Вышла книга Валерия Панкратова «Августейший выстрел»

Вышла книга Валерия Панкратова «Августейший выстрел»

К 400-летию Дома Романовых столичное издательства «Вече» выпустило книгу известного историка и искусствоведа Валерия Витальевича Панкратова «Августейший выстрел. Романовы и русская охота». Очерки и статьи В. Панкратова регулярно публикуются на страницах журнала "Охотничий двор".

Стало доброй традицией рассказывать на страницах нашего журнала об интересных книжных новинках. Сегодня мы хотим познакомить вас с очередной «премьерой» столичного издательства «Вече» – книгой известного историка и искусствоведа Валерия Витальевича Панкратова «Августейший выстрел. Романовы и русская охота». Его очерки и статьи регулярно публикуются на страницах журнала "Охотничий двор".

Панкратов Валерий
  Обложка книги-альбома В.В. Панкратова «Августейший выстрел. Романовы и русская охота»

В книге-альбоме В.В. Панкратова «Августейший выстрел» рассказывается о царских, императорских и великокняжеских охотах представителей династии Романовых. Охота была важной частью общественной жизни и любимым увлечением российских государей на протяжении трех столетий. Изложение материала ведется в форме популярных очерков, рассчитанных на широкий круг читателей. В книге содержится около 150 иллюстраций.

В комментарии к книге заслуженный работник культуры РФ, член Попечительского совета Национального Фонда Святого Трифона Г.Н. Семенова пишет: «В музейном сообществе есть такое понятие – «Друзья музея». Одним из таких незабываемых друзей был Валерий Витальевич Панкратов. Так сложилась судьба этого удивительного человека, в котором наряду со строгой и серьезной дипломатической работой уживалась пылкая увлеченность родной природой, нашей русской охотой с ее незабываемыми лесными далями, утиными зорями, кострами и спаниелями».

Панкратов Валерий
  Страницы книги-альбома В.В. Панкратова «Августейший выстрел. Романовы и русская охота»

В предисловии к альбому, представляя «Августейший выстрел», Первый заместитель Председателя Правления Национального Фонда Святого Трифона Алексей Оболенский сказал: «Сегодня я хочу представить читателям последнюю (мне очень тяжело писать это слово) книгу Валерия Витальевича – «Августейший выстрел», во время работы над которой в декабре 2009 года оборвалась жизнь ее автора. К счастью, благодаря усилиям вдовы Галины Владимировны и сына Ивана Валериевича работа над рукописями была продолжена, и спустя три года мы имеем возможность держать в руках прекрасный сборник, посвященный охотам представителей династии Романовых.

Я искренне верю, что этот «последний выстрел» Валерия Витальевича Панкратова – моего старшего друга, писателя и Человека – достигнет своей цели в умах и сердцах многочисленной читательской аудитории русских охотников».

Панкратов ВалерийПанкратов Валерий Витальевич (1939-2009)

Литератор, экономист-международник, дипломат. Окончил Московский институт международных отношений. Работал в МИД СССР и РФ. Был сотрудником международного Центра стратегических и политических исследований. Член ВСО "Динамо" с 1956 года. Член Союза журналистов Москвы. Победитель литературного конкурса "Российской охотничьей газеты" в 1999 г. Подготовил около 100 очерков о художниках и скульпторах России и европейских стран, создавших произведения на охотничьи темы, которые опубликованы в журналах "Природа и Охота", "Охотничьи собаки", "Магнум", "Охота и охотничье хозяйство", "Ружье", альманахе "Охотничьи просторы", "РОГе". Награжден учрежденными МГООиР медалями Святого Великомученика Трифона, имени И.С.Тургенева — за книгу-альбом "Охота в русском искусстве", за соавторство книги "Кто есть Кто в русской охоте" — медалью имени С.Т.Аксакова. Имеет государственные награды.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью