Россия предложила США помощь в расследовании теракта в Бостоне

Россия предложила США помощь в расследовании теракта в Бостоне

Владимир Путин во вторник направил президенту США Бараку Обаме телеграмму соболезнования в связи с произошедшим в Бостоне терактом. Российский президент назвал взрывы на марафоне в США «варварским преступлением» и предложил американским властям содействие в поиске террористов. Свои соболезнования пострадавшим при взрыве выразил Дмитрий Медведев, отметив, что эта трагедия не оставила равнодушными людей во всем мире.

Владимир Путин во вторник направил президенту США Бараку Обаме телеграмму соболезнования в связи с произошедшим в Бостоне терактом. Как передает пресс-служба Кремля, он "решительно осудил это варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества".

Президент также подчеркнул, что Россия будет готова в случае необходимости оказать содействие в связи с проводимым властями США расследованием.

Вслед за президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Дмитрий Медведев решил выразить свои соболезнования американскому народу в связи с терактами в Бостоне. Он написал об этом на своей странице в Facebook.

— Теракт в Бостоне – чудовищное преступление. Особенно цинично, что оно было совершено на традиционном Бостонском марафоне – спортивном празднике, на который приезжают люди со всего мира, в том числе и россияне, — говорится в сообщении премьера.

Он добавил, что только вместе мы можем противостоять тем, кто совершает подобные преступления.

Напомним, два взрыва с интервалом примерно в 20 секунд прогремели на завершающем этапе ежегодного бостонского марафона, когда большинство участников забега уже пересекли финишную прямую. В результате теракта погибли три человека, один из них — восьмилетний ребенок. Ранения получили более 100 человек, среди них также есть дети. Позже на месте взрывов обнаружили два неактивированных взрывных устройства, третье было найдено на соседней улице. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна организация.

Сработавшие в Бостоне бомбы были изготовлены кустарно. Они находились в контейнерах для мусора, стоящих в непосредственной близости от финальной черты марафона. На месте взрыва также были найдены поражающие элементы взрывных устройств — фрагменты подшипников.

В некоторых СМИ появлялись сообщения о том, что полиция по подозрению в организации теракта задержала уроженца Саудовской Аравии. Сообщалось, что он находится в больнице, поскольку во время взрывов получил ранения. Однако полиция города опровергла эти данные.

Для участия в марафоне зарегистрировались 24 гражданина РФ, по предварительным данным, никто из них не пострадал.

Бостонский марафон, один из самых престижных забегов в мире, проходит ежегодно с 1897 года. В этом году в нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов.

Оцените статью