В Национальном Конном Парке «РУСЬ» с размахом отметили Масленицу

В Национальном Конном Парке «РУСЬ» с размахом отметили Масленицу

В первые дни марта в НКП «РУСЬ» с широким размахом встретили начало долгожданной весны и поджиганием чучела проводили надоевшую зиму.  Веселые игры и народные забавы,  цирковое представление, катание в конном экипаже, русские народные песни и, конечно, угощение сладкими блинами — все это смог вместить радостный праздник Масленицы.

Весна пришла в НКП «РУСЬ» вместе с веселыми гуляниями и забавами Масленицы.

Гости парка могли легко найти занятие по душе. И для взрослых, и для самых маленьких было приготовлено множество сюрпризов. Игры вместе с выдумщиками-скоморохами, цирковое представление, катание в конном экипаже, русские народные песни и, конечно, угощение сладкими блинами — все это смог вместить радостный праздник Масленицы.

масленица

На территории парка работала ярмарка. Здесь, как в старые добрые времена, прилавки ломились от самых разных товаров. Мыло ручного изготовления, сверкающие на солнце леденцы, ароматные пирожки, российские и заморские фрукты, украшения из натурального дерева, пастила и янтарный мед ждали своих покупателей. Рядом с цирком работала полевая кухня, и все желающие могли отведать горячей, еще с дымком, каши и выпить чаю прямо из золоченого пыхтящего самовара.

масленица в НКП РУСЬ

Дети с удовольствием принимали участие в веселых состязаниях на ловкость, смекалку и силу. Перетягивание каната, хороводы, подвижные игры со скоморохами под разудалую игру гармошки запомнятся маленьким посетителям парка надолго. А мужчины смогли испытать себя, забираясь на самый верх Масленичного столба, где их дожидались призы.

масленица 2014

Самым ярким событием Масленицы стало сжигание чучела — традиционной забавы, которая имеет древний сакральный смысл. В яром пламени огня погибает зима, уходит все старое и ненужное, освобождая место для нового, радостного, чудесного. Огненный столп взвивается высоко в небо, и вместе с ним уходят наши зимние заботы.

масленица 2014

Пришло время открыть свое сердце весне, которая стоит у самого порога и, кажется, уже поселилась в НКП «РУСЬ».

Елена Потапова

Оцените статью