Акция «Библионочь-2013» пройдет в России

Акция «Библионочь-2013» пройдет в России

В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года пройдет Вторая международная сетевая акция «БИБЛИОНОЧЬ».  В Москве в рамках акции пройдут онлайн-конференции и литературные квесты. «БиблиоНочь-2013» в Ярославле отметят спектаклями, мастер-классами и фейерверком. В Ульяновске «БиблиоНочь – 2013» отметят балом-маскарадом. «Библионочь – 2013» пройдёт и в Мурманске. Самарские бибилиотеки готовятся к "Библионочи" 2013.

Акция "Библионочь" представляет новые спецпроекты

«БИБЛИОНОЧЬ» — ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года пройдет Вторая международная сетевая акция «БИБЛИОНОЧЬ».

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины по всей стране откроют свои двери для посетителей. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, конкурсах, встретиться с писателями.

Основная цель акции — поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, объединяющего всю Россию. Также акция позволяет инициировать проекты, направленные на повышение градуса творческой конкуренции на территории и в сообществе.

В этом году акция вышла на новый уровень, став международной. Кроме того, все события «БИБЛИОНОЧИ – 2013» организаторы предлагают объединить общей темой: «Большое литературное путешествие». Нововведениями этого года также стали спецпроекты, которые пройдут в рамках «БИБЛИОНОЧИ – 2013».

Одним из специальных проектов акции, который объединит всех участников «БИБЛИОНОЧИ», станет «Читательский марафон», цель которого – определить, какие книги и современных авторов читают россияне. Для этого во всех библиотеках и других организациях, принимающих участие в акции, посетителям предложат ответить на несколько вопросов, связанных с их предпочтениями в русской литературе, как современной, так и классической. Заполнить анкету с вопросами можно также и в интернете. Писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, в ночь с 19 на 20 апреля 2013 года встретятся с читателями из разных регионов страны в формате он-лайн конференции, которая будет транслироваться по всей России.

Детские программы «БИБЛИОНОЧИ-2013», как и в прошлом году, будут объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки». Это не просто особая программа, мероприятия и сюрпризы, это территория — детства, где ребенок — полноправный герой и участник действа.

библионочь 2013

В Москве, Волгограде и Томске пройдет спецпроект «Творческий бульон», который предполагает формирование единого городского маршрута, складывающегося благодаря партнерскому объединению компаний-участников акции. В проекте могут принять участие любые организации, готовые предложить культурные (социально-культурные, иные) программы, связанные с тематикой акции «БИБЛИОНОЧЬ» — литературой, чтением, книгами. Креативная сторона программы проекта «Творческий бульон» определяется самими участниками. Данный проект даст импульс развитию городской культуры, построенной на инициативе и идее соседства, а также станет платформой для создания новой формы сетевой коммуникации.

Конкурс проектов «Мастер изменений» направлен на выявление лучших проектов и событий акции «БИБЛИОНОЧЬ-2013», реализованных с использованием новых форматов работы с посетителями. В конкурсе могут принять участие все проекты, заявленные на «БИБЛИОНОЧЬ-2013».

В этом году к акции присоединятся и мобильные библиотеки России. «Библиофары» — еще один специальный проект «БИБЛИОНОЧИ». Благодаря мобильному комплексу информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) будет расширена география акции: теперь в ней смогут принять участие даже те районы, где нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. Кроме того, на базе КИБО в 35 точках (25 — в регионах России и 10 – в Подмосковье) планируется ретрансляция Всероссийского читательского марафона. Таким образом, «Библиотеки на колесах» могут стать не только средством транспортировки книг, но и важным звеном библиотечной системы России, выполняющим особые социальные функции. Концепция КИБО была разработана в 2009 году некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» по заказу Министерства культуры РФ.

В преддверии акции «БИБЛИОНОЧЬ-2013» некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» объявляет конкурс народных видеороликов «Книжная бессонница», который будет проходить в два этапа: «Ночные истории» и «Большое литературное путешествие». Первый этап конкурса пройдет с 1 марта по 15 апреля 2013 года. Ролик можно представить в следующих номинациях: «Ночной литературный герой», «Темная история», «Ночные чтения». Специальная номинация – лучшее видео, снятое на мобильный телефон. Второй этап конкурса – «Большое литературное путешествие» будет проходить с 19 апреля по 20 июня 2013 года, по темам: «Библионочь в твоем городе» и «Литературное путешествие».

