Открытие охоты на гусей, уток, волков и медведей

Открытие охоты на гусей, уток, волков и медведей

В южной зоне Оренбургской области открывается сезон охоты на перелетную дичь. Сахалинские медведи выходят из берлог. В Омской области весенняя охота на птиц продлится три дняю Охота на болотную дичь в Ярославской области продлится лишь 10 дней. В Хакасии изменены сроки охоты на самцов глухаря и тетерева. За каждого убитого волка в Иркутской области охотникам будут платить 20 тысяч рублей. В Югре проголосуют за сроки начала охоты. В Волгограде открылась выставка «Охота и рыбалка».

В южной зоне Оренбургской области открывается сезон охоты на перелетную дичь

В южной зоне Оренбургской области 6 апреля открывается сезон охоты на перелетную дичь. Суточная норма добычи ограничена двумя гусями и тремя селезнями.

Согласно постановлению Правительства охотиться на гусей и селезней уток можно будет в восемнадцати районах региона с шестого по пятнадцатое апреля. А с тринадцатого по двадцать второго апреля охота будет разрешена и в северной части области. Этой весной в Оренбуржье запрещено добывать вальшнепа, самцов глухаря и тетерева. На гусей и селезней уток разрешено охотиться только из укрытий, с чучелами, профилями и манком. Можно также с подсадной уткой. Суточная норма добычи ограничена двумя гусями и тремя селезнями.

***

Сахалинские медведи выходят из берлог

Сахалинские медведи начали выходить из берлог после зимней спячки. Следы первого косолапого на днях заметили рыболовы-любители у реки Фирсовка в Долинском районе.

По их предположениям, наследил достаточно крупный медведь трех-четырех лет. На прошлой неделе в районе шли дожди, которые и подтопили берлогу хозяина тайги, заставили его очнуться ото сна. Косолапый вышел на среднее течение реки в 8 км от села Фирсово.

Как рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Александр Костин, в первой декаде апреля медведи уже начинают активизироваться. На предстоящую неделю островные синоптики обещают потепление, что приведет к массовому пробуждению косолапых.

Первыми проснутся медведи в Анивском, Невельском и Корсаковском районе. Их собратья из других районов присоединятся к ним несколько позже.

Весенняя охота на бурого медведя начнется на Сахалине: сезон охоты на юге острова установлен с 20 апреля по 20 мая, на севере — с 1 мая по 31 мая.

Лицензии (стоимость лицензии на отстрел 1 медведя — 3 тыс. рублей, плюс 400 рублей госпошлина) уже активно раскупаются, сообщил начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты министерства лесного и охотничьего хозяйства региона Александр Гринькевич.

По его данным, за месяц охотники смогут добыть 255 медведей (в 2011 году — 137 медведей), в том числе лицензии на отстрел косолапых будут выделены для нужд аборигенов острова и в этой квоте предусмотрены случаи вынужденного отстрела хищников, представляющих опасность для населения и в случае нападений на скот домашних подворий.

Запрещена охота на медведиц с медвежатами, родившимися в этом году. Недоступны для охоты территории заказников, заповедников, зеленых зон и памятников природы.

Ежегодно из выделенной региону квоты в сезон охоты не выбирается даже половина, отметил собеседник агентства.

медведь после спячки

Он также сообщил, что на юге Сахалина медведи уже проснулись и бродят возле своих берлог. "Они сейчас ничем не питаются, лес завален снегом. Но запасов жира им пока хватает, чтобы не испытывать чувство голода. Они ждут, когда растают проталины, где смогут кормиться корнями и первыми растениями", — сказал А.Гринькевич.

По его словам, примерно две недели медведи находятся у берлог, потом начинают искать пищу на берегу моря и ищут проталины с травой.

Численность медведей в регионе остается на стабильном уровне — от 3,5 тыс. до 3,8 тыс. особей. Медведи обитают по всей территории региона, но довольно много их на юге Сахалина. Несанкционированные свалки, сбросы мусора (с едой) возле дач и частных домов привлекают медведей к населенным пунктам, охотоведы постоянно напоминают населению не создавать такие свалки.

***

В Омской области весенняя охота на птиц продлится три дня

В Омской области весенний охотничий сезон продлится 3 дня — с 26 апреля по 28 апреля включительно.

Приказом минприроды определены нормы добычи охотничьих ресурсов в весенний сезон на одного охотника: селезни уток — по 2 в день, 6 — за сезон; токующие самцы тетеревов — 2 в день, 6 за сезон. Охота на серую ворону проводится без ограничений.

Выдача разрешений на охоту начнется в Омске с 8 апреля, в районах области — с 11 апреля.

***

Охота на болотную дичь в Ярославской области продлится лишь 10 дней

Любители охоты ждут открытия сезона – 20 апреля будет разрешен отстрел болотной дичи. Правда, продлится он всего 10 дней. Таковы новые правила, утвержденные Минприроды, которые предусматривают для охотников целый ряд ограничений.

– Полностью запрещено применение пневматического и нарезного охотничьего оружия, запрещена охота в акватории водохранилища, на островах и побережье, ограниченном 200-метровой зоной, – сообщил телеканалу «Рыбинск-40» председатель правления Общества охотников и рыболовов Николай Дворцов.

В основном ограничения действуют на отстрел гусей, уменьшено время охоты на вальдшнепов – теперь охотиться на эту птицу можно только в вечернее время – с 18 до 23 часов. Селезня охотник может добывать только используя живую подсадную утку – чучела и манки под запретом.

