Повышение штрафов за нарушение правил охоты и открытие весенней охоты

Повышение  штрафов за нарушение правил охоты и открытие весенней охоты

Госдума в несколько раз увеличила штрафы за нарушение правил охоты. Сезон охоты откроется в Подмосковье в субботу и продлится 10 дней. Запрет на охоту снова ввели в Клинском районе из-за угрозы АЧС. В Кировской области открывается весенний охотничий сезон. Весенний сезон охоты в Вологодской области откроется 27 апреля. Ямальским охотникам сократили сезон добычи дикого оленя.

Госдума в несколько раз увеличила штрафы за нарушение правил охоты

Государственная Дума 16 апреля приняла в третьем, окончательном чтении закон об усилении ответственности за нарушение правил охоты и рыболовства, а также правил охраны среды обитания животных и рыб.

Согласно принятым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, нарушение правил охоты (ст. 8.37 КоАП) повлечет штраф для граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 2 тысяч), для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей (сейчас — 10-15 тысяч) с конфискацией орудий охоты или без таковой.

За нарушение правил рыболовства, в том числе промышленного рыболовства, максимальный размер штрафа для граждан увеличен до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц он составит от 20 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание осталось прежним — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи  водных биологических ресурсов или без таковой.

Больше всего выросли штрафы за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных, птиц и рыб (ст. 8.33 КоАП). За это нарушение установлено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас от 300 до 500 рублей), на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до 1 тысячи), на юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей (сейчас — от 5 до 10 тысяч рублей).

***

Сезон охоты откроется в Подмосковье в субботу и продлится 10 дней

В Московской области определены сроки весенней охоты, в текущем году она будет возможна с 20 по 29 апреля, сообщает в четверг пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Весенняя охота в Подмосковье в 2013 году будет проводиться c 20 апреля по новым правилам Минприроды России, согласно которым весенняя охота на птиц разрешена исключительно на водоплавающую и боровую дичь в течение 10 календарных дней в период с 1 марта по 16 июня. Субъект Российской Федерации самостоятельно определяет сроки охоты на своей территории", — информирует министерство.

"Правилами охоты предусмотрен ряд ограничений и запретов. В частности, запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге, на самок уток, глухарей, тетеревов, рябчиков, лысуху, камышницу, на гусей в наиболее важных местах их миграции и гнездования, а также "на воде" и на расстоянии менее 200 м от ее уреза, с учетом разлива", — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в регионе запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; с собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Использовать собак для отыскивания раненой пернатой дичи и подачи ее хозяину разрешается.

"Новые правила охоты нацелены на сохранение охотничьих ресурсов на всей территории России и реализацию принципа рационального использования диких животных", — приводит пресс-служба слова и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяны Тихоновой.

***

Запрет на охоту снова ввели в Клинском районе из-за угрозы АЧС

Правительство Московской области временно ограничило охоту в охотничьем хозяйстве "Воздвиженское" в Клинском районе Подмосковья в связи с объявленным карантином по африканской чуме свиней (АЧС), запрет может быть снят в течение двух месяцев, сообщила во вторник и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова.

В конце прошлого года в этом охотничьем хозяйстве уже вводился запрет на охоту из-за угрозы распространения АЧС, в середине января 2013 года он был продлен, а 11 февраля карантин был снят по всей области.

Постановлением губернатора Московской области от 4 апреля 2013 на территории Московской области был установлен карантин по африканской чуме свиней. Карантин введен в связи с получением положительных результатов на африканскую чуму от отобранных в государственном комплексе "Завидово" Федеральной службы охраны Российской Федерации проб патологического материала, сообщается на сайте главного управления ветеринарии Московской области.

"Данный проект постановления вводит ограничение охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, путем ее запрета в границах охотничьего хозяйства "Воздвиженское" Общероссийской общественной организации "Клуб рыбаков и охотников" до принятия решения об отмене ограничений, установленных постановлением губернатора Московской области от 4 апреля 2013 года <…>", — заявила Тихонова в ходе заседания правительства.