Главными организаторами акции выступают «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева» и «Ассоциация менеджеров культуры» (АМК), координатор «БИБЛИОНОЧИ» в Москве — ЦУНБ им. Н.А. Некрасова.

Официальными участниками акции могут стать любые организации. В первую очередь это библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы, книжные магазины. Единственное условие: проведение на своей площадке в установленное время культурной программы, открытой для всех желающих ее посетить.

Для участия в «БИБЛИОНОЧИ» организациям необходимо зарегистрироваться и заявить свои программы мероприятий на официальном сайте (biblionight.info).

Организационная группа:

  • Александра Вахрушева («Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева»)
  • Ольга Гартман (Ассоциация менеджеров культуры)
  • Алексей Чувильский (ЦУНБ им. Н.А. Некрасова)
  • Андрей Лисицкий (Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека»)
  • Анна Трофименко («Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева»)

Контакты:

PR-менеджер акции Юлия Смольченко (Ассоциация менеджеров культуры)
+7(499) 238 81 45; +7 (968) 542 52 88; e-mail: pr.amcult@gmail.com
Пресс-секретарь София Авдюхина («Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева»)
+7 (916) 313 41 99; e-mail: biblionoch@gmail.com

***

"Библионочь" в Москве: онлайн-конференции и литературные квесты

В ночь с 19 на 20 апреля в столице пройдет Вторая международная сетевая акция "Библионочь". По словам организаторов, его цель — поддержка чтения среди молодежи.

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, культурные центры, книжные магазины по всей стране откроют свои двери для посетителей. Сотрудники этих учреждений проведут мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, встречи с писателями.

В этом году акция "Библионочь" проходит под одной общей темой: "Большое литературное путешествие".

В рамках акции состоится "Читательский марафон". В ночь с 19 на 20 апреля популярные у россиян писатели и поэты встретятся со своими читателями в формате онлайн-конференции. В проекте "Библионочь-2013" примут участие культурные учреждения из разных городов России, география участников довольно обширна.

В Москве участниками акции станут более 77 библиотек. Среди них будет и Российская государственная библиотека имени В.И. Ленина, которая готовит свой собственный спецпроект.

В прошлом году в акции приняли участие более 750 организаций по всей стране. В Москве свои двери посетителям открыли 30 библиотек, Центр современного искусства "ВИНЗАВОД", Дизайн-завод "Флакон", книжный магазин "Библио-Глобус" и многие другие.

***

«БиблиоНочь-2013» в Ярославле отметят спектаклями, мастер-классами и фейерверком

Вечером 19 апреля библиотеки города устроят для ярославцев праздник чтения

19 апреля Ярославль присоединится к всероссийской акции «БиблиоНочь». В библиотеках города пройдет множество мероприятий. В детских библиотеках пройдут «БиблиоСумерки» — там праздник начнется и закончится раньше, чем во взрослых библиотеках.

Первой в «БиблиоНочь» вступит областная детская библиотека им. И.А. Крылова. С 17 до 21 часа сотрудники библиотеки устроят настоящее литературное путешествие для ребят от трех до пятнадцати лет. Здесь можно будет поучаствовать в конкурсах, поиграть в настольные игры, посмотреть спектакль студии кукол «Ежики». Гостей ожидают много. По словам заместителя директора библиотеки Елены Красулиной, в прошлом году на «БиблиоНочь» пришли около 200 человек.

А вот в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого гостям предложат почитать книги… лежа с фонариком под одеялом. Для этого прямо в читальном зале поставят несколько раскладушек. На три часа – с 18 до 21 часа – библиотека превратится в настоящее волшебное царство. Гостей будут встречать ростовые куклы, а на абонементе будет сидеть гадалка, которая каждому желающему расскажет о его судьбе по выбранной книге. Ярославские рукодельницы научат ребят делать весенние цветы и открытки ручной работы, а художники устроят в библиотеке салон аквагрима.

библионочь 2013

Немало интересного ждет и в областной юношеской библиотеке им. А.А. Суркова. В 18 часов здесь начнется видеовикторина. После этого заслуженный учитель Российской Федерации Михаил Нянковский прочитает лекцию, посвященную дню рождения писателя Валентина Каверина. Педагог Центра анимационного творчества «Перспектива» Мария Архипова откроет творческую мастерскую, а директор фестиваля «Архитектура движения» Юлия Кривцова поделится мыслями о том, как привить горожанам любовь к книгам. Кроме этого весь вечер в библиотеке будут идти мастер-классы, на которых все желающие смогут изготовить обереги.

