Выставки: Российская неделя искусств, Научный тоннель Макса Планка, чаепитие и СМЕРШ

Выставки: Российская неделя искусств, Научный тоннель Макса Планка, чаепитие и СМЕРШ

В Москве открылась «Российская неделя искусств». В Москве проходят: международная выставка «Научный тоннель Макса Планка», выставка чаепития и выставка «СМЕРШ». В Петербурге проходит крупнейшая мотовыставка IMIS 2013. В Красноярске откроется «Ювелирный салон Сибири».

В Москве открылась «Российская неделя искусств»

Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская неделя искусств» (Russian Art Week) состоится в Москве 17-21 апреля 2013 года. Место проведения выставки — конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон 7А. Время работы — 11:00-21:00.

Российская неделя искусств — крупнейшая в России выставка российских художников, скульпторов, графиков, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Российская Неделя Искусств

Помимо программы, связанной с «высоким» искусстком (включающей международные конкурсы живописи, графики, скульптуры, фотографии), на мероприятии пройдут аналогичные конкурсы по графическому дизайну, декоративно-прикладному искусству, художественному текстилю.

Другая часть мероприятия — художественная выставка-ярмарка. В ней участвуют индивидуальные авторы, творческие коллективы, галереи, студии, фирмы-производители и дистрибьюторы товаров для нужд художников, скульпторов, дизайнеров, декораторов, реставраторов и фотографов.

Кроме того, состоятся многочисленные мастер-классы по различным направлением декоративно-прикладного искусства и дизайна, на которых известные художники и мастера своего промысла делятся своим опытом, знаниями, ноу-хау.

***

В Москве открылась международная выставка "Научный тоннель Макса Планка"

Посмотреть, как выглядит наша планета из космоса, возможно и на Земле. В Москве открылась международная выставка под названием "Научный тоннель Макса Планка". Ее посетителям предлагается не только в буквальном смысле познать себя, но и увидеть, как изменится наша жизнь в ближайшее время благодаря новейшим научным разработкам.

Запустить Земной шар одной кнопкой. Нажав другую, увидеть, как изменится наша планета, если Солнце погаснет, или начнется извержение самого большого в мире Йеллоустонского супервулкана.

Рассказать просто о сложном. На этой выставке решили объяснить, как научные открытия и новые технологии связаны с жизнью обычного человека. Измерить температуру без градусника, и чтобы этого даже не заметили. С помощью таких тепловизоров в аэропортах определяют, не заражены ли пассажиры, пересекающие границу.

Познание мира начинается с познания самого себя. На макете видно: за то, что мы смотрим, слушаем, говорим, отвечают разные участки мозга. А по лицу можно прочитать, что у человека за душой.

Специальный сканер по мимике может определить ваше настроение, грустите вы, сердитесь или радуетесь. Но можно заглянуть и глубже – с помощью волшебного зеркала увидеть, насколько богат ваш внутренний мир.

Как устроена печень, с какими задачами справляется сердце, и что делают ученые, чтобы продлить его работу.

"В среднем проходит пятнадцать — двадцать лет до того, как фундаментальные результаты научных исследований находят практическое применение. Мы уже сейчас рассказываем, над чем бьются исследователи, и как это изменит нашу жизнь в будущем", — утверждает куратор выставки Петер Штайнер.

Способ получения информации — тоже часть экспозиции. Вместо экскурсовода — цифровой путеводитель. На входе посетителям выдают планшеты. Каждый объект содержит QR-код, считав который, можно заглянуть в суть вещей.

Энергия, жизнь, вселенная, мозг, сложность. Всего 8 модулей, каждый — мини-лаборатория, корабль для путешествия в разные измерения. Тут можно найти готовые ответы и самому поискать разгадки, почему птицы в стае не сталкиваются при полете, или почему не бывает одинаковых снежинок. Здесь взялись доказать: научная выставка — это не только не скучно, но и романтично.

***

В Москве открылась выставка чаепития

В рамках I Всероссийского проекта «История вещей» 9 апреля открылась выставка «ОтЧАЯнные истории». Она посвящена чайнику и традициям чаепития в разных странах мира, начиная от Ирана и Азербайджана, заканчивая Россией и Японией.

Выставка состоит из нескольких равнозначных частей. Одна из них посвящена истории чайника и его появления в разных странах в период с XVII века до наших дней.

Также на выставке можно увидеть необычные экспонаты, которые принадлежали известным людям. К примеру, японская чайная коллекция XVII-XIX веков, которая была собственностью старинного рода самураев Хасэбэ но Нобоцура, чайник-«слон» из шаолиньского монастыря, предметы из викторианского сервиза, подаренного Бернарду Шоу после вручения ему Нобелевской премии, и экспонаты времен Русско-японской войны.

Значительная часть экспозиции посвящена России и традициям местного чаепития. На выставке представлены старинные самовары («куб» Ивана Пушкова), предметы чайного сервиза из «Грандъ отеля» и чайные предметы времен Гражданской войны 1919 года.

