Пять сказочных форумов пройдет в России в этом году

Пять сказочных форумов пройдет в России в этом году

Сразу несколько крупных мероприятий с участием героев российских отечественных сказок и былин состоится в этом году в России в целях популяризации внутреннего туризма, сообщил РИА Новости автор и руководитель проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский.  Презентация "Сказочной карты России" пройдет в рамках Московской международной ярмарки путешествий, которая пройдет с 16 по 18 мая в ВЦ "Гостиный двор".

Социальный проект "Сказочная карта России", стартовавший в ноябре 2010 года, призван объединить всю имеющуюся информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. На сказочной карте России обозначаются места обитания исконно русских персонажей сказок. В числе городов, где, по историческим сведениям, появились сказочные персонажи, числятся Ростов-на-Дону (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Москва и Великий Устюг Вологодской области (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный).

"Герои отечественных сказок и былин, представляющие различные регионы России, в ближайшие выходные приедут в Кострому на день рождения Снегурочки, празднование которого традиционно отмечается именно в этом городе", — сказал собеседник агентства.

сказочная карта России

В течение года герои сказок проведут еще несколько встреч в рамках продвижения своих регионов. Так, 2 июня герои сказок соберутся в Переславле-Залесском в рамках празднования встречи лета, а 29 июня в селе Кукобой Ярославской области отметят день рождения Бабы Яги. Следующие встречи пройдут уже осенью: 15-16 сентября в городе Южа Ивановской области на родине Василисы Премудрой и 18 ноября в Великом Устюге на дне рождения Деда Мороза.

Итогом встреч станет создание "Сказочной карты России и Белоруссии", которая объединит информацию о месте рождения или возможного проживания сказочных героев уже двух стран, а соглашение о создании этого проекта планируется подписать 16 декабря в поместье белорусского Деда Мороза.

"Сказочная карта России и Белоруссии" станет одним из самых необычных и оригинальных туристических проектов двух стран, которая позволит раскрыть этнографический потенциал соседних стран, уверен Алексей Козловский.

Презентация "Сказочной карты России" пройдет в рамках Московской международной ярмарки путешествий, которая пройдет с 16 по 18 мая в ВЦ "Гостиный двор".

Так в числе городов, где и по сей день "живут" и "работают" легендарные персонажи русских сказок — Ростов Великий (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Москва и Великий Устюг (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный). Именно эти территории России стали резидентами-основателями "Сказочной карты России".

В течение трех дней Московская международная ярмарка путешествий в рамках проекта "Сказочная карта России" подарит гостям настоящий сказочный марафон — с песнями, танцами, шарадами и забавами. Не пропустите возможность совершить путешествие в сказку, которая начнется в Гостином Дворе 16 мая 2013 года.

Другие статьи на тему Сказочная карта России:

Оцените статью