Праздник в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова тоже начнется в 18 часов. Здесь откроют литературный бювет, где гостям предложат прохладительные напитки и загадают литературные загадки на тему воды. В библиотеке выступит клуб исторической реконструкции «Зазеркалье». Зрители смогут не только насладиться старинными танцами, но и научиться основным па. Закончится вечер фейерверком.

Самая долгая «БиблиоНочь» будет в областной библиотеке им. Н.А. Некрасова. Там праздник начнется в 19 часов, а закончится уже в полночь. Здесь гостей ждут стихи, живая музыка, настольные игры, мастер-классы… Программу акции в библиотеке пока уточняют.

Вход на все мероприятия свободный.

Мария Демидова

***

В Ульяновске «БиблиоНочь – 2013» отметят балом-маскарадом

19 апреля в 19.00 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится Бал-маскарад литературных героев в рамках международной сетевой акции «БиблиоНочь» и проекта «Чтение Non Stop».

БиблиоНочь – это ежегодное масштабное мероприятие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России.

Тема этого года – большое литературное путешествие. Присоединяйтесь к нему вместе с нами. На бале-маскараде обязательно соблюдение дресс-кода (костюм литературного героя – сказки, романы, фантастика… любые жанры, любого времени. Важным условием является то, что костюм не должен выходить за рамки приличия). Спешите пройти регистрацию в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» — http://vk.com/ja_kniga (обязательное условие) и добро пожаловать на бал-маскарад!

Одним из специальных проектов акции «БиблиоНочь – 2013» станет «Читательский марафон», цель которого, путем голосования по всей стране – определить, каких современных авторов читают россияне. В рамках акции 19 апреля 2013 года писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, встретятся с читателями из разных регионов страны в формате он-лайн конференции. Голосование уже запущено в Интернете на платформе CITYCELEBRITY.RU. Посетители Ульяновской областной научной библиотеки тоже смогут встретиться с писателями и поэтами в формате он-лайн конференции, которая будет транслироваться по всей России.

Также Ульяновская областная научная библиотека участвует в специальном проекте акции «Библиофары». Комплекс информационно-библиографического обслуживания (КИБО) отправится в Старомайнский район Ульяновской области, где в 19.00 будет организован индейский квест «По следам семинолов» по произведениям Т. Майн Рида (к 195-летию со дня рождения). Партнер мероприятия — АУ ДК МО «Старомайнское городское поселение».

***

«Библионочь – 2013» пройдёт и в Мурманске

Впервые в г. Мурманске информационные интеллект-центры примут участие в международной сетевой акции «БиблиоНочь-2013!». В ночь с 19 на 20 апреля по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки. Гости могут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями и многое другое.

Цель акции — поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию, сообщает Центральная городская библиотека г. Мурманска.

Афиша «БиблиоНочи-2013»

Информационный интеллект-центр – Центральная библиотека (пр. Кольский, 93)

19 апреля с  19.00 до 22.00 — БиблиоПерфоманс «Сказки на ночь»

Основная идея проекта (страшные сказки для взрослых) будет реализована на абонементе и в центре общественного доступа к информации Центральной городской библиотеки.  Для посетителей будут открыты тематические выставки, созданы видеоинсталяции, free-shop (обмен художественными книгами), релакс-уголок. Все желающие смогут принять участие в литературных интеллектуальных играх и кофейной викторине.

Информационный интеллект-центр – ф. № 2 (ул. Нахимова, 17)

19 апреля с  19.00 до 22.00 — Библиовечер «Книжная бессонница»

Тема библиовечера — ночная жизнь, а книга – свет во тьме. В библиотеке будет организована настольная игра по мотивам книги Д. Глуховского «Метро 2033»,посетители смогут поучаствовать в беспроигрышной лотерее, а также поучаствовать в конкурсе рисунков «Я читаю перед сном».

