Библионочь-2013 пройдет в Москве и регионах

Библионочь-2013 пройдет в Москве и регионах

Масштабная всероссийская акция "Библионочь-2013" стартует в России в ночь с 19 на 20 апреля. Более 700 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арткафе по всей стране откроют свои двери для посетителей. "Библионочь" проводится в России второй раз. В этом году все мероприятия "Библионочи" объединены общей темой — "Большое литературное путешествие".

Масштабная всероссийская акция "Библионочь-2013" стартует в России в ночь на субботу: более 700 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арт-кафе по всей стране откроют свои двери для посетителей.

"Библионочь" проводится в России второй раз. В 2012 году такая акция прошла впервые в ночь с 20 на 21 апреля, в ней приняли участие более 750 учреждений культуры и книжных магазинов России. В столице участниками "Библионочи" тогда стали 30 библиотек и других организаций при поддержке Департамента культуры Москвы.

"В 2013 году все события акции, направленной на поддержку чтения как образа жизни и позволяющей библиотечному и книжному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом, объединены общей темой — "Большое литературное путешествие", — говорится в пресс-релизе организаторов акции.

По всей стране пройдут сотни мероприятий — встречи с писателями, вечера бардовской песни, мастер-классы фотографов и художников, публичные чтения, лекции, выставки, конкурсы и экскурсии.

В ходе мероприятия "Читательский марафон" библиотеки страны проведут исследование читательских предпочтений — по итогам голосования в ходе "Библионочи" будут объявлены имена самых популярных авторов и названия наиболее читаемых в России произведений.

Церемония открытия акции пройдет в большом конференц-зале Российской государственной библиотеки в Москве 19 апреля, в 17:00, в ней примут участие директора библиотек, литературоведы и писатели. По окончанию церемонии для прессы будет организован вечерний пресс-тур в 19-ярусное хранилище РГБ и поездка в столичные библиотеки имени И.С. Тургенева и Н.А. Некрасова.

Библионочь 2013

«Библионочь» в Москве

Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино
Ул. Николоямская, д. 1
(495) 915-3552

«Библиотечный кругосвет». С 17 часов в Иностранке пройдут три полуторачасовые лекции, посвященные истории и традициям итальянской кухни — древнеримской, средневековой и эпохи Возрождения. В программе — рассказ о жареной страусятине, языках жаворонков и сонях в меду. Кроме того, будут показаны два фильма режиссера Йоса Стеллинга — «Иллюзионист» и «Стрелочник» с субтитрами. Американский культурный центр, находящийся внутри библиотеки, в 19 часов представит собственную программу Night in Florida с показом фильмов, лекциями и лотереей.

Российская государственная библиотека (Ленинка)

Ул. Воздвиженка, д. 3/5
openbiblioteka@gmail.com

Ленинка не только проведет «Библионочь», но и отметит свое 150-летие, поэтому мероприятия здесь будут продолжаться с 19 по 21 апреля. В частности, здесь пройдет цикл лекций на околокнижные и не связанные с книжками темы. 19 апреля в 22.00 библиотека совместно с театром «Практика» на площадке позади мраморной лестницы организует показы спектакля «Опусы по Достоевскому», актерских этюдов, сцен из «Идиота» и «Преступления и наказания».

Библиотека им. Н.А. Некрасова
Ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14
(495) 916-90-68

«Олимпийская летопись от Афин до Сочи». «Библионочь» в Некрасовке целиком посвящена грядущей Олимпиаде в Сочи. С 18 часов на улице будут проходить зарядка с олимпийскими чемпионами, мастер-классы по фехтованию, файер-шоу. Внутри главными событиями станут квест по библиотеке «Олимпийский лабиринт» и встречи с писателями Олегом Роем, Марьяной Романовой и Владимиром Березиным. Здесь же можно будет посмотреть настоящие живые скульптуры и поиграть на советских автоматах, научиться играть в го и городки.

Дом Н.В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека
Никитский бул., д. 7а
(495) 695-75-47

«Ночное приключение в библиотеке». В Доме Гоголя с 18 часов будут исполнять классическую музыку и показывать танцевальные миниатюры, а в 22 часа состоится творческий вечер Александра Гордона.

Библиотека общества «Мемориал»

Ул. Каретный Ряд, д. 5/10
(495) 699-71-22

«Путешествие в страну, которой, надеемся, больше нет». «Мемориал» организует сразу две программы — для детей и взрослых. В детской части мероприятий будут презентация и обсуждение детской книги «Сталинский нос» о приключениях мальчика, у которого арестовали отца. Кроме того, учитель Илья Колмановский о Соловках расскажет с помощью писем метеоролога А. Вангенгейма дочери.

