В Красноярском крае охота на сибирскую косулю и пернатую дичь в текущем году будет ограничена

В Красноярском крае охота на сибирскую косулю и пернатую дичь в текущем году будет ограничена

Правительство Красноярского края утвердило постановление "О введении на территории Красноярского края в летне-осенний и осенне-зимний период 2013-2014 годов ограничений и запретов на использование объектов животного мира"

 
Проект постановления представил заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Сергей Шахматов.
 
"Исходя из оценки фактического состояния охотничьих ресурсов, выполненной службой госохотнадзора, в предстоящем сезоне не планируется введение запретов промысловой охоты. Ограничения использования охотничьих ресурсов предусмотрены только в отношении сибирской косули и пернатой дичи", — сказал Сергей Шахматов.
 
Согласно принятому документу вводится запрет на использование сибирской косули, в шести районах края (Абанском, Бирилюсском, Иланском, Назаровском, Нижнеингашском и Пировском), а также на левобережных частях Балахтинского и Новоселовского районов и в угодьях общего пользования Краснотуранского и Саянского районов.
 
Кроме того, сроки охоты на сибирскую косулю ограничиваются 30 днями — с 15.10.2013 по 15.11.2013 в правобережной части Балахтинского, Казачинского и Новоселовского районов, а также в девяти районах (Березовском, Дзержинском, Идринском, Канском, Козульском, Краснотуранском, Тасеевском, Ужурском и Шарыповском). В 13 остальных муниципальных районах, являющихся средой обитания сибирской косули (Богучанском, Ермаковском, Ирбейском, Каратузском, Кежемском, Курагинском, Манском, Минусинском, Партизанском, Рыбинском, Саянском (в закрепленных охотничьих угодьях), Уярском и Шушенском) сроки охоты ограничиваются 45 днями — с 01.11.2013 по 15.12.2013.
 
Также, ссылаясь на заключение специалистов службы госохотнадзора, замминистра природных ресурсов сообщил, что из-за затяжной и холодной весны 2013 года выводки большинства птиц не успеют подняться на крыло до конца августа.
 
"В связи со складывающейся ситуацией открытие охоты на пернатых предлагается перенести на две недели позже установленных сроков охоты в Красноярском крае: c 24 августа на 7 сентября 2013 года", — отметил Сергей Шахматов.
 
Предложения по введению запретов использования пернатой дичи рассмотрены и единогласно поддержаны на заседании Охотохозяйственного совета при Правительстве Красноярского края 08.07.2013, согласованы с управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю (от 15.07.2013 № 03-2/20-4685), а также одобрены на заседании общественного совета при службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания края 22.07.2013.
 
Источник: www.yarsk.ru
Оцените статью