В Москве отмечают День герба и флага

В Москве отмечают День герба и флага

Сегодня, 6 мая, в столице России отмечают День герба и флага. Также в этот день отмечается День святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя Москвы. 

День герба и флага города Москвы установлен законом от 22 сентября 2004 г. "О праздниках города Москвы" в целях развития городских традиций. Праздник отмечается ежегодно 6 мая.
 

В основу герба Москвы лежит изображение Георгия Победоносца

Герб города Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника — Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия.

Историческая справка

Современный герб города Москвы был восстановлен распоряжением Мэра Москвы в 1993 году по образцу первого официального герба Москвы 1781 года. В 1995 и 2003 годах герб Москвы повторно утверждался законами города Москвы.

В основу герба положен сюжет «Чуда Георгия о Змие». Этот сюжет часто использовался в древней Руси на печатях, монетах, в княжеских и царских символах. Сюжет «Чуда Георгия о Змие» исходит из древнейших времен. Первое письменное упоминание о нем относится к IV-V веку нашей эры.

Сам Георгий по древним преданиям — выходец из знатного каппадокийского рода (область в Малой Азии, ныне в Турции). Георгий был известен как военачальник при императоре Диоклетиане. Во время известных гонений против христиан, Георгий выступил в их защиту и объявил себя христианином, за что подвергся жестоким пыткам и мучениям. Несмотря на страшные испытания и тяжелейшие муки, невредимый Георгий творил многочисленные чудеса — исцелял больных, воскрешал мертвых, обращал в христианство закоренелых язычников.

О чудесах Георгия слагалось множество сказаний и преданий. Наиболее известным и популярным из них является «Чудо Георгия о змие», которое и послужило основой изобразительного сюжета герба города Москвы. Суть его такова:

В Каппадокии находился город, которым управлял царь-язычник, преследовавший христиан. Решив привести царя к истине, Бог посылает на город дракона-змея, который начинает истреблять жителей. Змей жил в озере, похищал людей и там их пожирал. Чтобы умилостивить чудовище царь посоветовал жителям давать в пищу змею каждый день по жребию своих детей. Пришла очередь и дочери царя, но, по промышлению Бога, желавшего спасти город, в это время к озеру на коне подъехал Святой Георгий. Когда из озера с шумом и грохотом появился страшный змей, Святой Георгий, осенив себя крестным знамением, призвав Господа со словами «Во имя Отца и Сына и Духа Святого», устремился на коне своем на змея и, ударив змея в гортань, поразил и прижал его к земле. После этого дочь царя связала змея своим поясом и отвела в город, где на центральной площади Святой Георгий отрубил ему голову, а царь и все жители города уверовали в Господа Иисуса Христа и приняли христианство.

Образ всадника-змееборца приобрел в XIV-XV веках на Руси особую популярность и символизировал борца с иноземными завоевателями, а также народного защитника. Святой Георгий был небесным покровителем князя Юрия Долгорукого. Со времен Дмитрия Донского Святой Георгий становится патроном и покровителем города Москвы.

Флаг города Москвы представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 с двусторонним изображением в центре развернутого от древка основного элемента герба города Москвы — Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. 

 

Оцените статью