Взрослым предлагается программа «Приключения текста в условиях несвободы», в рамках которой филологи, критики, режиссеры будут рассказывать, как в советское время можно было посмотреть запрещенное кино, преодолеть требования цензуры и выпустить самиздат. А в 19.30 начнется показ документального фильма «Морозная оттепель» о выставке в Манеже 1962 года.

Литературный музей и студия «Сказка выходного дня»

Трубниковский пер., д. 17
(962) 956-28-37

«Крапивинские мальчишки в «Библиосумерках». В 18 часов посетители музея смогут встретиться с настоящими членами отряда «Каравелла», который основал и описал в своих книгах Владислав Крапивин. Каравелльцы расскажут об истории и традициях своего отряда и научат гостей вязать морские узлы, фехтовать и петь отрядные песни. На вечер необходима предварительная запись по телефону.

Библиотека им. М.А. Волошина
Новодевичий пр., д. 10
(925) 820-81-83

«Тайные книги Востока. Литературное путешествие». В 19 часов египтолог, индолог и китаевед начнут в библиотеке свои полуторачасовые лекции — о дешифровке древних письменностей, храмовых текстах и библиотеках. Кроме того, обещают показать три шедевра древнего искусства Востока из частных коллекций и тематическую фотовыставку «Иероглиф бесконечности. Образ, время и знание в Древнем Египте».

Детская библиотека 65 им. В.М. Загорского — ДЕТСКОЕ
Ул. Ткацкая, д. 28/14
(495) 918-32-59

«Сказка, рассказанная в сумерках». Для детей с 20 часов будет организовано научное эксперимент-шоу, в котором возможно самостоятельное проведение более 50 химических и физических опытов. В качестве дополнительных плюсов — показ мультфильмов и сладкий фуршет.

Библиотека 202 им. Ю.А. Гагарина
Пр. Вернадского, д. 109

«Библиоарт-пространство-2013». В 21 час искусствовед Ирина Толкачева начнет лекцию «Шоу фриков» — о том, как трансформировалась тема фриков в фотографиях, начиная со снимков «шоу уродов» XIX века и заканчивая современностью. В библиотеке также устроят небольшую выставку по теме лекции из фотографий, присланных на сайт. Параллельно будут идти несколько мастер-классов по хендмейду.

Библиотека им. А.Н. Толстого
Кутузовский просп., д. 24
(499) 249-30-40

«От заката до рассвета: на пижамной вечеринке у библиотекарей». С 21 часа в книгохранилище любители страшилок будут рассказывать избранные истории. Можно будет также послушать классическую и этническую музыку на специальном ночном концерте, а также посмотреть на представления Театра теней.

Библиотека им. А. Ахматовой
Ул. Крылатские Холмы, д. 34
(495) 415-90-55, (926) 583-27-86

«Большое литературное путешествие». В 21 час начнется встреча с писательницей Машей Трауб, а Алексей Медведев из студии «Аэроплан» расскажет об анимации в кино. На протяжении вечера можно будет поучиться хендмейду, фотомастерству и макияжу, а также принять участие в стилизованной фотосессии 1920-х годов.

Детская библиотека 40 им. И.З. Сурикова
Ул. Михалковская, д. 15
(499)154-10-12

«Снип! Снап! Снурре!»: «Библионочь-2013» в «Книгограде». В 19 часов начнется встреча с режиссером и писателем Владимиром Алениковым — автором «Приключений Петрова и Васечкина». А в 20 часов в библиотеке покажут кукольный спектакль «Сны о Венеции» московского театра «Отражение». Еще можно будет посмотреть на выставку кукол и научиться делать их своими руками.

«Библионочь» в Доме книги «Медведково»
Заревый пр., д. 12
(499) 476-16-90, (495) 656-92-97

В магазине запланирована масса викторин и полезных розыгрышей: в 19 часов разыграют билеты на премьеру фильма «Железный человек», в 21 час стартуют страноведческая викторина и розыгрыш призов от путеводителей «Полиглот», а в 23 часа начнется «Библионочь с Котом Саймона» и показ мультсериала и лотерей от издательства Livebook.

Библиотека 110
Ул. Верхоянская, д. 6, корп. 1
(495) 470-03-38
(926) 525-50-65

«Библионочь-2013 на Верхоянской».
В библиотеке можно будет послушать из первых уст, как проходило освоение Арктики, узнать о минералогии Москвы и накупить украшений. В 19 часов здесь начнется встреча с писательницей Еленой Смеховой, а с 20 часов посетителей будут учить танцевать старинные танцы.

