95 лет назад были расстреляны последний российский император Николай II и его семья

95 лет назад были расстреляны последний российский император Николай II и его семья

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была расстреляна царская семья с прислугой. В августе 2000-го года все члены царской семьи были канонизированы Русской православной церковью. В этом году на Урале проходят Царские дни, посвященные царственным мученикам.

95 лет назад — в ночь на 17 июля 1918 года – в Екатеринбурге была расстреляна царская семья.  Расстрел царской семьи был санкционирован Советом Народных Комиссаров и ВЦИКом. В соответствии с этим решением Уральский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов на своем заседании 12 июля 1918 года принял постановление о казни. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший российский император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги были расстреляны в «Доме особого назначения» – особняке Ипатьева в Екатеринбурге.

последний российский император Николай II и его семья

В половине двенадцатого ночи 16 июля заместитель областного комиссара юстиции Юровский приказал отвести царскую семью с прислугой в подвал. Первым шел Николай II с наследником Алексеем на руках. К нему присоединилась Александра Федоровна. За родителями последовали великие княжны Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария, за детьми – доктор Боткин, повар Харитонов, лакей Трупп и горничная Демидова.

Жертв и палачей было по 11 человек. Едва Юровский зачитал решение о казни царя, как загремели выстрелы. В наследника стреляли дважды. Анастасию и горничную после выстрелов закололи штыками.

В 1981 году все члены царской семьи были канонизированы Русской православной церковью за рубежом, в августе 2000-го – Русской православной церковью. Они были признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы президиумом Верховного Суда РФ в 2008 году.

Царские дни в Екатеринбурге

Одним из основных мероприятий, проходящих на Урале в рамках Царских дней, стал большой крестный ход из Санкт-Петербурга в Екатеринбург. Сегодня ночью состоялся его последний этап от Храма-на-Крови, построенного на месте гибели Романовых, до монастыря на Ганиной Яме, воздвигнутого на месте, где расстрельная команда пыталась скрыть останки убитых. Завершился ход молебном в монастыре на Ганиной Яме.

Святым мученикам Романовым посвящается и Божественная литургия в Феодоровском Государевом соборе Царского Села. Здесь, в дворцово-парковой резиденции русских монархов, родился и любил бывать в летнее время император Николай II. В Александровском дворце государь принимал гостей, решал дела государственной важности. Отсюда же арестованную царскую семью увезли в последний путь на екатеринбургскую Голгофу. Традиция служить поминальную литургию в эту ночь сложилась с 2000 года, когда царственные мученики были канонизированы Архиерейским Собором РПЦ.

Молитвы к царственным мученикам — Николаю Второму и членам его семьи — вознесут сегодня и прихожане русского православного храма святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне. Служба будет проводиться перед особой иконой. В нее вставлены частички мощей всех представителей царской семьи, найденных под Екатеринбургом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оцените статью