Светящийся памятник установят в Подмосковье

Светящийся памятник установят в Подмосковье

3 ноября 2014 года в Ленинском районе Подмосковья на территории Национального конного парка «РУСЬ» состоится торжественное открытие памятника Народному Ополчению, отстоявшему Веру и Отечество в 1612 году.  Инициатором возведения памятника стал Председатель Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Анджей Мальчевский. Автор – художник монументалист и скульптор Мария Тихонова. 

3 ноября 2014 года в Ленинском районе Подмосковья на территории Национального конного парка «РУСЬ» состоится торжественное открытие памятника Народному Ополчению, отстоявшему Веру и Отечество в 1612 году. Открытие приурочено ко Дню народного единства и пройдет в рамках президентской программы военно-патриотического воспитания. Инициатором возведения памятника стал Председатель Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Анджей Мальчевский. Автор – художник монументалист и скульптор Мария Тихонова. Памятник будет изготовлен с применением специальных технологий светового дизайна.

Скульптурная композиция памятника изображает представителей Народного ополчения 1612 года: двух вооружённых простолюдинов и казака. Они поднимают и удерживают православный крест – символ веры и отечества, который, кроме того, характеризует пошатнувшийся столп государственности. Особенность памятника заключается в специальной конструкции креста, куда встроена светодиодная подсветка. Таким образом, крест, поднимающийся на высоту 8 метров, будет излучать свет после захода солнца. По словам автора, это является символом сильной непоколебимой веры и надежды на русской земле.

На постаменте памятника расположены кованные клейма: чеканные барельефы с изображениями исторических событий. На одном из них – изображение Дмитрия Пожарского верхом на коне, держащего в руках саблю, рядом с ним – фигура стоящего Козьмы Минина с иконой в руках, над ними – знамя Народного ополчения. На другом медальоне изображены портреты Минина и Пожарского, над ними – развевающееся знамя с ликом Христа. На третьем – рельефное изображение оружия и боевых доспехов, использовавшихся в эпоху войны 1612 года представителями различных сословий.

Автором памятника стала активный деятель культуры и творчества, художник монументалист и скульптор Мария Тихонова. Это уже вторая работа автора, которая появится на территории Национального конного парка «РУСЬ». Первой работой стал открытый 1 августа в рамках поддержки президентской программы военно-патриотического воспитания Обелиск Воинам Первой мировой войны. Эти памятники являются частью военно-патриотического комплекса, который возводится в парке силами Консорциума «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП». Помимо работ Марии Тихоновой, в состав комплекса также входит также Мемориал «Слава русской кавалерии» и военно-патриотическая площадка «Пересвет». Мемориальный комплекс будет включать в себя еще 3 композиции автора: памятник, посвященный героям российской армии во время Отечественной войны 1812 года, памятник, посвященный подвигам воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов, а также памятник к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Оцените статью