По ее словам, данная мера позволит сократить искусственную миграционную активность кабанов, принять меры по предупреждению распространения АЧС, сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания. Тихонова отметила, что карантин может быть снят в течение двух месяцев, после его отмены автоматически будут отменены все введенные ограничения. На сегодняшний день в зоне риска находится Клинский район, в частности — сельское поселение Воздвиженское, граничащее с Тверской областью, также опасения вызывает Тульская область.

***

В Кировской области открывается весенний охотничий сезон

20 апреля в Кировской области открывается весенний охотничий сезон. Правда это касается лишь так называемой южной зоны региона. Так, охота с 20 по 24 апреля и с 27 апреля по 1 мая будет разрешена в охотничьих угодьях Вятскополянского, Кикнурского, Лебяжского и Санчурского районов. При этом в северных районах области сезон охоты начнется несколько позже. Он пройдет в охотничьих угодьях Арбажского, Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Верхошижемского, Даровского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Куменского, Лузского, Малмыжского, Мурашинского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Опаринского, Оричевского, Орловского, Пижанского, Подосиновского, Свечинского, Слободского, Советского, Сунского, Тужинского, Унинского, Уржумского, Фаленского, Шабалинского, Юрьянского и Яранского районов с 27 апреля по 1 мая и с 4 по 8 мая.

Как сообщили в областном правительстве, в прошлом году за нарушение правил охоты было вынесено 541 постановление. Причем около 30 процентов из них было зарегистрировано как раз в период прохождения весенней охоты.

***

Весенний сезон охоты в Вологодской области откроется 27 апреля

В этот день охота стартует в южных районах области: Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Устюженском, Усть-Кубинском, Чагодощенском, Череповецком и Шекснинском. Она продлится до 6 мая. В остальных частях Вологодчины сезон откроется в период с 1 по 10 мая.

Можно будет добывать пернатую дичь: самцов тетерева и глухаря на току, гуся на перелете, селезня и вальдшнепа. «Можно предположить, что вальдшнепа в этом году будет мало: эта птица зимует в Европе — Франции, Испании, Италии, а там шли обильные снегопады, зимовка у вальдшнепов была тяжелая», — говорит Владимир Каплин, председатель областного общества охотников.

По новому закону, для выхода в лес охотникам потребуется собрать целый пакет документов: государственный охотничий билет единого образца, членский билет общественных охотничьих организаций, разрешение на добычу птицы, путевку в хозяйствах конкретных охотопользователей. «Цены останутся примерно на уровне прошлого года, для членов нашего общества в охотугодьях общества путевка стоит в два раза дешевле», — пояснил Владимир Вадимович.

Он также напомнил этические нормы весенней охоты: «Не забываем, что нельзя стрелять самок. Если на тяге вылетают два вальдшнепа, помним, что первый — это самка, ее пропускаем, второй — самец. Не стреляем по стае уток, так как можно вместо «папы» по ошибке подстрелить «маму». Бережем глухариные и тетеревиные тока, не стреляем зайцев, они в этот период очень доверчивы».

***

Сроки охоты установлены в Камчатском крае

Постановлением губернатора Камчатского края установлены сроки охоты в охотничьих угодьях Камчатки.

Сроки охоты на дикого северного оленя популяции острова Беринга – с 1 ноября по 15 января.

Сроки охоты на лося:

1) все половозрастные группы – с 1 октября по 24 декабря;
2) взрослые самцы – с 1 сентября по 30 сентября.

Сроки охоты на снежного барана – с 1 августа по 15 октября.

Сроки охоты на бурого медведя – с 20 августа по 30 ноября и с 25 апреля по 25 мая.