Выставка «ОтЧАЯнные истории» знакомит с историей чайной упаковки. Впервые будут представлены пломбы чайных коробов XVIII-XIX веков, дореволюционные и первых лет Советской власти фантики конфет, старинные вывески известных чайных домов.

В выставке принимают участие Культурное представительство при посольстве Республики Иран в РФ и Культурный центр при посольстве Азербайджана, которые продемонстрируют свои традиции чаепития.

Не менее важно место проведения выставки. Она пройдет по адресу Леонтьевский переулок, 7, в знаменитом доме, славившимся своими чаепитиями, которые устраивал русский купец, меценат, покровитель искусств Савва Морозов.

Выставка «ОтЧАЯнные истории» продлится до 14 июня.

***

В Москве открылась выставка «СМЕРШ»

В Москве открылась выставка «СМЕРШ» — суровая аббревиатура расшифровывается как «Смерть шпионам». Экспозицию редких документов приурочили к 70-летию со дня создания Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Наркомата обороны СССР.

В экспозиции отражены все направления деятельности военной контрразведки «СМЕРШ» в период с 1943 по 1946 годы. Представлены уникальные документы из Центрального архива ФСБ, фотографии, образцы униформы сотрудников органов безопасности военных лет, награды, знамена и оружие.

Сотрудники ФСБ достали из архивов экипировку захваченных агентов противника. За стеклом можно увидеть китель и розыскное дело на военного преступника Адольфа Гитлера, подарки, которые преподносились ему от первых лиц других государств. Многие экспонаты демонстрируются впервые.

Выставка СМЕРШ проходит в Москве
В экспозиции отражены все направления деятельности военной контрразведки «СМЕРШ» в период с 1943 по 1946 годы

Главное управление контрразведки СМЕРШ (сокращенное от «Смерть шпионам!») было создано 19 апреля 1943 года постановлением Совета народных комиссаров СССР. Этим постановлением Управление особых отделов из состава НКВД было передано в состав Народного комиссариата обороны, где на его базе организовано ГУКР «СМЕРШ». Руководить созданной структурой Иосиф Сталин назначил комиссара госбезопасности 3 ранга Виктора Абакумова.

Существовало также Управление контрразведки «СМЕРШ» Наркомата ВМФ, который подчинялся наркому флота Н.Кузнецову, и отдел контрразведки «СМЕРШ» наркомата внутренних дел который находился под наркомом внутренних дел Лаврентия Берии.

Выставка проходит в Центральном музее Вооруженных Сил по адресу: ул. Советской Армии, д. 2

Центральный музей Вооруженных Сил — один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он основан в декабре 1919 года. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных Сил Отечества от момента их зарождения на регулярной основе до настоящего времени.

Александр Бойко

***

В Петербург привезли уникальные мотоциклы

В Петербурге открылось одно из крупнейших международных мероприятий в области мотоиндустрии — салон IMIS 2013.

Выставка, которая пройдет на выходных в торгово-выставочном комплексе "Гарден Сити", соберет представителей более 30 байкерских клубов, среди которых — три женских, а также покажет зрителям множество моделей мотоциклов и инсталляций из них.

Выставка мотоиндустрии IMIS 2013

Посетители выставки получат возможность полюбоваться на кастом-байки (мотоциклы, сделанные на заказ, и существующие в единственном экземпляре), а также увидеть зрелищный тюнинг, ретро-мотоцкилы, дефиле от производителей байкерской одежды.

В рамках салона кроме самой выставки состоится мотосаммит, соревнования по исполнению трюков на мотоциклах (стантрайдингу) и вручение кубка по кастомайзингу — созданию уникальных экземпляров мотоциклов.

***

В Красноярске откроется «Ювелирный салон Сибири»

Выставка «Ювелирный салон Сибири» пройдёт в МВДЦ «Сибирь» с 18 по 21 апреля. На ней будут представлены более 130 компаний со всей России, в том числе из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Самары, Бердска, Чебоксар, Златоуста, Якутска, Костромы, Балтийска, Владивостока. Примут участие в «Ювелирном салоне Сибири» и красноярские предприятия.

Выставка Ювелирный салон Сибири

Ювелиры покажут жителям Красноярска свои эксклюзивные украшения из золота, серебра и платины, драгоценных и полудрагоценных камней. Кроме того, горожане смогут полюбоваться на часы, элитные подарки, банковские продукты в драгоценных металлах. Покажут на выставке и современное оборудование, ювелирное сырье.

Посетители мероприятия смогут полюбоваться и даже приобрести разнообразные украшения. В частности, будут представлены кольца из необработанных металлов (золота 925 пробы) и драгоценных камней. По словам профессионалов, эти изделия  позволят их владельцам ощутить единение с природой.

Другие статьи на тему Выставки:

Оцените статью