис, в 2011 году — белая трясогузка, в 2012 году — варакушка.

В 2013 году "Союз охраны птиц России" в восемнадцатый раз выбрал "Птицу года". Титул получил царственный орлан-белохвост.

ria.ru

***

В Петербурге отмечают Международный день птиц

Сегодня Международный день птиц. В этот день группа компаний "Городской центр экспертиз" объявила о старте акции «Скворечник вашему двору». В ГЦЭ уверены, что установка скворечников в парках и садах – подчас единственный способ вернуть пернатых в Петербург.

В начале апреля сотрудники группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) со своими семьями  установят домики для птиц в разных районах Санкт-Петербурга, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Массовое уменьшение птиц  отмечается горожанами уже на протяжении нескольких лет, и практика экологов доказывает, что установка скворечников в парках и садах города – подчас единственный способ вернуть пернатых в город.

«С идеей акции выступил президент ГЦЭ Александр Москаленко. Мы бы хотели, чтобы эта инициатива нашла отклик в других компаниях, и вылилась в ежегодные мероприятия, направленные на защиту птиц», —  отмечает директор по связям с общественностью группы ГЦЭ Анастасия Савельева.

ГЦЭ приглашает СМИ, общественные, коммерческие организации и жителей города присоединиться к акции. Совместными усилиями удастся обеспечить жильем как коренных пернатых жителей города, так и перелетных, которые как раз в апреле возвращаются из теплых стран.

Международная группа компаний «Городской центр экспертиз» — один из мировых консультантов в области промышленного консалтинга. Политика высокой социальной ответственности ГЦЭ включает программы благотворительности, направленные на помощь детям и военным пенсионерам, военно-патриотическую работу среди молодежи.
 

***

В Екатеринбурге полсотни почтовых голубей призвали весну в уральскую столицу

Необычный флешмоб в честь Международного дня птиц устроил 1 апреля в Екатеринбурге один из интернет-магазинов. Чтобы ускорить приход весны, участники акции запустили в небо 50 почтовых голубей. Кроме того, в небо поднялись 200 воздушных шаров, на которых все желающие написали свои пожелания — от плюсовых температур до мира во всем мире.

Международные день птиц флешмоб

«Все устали от зимы, минусовых температур, метелей и теплой одежды. Весенняя погода в этом году заставляет себя ждать, поэтому мы решили таким неожиданным образом передать свои пожелания в «небесную канцелярию» и добавить немного красок и позитива в снежные апрельские будни. Белых голубей мы выбрали как самый известный символ мира и весны. Надеемся, что наша акция принесет в Екатеринбург тепло и солнце»,— рассказал генеральный директор интернет-магазина «E96.ru» Борис Лепинских.

Все участники акции и даже случайные прохожие выучили специальный птичий танец. Движения рук танцоров имитировали движение крыльев разных птиц. Прежде чем публично исполнить танец, инициативная группа на протяжении недели репетировала его. Также участникам акции пришлось побывать в голубятне, чтобы научиться обращаться с птицами.

Птиц для этой необычной акции предоставили уральские орнитологи. По их словам, почтовые голуби идеально подходят для подобных мероприятий: они всегда возвращаются назад. Однако, чтобы развить такую способность у птиц, с ними нужно заниматься не один месяц.

Напомним, что Международный день птиц празднуется 1 апреля. Праздник добрался до нашей страны в XIX веке. В царской России была организована охрана птиц, к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России. По всей стране в этот день общественные организации проводят акции, посвященные этому празднику, развешивают скворечники и напоминают людям, что важно ухаживать за пернатыми.

***

 Конкурс воздушных змеев в честь международного дня птиц прошел на Сахалине

1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Появление этой даты экологического календаря связано с «Конвенцией по охране птиц», составленной 1 апреля 1906 года. В России традиция празднования «птичьего дня» существует давно.

Именно в честь Дня птиц участники Клуба «Волонтерская волна – Эко» экологического центра «Родник» уже третий год проводят акцию в виде красочного городского мероприятия с запуском воздушных змеев, символов свободы и полета. В этом году акция проходила при поддержке Дворца детского (юношеского) творчества, компании «РН-Шельф-Дальний Восток» и благотворительного фонда «Пища жизни». Акция была направлена на привлечение внимания горожан к защите птиц и состояла из двух этапов.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»,  29 марта во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. Участниками мастер-класса стали 15 человек, «родниковцы» и учащиеся ДДЮТ. Вначале ведущий рассказал историю появления воздушных змеев и их значение в жизни человека, объяснил общие принципы устройства и показал виды этих летательных сооружений. Затем участники мастер-класса выбрали, какого змея хотят сделать они, получили необходимое оборудование и приступили к работе. В течение двух часов группы кропотливо трудились, в итоге на столах появились оригинальные, и что самое главное, сделанные своими руками, воздушные змеи: японского типа роккаку, полужесткие и классические.

Проба полета состоялась на следующий день, на площадке перед спортивной базой «Спартак» в районе пл. Победы. Здесь прошел конкурс самодельных воздушных змеев и их общий запуск, в котором приняли участие и покупные змеи. Участвовать можно было как индивидуально, так и группами, поэтому особенно радостно, что инициативу детей поддержали родители, помогая в создании и запуске воздушных змеев. Всего было запущено более 20 летательных аппаратов, которые больше часа кружились в небе. За это время жюри подвело итоги, в результате грамоты и призы получили неоднократные участники конкурса: Попов Иван (за самого красивого воздушного змея), Волков Дмитрий (за самого большого змея), а также новички: Бондарь Мария (за самого оригинального и долго летающего змея), Кан Никита (за трудолюбие при создании змея), Силенко Андрей и Сартаев Самат.

В ближайших планах Клуба волонтеров участие в подготовке и проведении XVI областного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп», который состоится 26-28 апреля.

Другие статьи на тему Птицы:

Оцените статью