Сроки охоты на пушных животных:
1) сурок камчатский, суслик камчатский – с 20 августа по 30 сентября;
2) заяц-беляк, лисица, выдра – с 01 октября по 28 (29) февраля;
3) ондатра — с 15 сентября по 28 (29) февраля;
4) норка американская, белка обыкновенная, рысь, росомаха, песец – с 25 октября по 28 (29) февраля;
5) соболь, горностай, ласка– с 25 октября по 31 января.

Сроки охоты на пернатую дичь в весенний период:

1) на водоплавающую дичь (селезни уток, гуси):
а) в охотничьих угодьях, расположенных в границах Быстринского, Соболевского (в границах охотничье-промыслового участка № 31), Усть-Большерецкого (к югу от "49 базы") районов Камчатского края — с четвертой субботы апреля сроком на 10 дней;
б) в охотничьих угодьях, расположенных в границах Алеутского, Елизовского, Мильковского, Соболевского (кроме охотничье-промыслового участка № 31), Усть-Большерецкого (к северу от "49 базы"), Усть-Камчатского (юго-западнее р. Двухюрточная, включая охотничье-промысловые участки №№ 14, 15, 26-32,42,45) районов Камчатского края – с первой субботы мая сроком на 10 дней;
в) в охотничьих угодьях расположенных в границах Усть-Камчатского района (охотничье-промысловый участок № 44) – с 15 мая по 24 мая;
г) в охотничьих угодьях, расположенных в границах Усть-Камчатского (восточнее р. Двухюрточная, включая охотничье-промысловые участки №№ 1-13,16-25,33-41,43, 46), Карагинского, Олюторского, Пенжинского, Тигильского районов Камчатского края – с 9 мая по 18 мая;

Сроки охоты на боровую дичь (самцы глухаря):
а) на территории Камчатского края (кроме охотничье-промыслового участка № 44, расположенного в границах Усть-Камчатского района) – в период со второй субботы мая в течение 10 календарных дней;
б) в охотничьих угодьях, расположенных в границах Усть-Камчатского района (охотничье-промысловый участок № 44) – с 15 мая по 24 мая.

Иные сроки охоты на пернатую дичь:
1) сроки охоты на водоплавающую дичь (гуси, утки) – с четвертой субботы августа по 31 октября;
2) сроки охоты на боровую дичь (глухари, белая и тундряная куропатки) – с четвертой субботы августа по 28 (29) февраля;
3) сроки охоты на болотно- луговую дичь (дупеля, бекасы, турухтан, тулес, улиты, веретенники, средний кроншнеп, мородунка, камнешарка) – в период с третьей субботы августа по 31 октября;
4) сроки охоты с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями на болотно — луговую дичь (дупеля, бекасы, турухтан, тулес, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка) и боровую дичь (глухари, белая и тундряная куропатки) – в период с 1 субботы августа по 31 октября.

Постановлением Губернатора Камчатского края в охотугодьях региона запрещается:
1) применение прицелов ночного видения и тепловизоров при отлове и (или) отстреле охотничьих животных;
2) добыча медведей в возрасте менее одного года; самок, имеющих медвежат;
3) охота в условиях особого противопожарного режима, введенного органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском края, предусматривающего запрет на посещение лесов гражданами, и при объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанного с обеспечением пожарной безопасности.

***

Ямальским охотникам сократили сезон добычи дикого оленя

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление, в котором определены виды разрешенной охоты и её параметры в угодьях на территории региона. В постановлении указаны сроки добычи дикого северного оленя, лося, пернатой дичи, а также допустимые для использования орудия и способы охоты, — сообщает пресс-служба главы региона.

Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь, серую ворону в охотничьих угодьях, расположенных южнее 65 градусов северной широты, разрешена в течение десяти дней с 18 мая. В угодьях от 65 до 67 градусов северной широты — с 25 мая, севернее 67 градусов северной широты — с 1 июня. Сокращен срок охоты на дикого северного оленя. Если ранее сезон проходил с первого октября по конец февраля, то теперь он определен с первого октября по тридцать первое декабря.

Другие статьи на тему Охота:

Оцените статью