Нововведения охотников не радуют, однако цель новых правил Минприроды – по максимуму сохранить природные ресурсы.

***

В Хакасии изменены сроки охоты на самцов глухаря и тетерева

Такое решение было принято на первом в республике заседании общественного Совета в сфере охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия. Совет был учрежден меньше месяца назад — 12 марта 2013 года.

Главной темой обсуждения стало совершенствование государственной политики в сфере охотничьего хозяйства. Члены Совета решили, что наиболее целесообразным является сохранение полномочий в области охраны животного мира за субъектами федерации. При этом необходимо увеличить число штатных инспекторов и объем выделяемых субвенций из федерального бюджета. Члены Совета направили в Минприроды РФ предложение рассмотреть вопрос о внесении изменений в КоАП РФ в части наделения охотоведов и егерей охотпользователей полномочиями по составлению протоколов в отношении нарушителей природоохранного законодательства.

Также на Совете было принято решение перенести сроки охоты на самцов глухаря и тетерева с 20-29 апреля на 1-10 мая, объединив их со сроками охоты на селезня, сообщила пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

***

За каждого убитого волка в Иркутской области охотникам будут платить 20 тысяч рублей

С 1 апреля 2013 года внесены поправки в программу “Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области”, по которым в регионе за шкуру одного добытого волка охотник будет получать 20 тыс. рублей, вне зависимости от возраста и пола убитого хищника. Об этом заявил заместитель руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин. На реализацию программы правительством Иркутской области в 2013 году выделено 6 млн рублей, все эти средства будут распределены на премии для охотников.

Сейчас в Иркутской области обитают 3500 особей волков, для равновесия популяции хищника необходимо оставить лишь 800 особей. Валерий Загоскин сказал: «Охотпользователи не смогли решить эту проблему самостоятельно, поэтому было решено вернуть систему премий, которая раньше существовала. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко одобрил изменения в программу сразу, поскольку высокая популяция волков не только нарушает баланс хищников и дичи в лесах, но и доставляет проблемы сельскому населению, иногда угрожает жизни людей». Валентин Загоскин заявил, что если в течение 2013 года выделенные из бюджета деньги закончатся, планируется дополнительное финансирование. Ожидается, что в 16 муниципалитетах будет добыто не менее 385 особей волка.

В последние годы волков добывали мало, т.к. занятие это затратное и хлопотное (нельзя применять капканы, яды). Ситуацию усугубляет современная численность волка, которая при имеющейся численности копытных, объемах охоты на них, с учетом антропогенной нагрузки в разы превышает оптимально-допустимую численность. Размер добычи волка был сокращен в 5-7 раз по сравнению с объемами добычи в период с 2000 по 2005 годы, когда среднегодовой показатель добычи волка в Иркутской области (без учета Усть-Ордынского округа) составлял 387 особей, а численность не превышала 2700. Для примера в сезонах охоты 2010-2011 годах в Иркутской области добыто 67 волков, в 2011-2012 годах – 121 волк.

***

В Югре проголосуют за сроки начала охоты

В Югре идет голосование по вопросу установления сроков начала весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь.

Голосование объявила служба по контролю и надзору в сфере окружающей среды на своем сайте. Жителям округа предлагают высказать мнение по поводу даты открытия охоты в муниципальных образованиях округа, на территориях которых имеются охотничьи угодья.

Как сообщают в службе, в 2013 году в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь будет открыта на десять суток одновременно.

На сайте представлена таблица вариантов дат по каждому району. Охоту можно начать либо 26, 27 апреля, либо 3, 4 или 10, 15 мая. Желающие могут отправить письмо со своим мнением по этому поводу на электронную почту ohotuprawhmao@yandex.ru.

Стоит отметить, что весенняя охота является весьма популярным видом отдыха в регионе — на нее иногда отправляются целыми семьями.

***

В Волгограде открылась выставка «Охота и рыбалка»

В этом году посетителей экспозиции ожидают новинки и сюрпризы.

«Рыбалка — дело клевое!» под таким девизом уже в шестой раз ВЦ «Царицынская ярмарка» собирает профессионалов со всей России на выставку «Охота и рыбалка на Нижней Волге», которая открылась 4 апреля во Дворце спорта профсоюзов.

— В этом году посетителей ожидает не только целый ряд новинок рыболовного, охотничьего и туристического снаряжения, но и множество приятных сюрпризов, — рассказала ИД «Все для Вас» менеджер по рекламе и PR ВЦ «Царицынская ярмарка» Анастасия Кочева.

— В рамках выставки пройдет ежегодный фотоконкурс «Рыбалка — дело клевое». Фотографии рыболовов, на которых изображены незабываемые моменты отдыха и добытые трофеи, будут размещены на специальном стенде. Каждый из посетителей экспозиции сможет проголосовать за понравившееся фото. После зрительского голосования трое победителей получат призы от известной торговой марки Maximus. В режиме non-stop будут проводиться мастер-классы в специально установленных на выставочной площадке бассейнах по демонстрации приманок и специфики их проводки от рыболовов-профессионалов.

Не важно, каким видом рыбной ловли и охоты вы увлекаетесь, здесь вы сможете найти рыболовные снасти, одежду, лодки, моторы и другие товары, необходимые активным людям и полностью экипироваться на весь сезон. Выставка будет проходить четыре дня, два из которых выходные, благодаря чему посетить ее смогут все желающие.

Другие статьи на тему Охота:

Оцените статью