Байкальская рыбалка и другие соревнования рыболовов

Байкальская рыбалка и другие соревнования рыболовов

Конкурс "Байкальская рыбалка" хочет стать "олимпийским" к 2014 году. В Смоленской области прошли соревнования по подледной рыбалке. В Вологодском районе прошел Праздник рыбака. Соревнования по подледному лову рыбы прошли в Балейском районе.

Конкурс "Байкальская рыбалка" хочет стать "олимпийским" к 2014 году

Оргкомитет соревнований по подледному лову "Байкальская рыбалка" попросил у Олимпийского комитета России (ОКР) разрешения называться "олимпийской" в год проведения Игр "Сочи-2014", что, по мнению организаторов, должно повысить уровень представительства состязаний, продвигая их в России и за ее пределами, сообщил РИА Новости в понедельник представитель оргкомитета "Рыбалки".

"Байкальская рыбалка" проводится на озере девятый раз, на этот раз она состоится 5-6 апреля в Баргузинском районе вблизи Усть-Баргузина. Правительство Бурятии уделяет соревнованиям, которые неофициально называют "рыбацкой олимпиадой", особое значение. Республика стремится организовать круглогодичный поток туристов на Байкал в связи со строительством на восточном побережье федеральной турзоны "Байкальская гавань", и рассматривают "Байкальскую рыбалку" как один из брендов республики. Поэтому оргкомитет возглавляет первый зампред правительства республики Иннокентий Егоров, а сами соревнования проходят в красивейших местах озера, собирая участников со всей России, стран Евросоюза, Китая, Монголии.

"По итогам прошедшего в правительстве Бурятии оргкомитета можно сказать, что "Байкальская рыбалка" растет количественно и географически. 7-8 апреля ожидается не менее 170 команд — не менее 700 участников, и к тому же мы прогнозируем около трех тысяч гостей и болельщиков. Кроме того, мы занялись продвижением "Байкальской Рыбалки" за пределы России", — написал в блоге на одном из местных сайтов один из инициаторов соревнований Вадим Бредний.

По его словам, в "Байкальской Рыбалке-2013" будут участвовать несколько иностранных команд.

"Мы рассматриваем мероприятие как генеральную репетицию перед 2014 годом, когда состоится 10-ая, юбилейная "Байкальская рыбалка". Кроме того, соревнования на Байкале будут приурочены к Олимпиаде в Сочи — 2014", — отметил он.

По его словам, организаторы надеются, что соревнования 2014 года будут носить название "Олимпийская Байкальская рыбалка".

"Мы уже отправили письмо в Олимпийский Комитет России с просьбой разрешить использовать такое имя", — сообщил Бредний.

Главный приз "Рыбалки-2013" — "УАЗ-Хантер" уже приобретен и ждет своего обладателя. Также призы — от туристической экипировки до моторов и лодок — ждут победителей в десяти номинациях, среди мужчин и женщин, детей и пожилых людей. А в 2014 году главным призом станет "Toyota Land Cruiser", отметил Бредний.

***

В Смоленской области прошли соревнования по подледной рыбалке

30 марта на озере Григорово в Хиславичском районе прошел чемпионат по подледному лову рыбы на мормышку. Эти соревнования уже не первый год собирают большое количество участников. И в этом году любители зимней рыбалки с удовольствием демонстрировали свои навыки.

— Я участвую в различных соревнованиях уже более десяти лет, — делится своими впечатлениями призер соревнований Алексей Зуев. — Сегодня лов хороший, у всех участников было много поклевок, кому-то повезло больше, кому-то меньше. Для меня участие в таких состязаниях стало привычкой, ещё одной возможностью пообщаться с людьми увлеченными рыбалкой, побыть на природе».

Первое место по итогам чемпионата занял Виктор Янченков с результатом вылова 780 грамм. Победители были награждены медалями и грамотами.

***

В Вологодском районе прошел Праздник рыбака

Накануне на «клевом месте» — туристической базе «Кубенский берег» в деревне Телячьево Новленского с/п Вологодского района — состоялся Праздник Рыбака «По щучьему велению», сообщает ИА «СеверИнфо». Уже в который раз на Кубенском озере собрались асы зимней рыбалки. На этот раз получился настоящий рыболовный фестиваль, в рамках которого прошли соревнования по рыбной ловле. Организаторами праздника выступили  Администрация Вологодского района совместно с турбазой «Кубенский берег».

Всего на регистрацию прибыли 45 рыбаков из Вологодского района и Вологды. Всем собравшимся на Кубенском озере рыбакам была поставлена задача: наловить как можно больше рыбы за определенное время. И пока забрасывались снасти в озеро, на берегу шло народное гуляние, все желающие могли купить свежую и копченую рыбу, а также отведать уху. Сами участники по итогам соревнований были награждены подарками и кубками и отмечены в различных номинациях.Женщины нисколько не уступали мужчинам в азарте

В номинации «Лучший рыбак района» 1 место занял Сергей Беляев, 2 место присвоили Андрею Широкову, 3 место завоевал Юрий Хоботов. Самую крупную рыбу весом 141 г. поймала Нина Палагова.

Отметим, что вологжанки нисколько не уступали мужчинам в азарте. Первое, второе и третье место распределили между собой Ольга Евлашенкова, Людмила Воробьёва и Надежда Орлова соответственно.

В номинации «Самый опытный рыбак» победителем стал Юрий Хоботов, самым юным рыбаком оказался Геннадий Ульяновский 2004 г.р.

Как сообщили в Администрации района, после награждения победителей все участники соревнований были приглашены к столу с вкусной наваристой ухой.

***

Соревнования по подледному лову рыбы прошли в Балейском районе

Их объединяет общее увлечение. На лед вышли бывалые и начинающие рыбаки, чтобы принять участие в соревнованиях по подлёдному лову рыбы. В этом году в Балейском районе в соревнованиях приняли участие около ста человек.

Проводимые в районе уже больше 10 лет соревнования, с каждым годом всё больше привлекают участников из разных районов края. Читинцы, оловяннинцы, ясногорцы приезжают сюда. Пальму первенства, как и прежде, продолжают удерживать хозяева соревнований. Многие из них прибывают на устье Унды задолго до соревнований, чтобы не только сразиться в любимом увлечении, но и просто отдохнуть.

Андрей Фалилеев, участник соревнований: "Улов слабенький, с сыном приехали отдохнуть,чаю попить, ну, и так время провести".

С каждым годом всё больше пап привозят на соревнования детей. Мальчишки с желанием выходят на лёд. Готовят удочки и могут часами ждать улова.

Даниил Фалилеев, участник соревнований: "Я поймал большую рыбку — хариус. Езжу с семи лет. Нравится сидеть в лунку смотреть, гольянов ловить".

В этом году из-за сложившихся климатических условий соревнования пришлось отложить на более поздний срок. Все участники с большим усердием и азартом бурили лунки на скорость, готовили снасти и ждали своей рыбацкой удачи. Поймать первую рыбку оказалось не просто.

Анатолий Драгунский, организатор соревнований: "В этом году, в связи с климатическими условиями, количество воды подо льдом малое — рыбалка разрешена по новым правилам до 10 апреля, поэтому после запрета рыбалки никакой не будет".

По итогом соревнований победу одержала семья Фалилеевых, которая смогла первой поймать рыбу. Самые активные и постоянные участники соревнований были также отмечены призами.

Другие статьи на тему Рыбалка:

Оцените статью