Библиотека 55

Ул. Габричевского, д. 8
(499) 193-34-03

«Мне звезда упала на ладошку». Детей можно будет отправить в квест-путешествие по библиотеке с призами в конце, а самим послушать лекцию о булгаковской Москве и презентацию проекта «Живая книга», где обычные и необычные люди рассказывают о своей жизни.
 
Библиотека 146 им. Л.Н. Толстого
Каширское ш., д. 16
(499) 612-10-55

«Парижская весна в Толстовке». Посетителям предлагают окунуться в атмосферу Парижа: с 19 часов можно будет посмотреть картины из кофе, продегустировать шоколад, заняться цвето- и ароматерапией. На фоне этого будут идти представление «Парижские песни» и выступления бардов.

Библиотека 33

Ул. Братиславская, д. 26
(495) 346-17-01

«От истоков родной старины к ритмам дружбы далекой Бразилии».
В 21 час начнется библиокарнавал «Виват, Бразилия», где помимо разглядывания книжек о бразильской культуре можно будет послушать песни фолк-группы LOS GRINGOS на португальском языке, научиться танцевать самбу и делать некоторые элементы капоэйры.

Культурный центр «ДК ЗИЛ»

Ул. Восточная, д. 4, корп. 1

«Библионочь» в НИИ ЧАВО». «Библионочь» в «ДК ЗИЛ» будет целиком посвящена творчеству братьев Стругацких. В 18 часов начнется литературное казино, в котором обещают выдавать призы за смекалку и эрудицию, а в 21 час — игра «Загадки и ловушки» по мотивам повести «Понедельник начинается в субботу». Для участия нужно зарегистрироваться на сайте магазинов «Додо Magic Bookroom»

Библиотека 26
Ул. Паустовского, д. 2/34
(915) 214-64-19

«Party в стиле 1960-х». В библиотеке организуют ретровыставку «Музей 1960-х», а с 22 часов начнется танцевальный вечер, где всех желающих будут учить танцевать твист, рок-н-ролл, буги-вуги и хастл. Пришедших в винтажных костюмах ждет сюрприз.

Библионочь 2013

«Библионочь» в регионах России

В Санкт-Петербурге в акции примут участие почти все крупные библиотеки. Мастер-классы по оригами и каллиграфии для посетителей проведут в Библиотеке Книжной Графике, Литературный квест и фотосессия ждут читателей в Библиотеке на Стремянной, а Путешествие в XIX век«, романсы и мастер-класс по текстильной пластике в Библиотеке им. А.С. Грибоедова.

Не менее активно готовятся к «Библионочи» и в регионах. Так, в Волгограде в этом году в нее включились 111 библиотек. Основным же местом действия станет Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. Горького. Здесь пройдет цирковое представление, музыкальный концерт и мастер-класс по шароведению. Кроме того, библиотекари выдут в «Ночной дозор».

В Красноярске
в Краевой библиотеке проведут свободный книгообмен, откроют видеосалон и устроят фотосессию для всех гостей. Краевая молодежная библиотека предложит читателям «Книжную бессонницу» — песни бардов, рэп и караоке «Поющая книга», буккроссинг, а также работу нескольких игровых площадок с богатой культурной программой. А маленьких читателей в Детской краевой библиотеке жду веселые конкурсы и игры.

В Рязани, в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоится «Ночь в библиотеке: в стране Чудес Алисы», а в Рязанской областной детской библиотеке, которая впервые принимает участие в «Библионочи», пройдут «Библиотечные сумерки».

В Смоленске посетители библиотеки им. А. Т. Твардовского смогут принять участие в мастер-классах и заглянуть в «магический салон».

В Оренбурге Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской готовит для посетителей экскурсию не только по библиотечному книгохранилищу, но по улицам города — в рамках краеведческой игры-путешествия. В завершении акции все её участники в знак поддержки библиотек выпустят в небо воздушные шары.

В Омске в «Библионочи» примут участие три библиотеки: до полуночи будут открыты Омская областная библиотека для детей и юношества и Центральная городская библиотека. Третья участница акции примет посетителей в Москаленском районе. Омская областная библиотека для детей и юношества приготовила три программы: «БиблиоПросвет», «БиблиоПолёт» и «БиблиоПрорыв». В этот день во всех библиотека с открытия и до последнего читателя пройдёт акция всепрощения «Почетный задолжник».

В Краснодаре Краснодарская библиотека имени Некрасова отправит постетилей в путешествие по конкретной книге — роману «12 стульев». Художественный салон, мастер-класс по танцам, фотосессия в костюмах Остапа Бендера и Эллочки-Людоедки, гадальный салон, модное дефиле, и театрализованное представление от творческого объединения «Премьера».

