Орловские рысаки в Ульяновске получили призы от Национального Конного Парка «РУСЬ»

 Орловские рысаки в Ульяновске получили призы от Национального Конного Парка «РУСЬ»

3-4 августа в Ульяновске прошел Фестиваль орловского рысака. В рамках фестиваля состоялся чемпионат русских троек и международные конноспортивные состязания наездников. Впервые в рамках Фестиваля состоялось награждение русских троек. Победителям вручили специальные призы

В рамках Фестиваля орловского рысака состоялись заезды на призы Национального Фонда Святого Трифона, Национального Конного Парка "РУСЬ" и конноспортивного комплекса ЛЕВАДИЯ. В церемонии награждения победителей принял участие Первый заместитель Председателя Правления ООО «ФИНХОЛКОМ», генеральный директор Национального Конного Парка «РУСЬ» Артем Тимошенков.

Председатель Правления Банковского холдинга «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП», Вице-президент ООО КБ «Финанс Бизнес Банк» Артем Тимошенков (справа) и Генеральный директор Национального Конного Парка «РУСЬ» Дмитрий Бондарков (в центре) на церемонии награждения
Первый заместитель Председателя Правления ООО «ФИНХОЛКОМ», Генеральный директор Национального Конного Парка «РУСЬ» Артем Тимошенков (справа)

В России мероприятие такого уровня прошло впервые после десятилетнего перерыва. За звание лучших представителей орловской породы боролись рысаки из Московской, Брянской, Вологодской, Воронежской и Костромской областей. Всего на фестивале было представлено больше 100 племенных животных. Чемпиона и чемпионку выявляли по совокупности показателей – резвости и экстерьера. В стартах приняли участие наездники из 7 стран мира: Италии, Сербии, Украины, Словения, Кыргызстана, Казахстан и России. По итогам соревнований награждали не только лучшего рысака и наездника, но и конюха. Главный приз фестиваля – автомобиль.

Абсолютным чемпионом орловских рысаков, по результатам двух этапов, обойдя конкурентов и в резвости и в экстерьере, стал жеребец серой масти Пион из Саратовской области.

Чемпионкой своей породы стала Прихожанка, темно-серая кобыла из г. Уфа, Башкортостан.

В номинации «Гордость России», где лошадь оценивается только по экстерьеру, победительницей стала кобыла Вспышка из Татарстана.

На международном чемпионате наездников, с результатом в 18 баллов, 1 место занял спортсмен из Украины Александр Скворцов. 2 место занял Григорий Матюх, всадник из Казахстана, набрав 17 баллов. 3 место, с результатом 15 баллов, занял представитель Италии Маттео Димео. Россия оказалась на 6 месте.

В настоящее время в России делается многое для сохранения породы орловских рысаков. Национальный Конный Парк «РУСЬ» в июле 2013 года вступил в Содружество рысистого коневодства России, которое подарило Парку великолепную тройку «орловцев». 

 

Оцените статью