Информационный интеллект-центр – ф. № 7 (пр. Кольский, 147)

19 апреля с 20.00 до 22.00 — Квест-игра «Библиотека. После заката»

Библиотека в этот вечер будет представлять собой загадочный мистический лабиринт, созданный по мотивам литературных произведений разных стран. Посетители будут участвовать в квест-игре и следовать с проводником по определенному маршруту, разгадывать шарады и головоломки.

***

Библионочь в Самаре 2013

19 апреля в самарских библиотеках пройдут вечерние и ночные мероприятия в рамках всероссийской акции «Библионочь».
 
Напомним, впервые акцию «Библионочь» провели в Самаре в прошлом году. В рамках акции по популяризации чтения библиотеки по всей стране на один вечер открывают свои двери для всех посетителей, устраивают всевозможные мастер-классы, встречи с писателями, конкурсы и прочие развлечения с литературным уклоном.
 
19 апреля в этом году к акции присоединится и ряд самарских библиотек. Вход во все библиотеки в этот вечер свободный.
 
Самарская областная универсальная научная библиотека
Пр. Ленина, 14а

В рамках «Библионочи-2013» здесь состоится «Большое литературное путешествие». Посетителей ждут встречи с самарскими творческими коллективами различных исполнительских жанров. Желающие смогут принять участие в квесте «Спаси библиотекаря!» или поиграть в шахматы, оживающие на глазах. «Оживут», кстати, не только шахматы, но и сами стены библиотеки, с которых будут улыбаться пришедшим известные киногерои.
 
Также гостей удивят оригинальным дог-шоу, танцевальным флеш-мобом в стиле хастл, театральным дефиле «Герои оживших страниц». А в «Литературной кофейне» можно будет насладиться свежим кофе, сваренным по рецептам известных писателей. Еще один сюрприз — только в рамках «Библионочи» посетителей пустят в главное книгохранилище Самарской области.
 
Начало программы — в 19:00, завершение — около 22:00. А в 21:00 все пришедшие в библиотеку смогут в прямом эфире поприветствовать участников акции «Библионочь-2013» из других российских городов — с ними будет организована видеоперекличка.
 
Самарская областная юношеская библиотека
Пр. Ленина, 14

Здесь программа начнется в 18:00 с презентации книжной выставки «Book exclusive», «креативного фотографирования» «Занимайся чтением» и всероссийского опроса общественного мнения «Читательский марафон». Участникам акции в каждом городе России зададут несколько вопросов, связанных с их предпочтениями в русской литературе. Также здесь в это время начнется отборочный этап областного молодежного литературного турнира для поэтов.
 
С 19:00 до 21:00 в отделе книговыдачи — проект «Живая библиотека», знакомство с необычными людьми, которых участники будут «читать» как книги. В роли «книг» предстоит выступить путешественнику, философу, музыканту, сыроеду, священнику, татуировщику, волонтеру, блогеру, диггеру и экологу.
 
В то же время в актовом зале — мастер-классы по изготовлению авторских книжных закладок и обложек, украшений из пластиковых бутылок, а также занятие по скорочтению. На других площадках в те же часы — турниры по настольным и компьютерным играм, настольному хоккею, игра в литературную «Мафию».
 
В 21:00 — мастер-класс по игре на этнических инструментах от самарской группы «Паприка». В 21:30 — лотерея «Бук-Корзина».
 
В 22:00 начнется выступление самарской рок-группы «Нет слов». А в 23:00 вечер завершится фаер-шоу перед входом в библиотеку. Желающие, однако, после этого могут не расходиться, а остаться играть в «Мафию» еще примерно до 2 часов ночи.
 
Также разнообразные мероприятия с играми, викторинами, презентациями, интерактивными площадками в этот вечер (с 19:00 до 22:00) пройдут в самарских библиотеках поменьше:

  • — Филиал № 1 (пр. К. Маркса, 165) — программа «Библиосумерки»
  • — Филиал № 5 (ул. Аэродромная, 9) — программа «Классная библиотека для классных людей»
  • — Филиал № 9 (ул. Ленинградская, 7) — программа «Экологическое путешествие по стране Волжанин»
  • — Филиал № 11 (ул. Аэродромная, 58) — программа «В этот вечер раз в году»
  • — Филиал № 14 (ул. Футболистов, 3) — программа «Книжный круговорот»
  • — Филиал № 16 (ул. Краснодонская, 13) — программа «Ночное рандеву с книгой»

Другие статьи  на эту тему:

Оцените статью