При этом, здесь приготовили подарок самому активному читателю — сидение от стула! Внутри, которого — красивое подарочное издание знаменитого романа. По всей Кубани также пройдут акции — флешмобы, артмобы, библиошоу, библиоаркады и библиобродилки, а также литературные «караоке», читальные залы под открытым небом и он-лайн встречи с писателями. Многие сотрудники выйдут в эту ночь из помещений и устроят литературные бдения в парках и скверах.

В Челябинске
на «Библионочь» лег отсвет метеорита. Центральная городская библиотека отправит своих посетителей в космос. Называется акция «Портал во Вселенную». А в детской библиотеке им. Маяковского пройдут «Библиосумерки» — малышей организаторы приготовили конкурсы и викторины на экологическую тематику, так как этот год в России объявлен годом защиты окружающей среды.

В Новосибирске Центральная районная библиотека им. Л. Н. Толстого приглашает всех желающих на бал, стилизованный под XIX. «Ночь открытых дверей» продлится далеко за полночь. Библиотека на это время преобразуется в салон, воссоздающий атмосферу «толстовского века». Атмосферу бала поддержат презентация «Мода XIX века» и кофе-пауза «Ужин при свечах». Посетителей в бальных костюмах на торжество доставит карета.

Детская библиотека им. А. П. Гайдара отправит маленьких посетителей в «Большое гайдаровское путешествие», программе которого: литературная дискотека, библиоквест и много другое. А в Новосибирской Государственной Областной Научной Библиотеке акция состоится экскурсия «Литературные джунгли», поэтический марафон, и пройдет ряд мастер-классов: по фотографии, вышивке лентами и плетению из бисера.

В Ижевске к акции присоединятся 15 библиотек. Основной площадкой станет библиотека им. Некрасова. Здесь пройдет телемост Ижевск-Москва-Лондон-Ижевск, в котором примут участие Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Также библиотекари обещают средневековую вечеринку, кукольный спектакль и музыкальные посиделки.

В Петропавловске-Камчатском в «Библионочи» участвует Центральная городская библиотека, Информационно-библиотечный центр и Центральная библиотека. В Информационно-библиотечном центре пройдет литературно-театрализованная программа для детей «Сказка на ночь», тайны «Литературного сундучка», конкурс рисунков и сладкие подарки.

Взрослых ждет музыкальная тусовка «Альтернативная библионочь — 2013», в программе которой аниме-опера «Вечный мир», самопрезентации клубов, входящих в неформальное молодежное творческое объединение «Альтернатива» при Центральной библиотеке, рок-квартирник, турнир по игре в «Мафию» и ролевая игра «Ночной дозор».

В Кемерово Областная библиотека имени Федорова, которая также участвует в акции впервые, будет разыгрывать среди посетителей планшетный компьютер. Также в лотерее будут разыграны две электронные книги, «флешки» и другие призы. Библиотека на Весенней проведет костюмированный флешмоб «Литпарад» — развлекательный танец с книгами и театрализованные чтения «Звезда читает сказку». Ждет жителей Кемерово также «Весенний BOOK-Вояж» в библиотеке «Гармония» и «библиотечный йети-бум» в библиотеке им. Н. В. Гоголя).

В Перми в Библиотеке им. Пушкина в рамках международной акции пройдёт «Ночь в старинном особняке». В программе — выставка эскизов «Царица» от дизайнеров и известных иллюстраторов моды, бальные танцы, песочное шоу, турниры, конкурсы и мастер-классы по каллиграфии, скрапбукингу и созданию комиксов.

В Барнауле в акции участвуют Алтайская краевая детская библиотека Н. Крупской, Молодежная библиотека В. Башунова, библиотеки «Грани» и «Книговорот», а также некоторые городские арт-галерии и фотостудии.

В Югре в акции также участвует ряд библиотек. В Сургуте «Библионочь» пройдет в библиотеке им. А.С. Пушкина, а в Нефтеюганске ночь посвятят «Обитаемому острову».

Во Владивостоке будут открыты двери библиотеки-салона им. А.С. Пушкина, где всех посетителей ждут бумажный театр от центра Тоттори во Владивостоке, поэтический калейдоскоп, музыкальные картинки, а также презентации книг и альбомов. Также посетелей ждут «Фотосессия в ночной библиотеке», «Забери меня с собой», блиц-опрос «Книга: печатная или электронная. За какой выбор?» и многое другое".

Другие статьи  на эту тему:

Оцените статью