Научно-практический семинар общероссийской Открытой Школы манной охоты в Долголуговском охотхозяйстве

Научно-практический семинар общероссийской Открытой Школы манной охоты в Долголуговском охотхозяйстве

7-8 августа 2010 г. по инициативе и при поддержке Национального Фонда Святого Трифона на базе Долголуговского охотничьего хозяйства планируется проведение научно-практического семинара общероссийской Открытой Школы манной охоты.  

 

ОТКРЫТАЯ ШКОЛА МАННОЙ ОХОТЫ

Традиции – это тот самый раствор, который цементирует кирпичики времени и укрепляет под зыбким настоящим надежный фундамент неписаных законов предков.

Фонд возрождения охотничьих традиций – имя обязывающее, и Национальный Фонд Святого Трифона имеет честь представить свой новый проект, являющийся, без преувеличения, уникальным для России. Проект настолько же интересный, насколько и современный.

Чехарда с переподчинением нашего охотничьего хозяйства, щедро приправленная перетряхиванием профильного законодательства, становится недоброй приметой последних лет. И именно сейчас, когда душа простого охотника не находит покоя меж недоумением и озлоблением от беспомощной растерянности до псевдоудалого на-все-наплевательства, неизмеримо возрастает роль русской охотничьей традиции. Традиции, которая, выпестовываясь в охотничьих династиях, формировалась столетиями ПРАВИЛЬНОЙ охоты.

И если мы говорим «правильной», стало быть, есть и неправильная, а раз так, то следовало бы осознанно УЧИТЬСЯ первому и сторониться второго. Именно по этой причине авторами идеи выбрано слово «школа», с которым связывается – по меньшей мере, должно было бы – постижение «разумного, доброго, вечного».

Цель такой школы, в сущности, не нова: поучить человека с ружьем уважению к родной природе, посвятить его в премудрости правильной охоты, собрать воедино россыпи золотых песчинок векового ловецкого опыта и, переплавив в академическом горниле передовой охотоведческой науки, получить на выходе золотой стандарт истинно царской (не по сословию, а по духу) русской охоты.

Школа будет иметь открытый статус, а это означает, что ее участником может стать любой охотник, имеющий желание учиться сам и делиться опытом с братьями по страсти. Именно так – делиться, ибо суть идеи – не в назидательном поучении кого-то кем-то, а в обмене знаниями между увлеченными людьми.

В качестве первого мероприятия нового проекта запланировано проведение семинара Школы манной охоты. Традиции подражания голосовым сигналам зверей и птиц, использования манных животных имеют в русской охотничьей культуре многовековую историю. Именно секретам умелого использования разнообразных аудиовизуальных сигналов для успешной и ПРАВИЛЬНОЙ охоты и будут посвящены занятия Школы.

Их проведение в форме своеобразных семинаров, своего рода «круглых столов» в режиме «вопрос-ответ», обеспечит соблюдение основного методического принципа Школы: поделись, чтобы вырасти самому.

Проект Фонда рассчитан на длительную перспективу, и в планах – проведение Школы псовой охоты, Школы медвежьей охоты, Школы токовой охоты и еще целого ряда подобных мероприятий.

«Путь длиною в тысячу ли начинается с одного шага», — писал Конфуций. Пусть же этот шаг станет добрым началом.

Александр Кулишов 

 

7-8 августа 2010 г. по инициативе и при поддержке Национального Фонда Святого Трифона на базе Долголуговского охотничьего хозяйства планируется проведение научно-практического семинара общероссийской Открытой Школы манной охоты.

В течение двух дней предполагается проведение теоретических и практических занятий по следующим разделам:
1. История и современное состояние охоты с подсадными утками – лекция 2 часа.
1. Анатомия и физиология подсадной утки. Экстерьер. Породные группы и стандарты – лекция 2 часа, практические занятия – 2 часа.
2. Содержание и кормление подсадных уток – лекция 2 часа, практические занятия 2 часа.
3. Ведение племенной работы. Бонитировка. Участие в выставках, испытаниях и состязаниях – лекция 2 часа.
4. Поведение подсадных уток. Голосовые качества. Подготовка и проведение охоты с подсадной – лекция 4 часа, практические занятия – 4 часа.

Начало работы семинара 7 августа в 10.00

Помимо этого, непосредственное общение в рамках семинара любителей охоты с подсадными и заводчиков уток между собой послужит основой для плодотворной дискуссии по всем проблемам разведения и практического использования подсадных уток в России. Данная дискуссия, несомненно, будет иметь продолжение и в последующих мероприятиях Школы.

Заезд участников 6 августа с 16 часов.

Варианты размещения: в комнатах на охотбазе или предоставляется место для установки палатки.  

Стоимость проживания в комнате составляет 450 руб./чел/сутки ( в 4- и 6-местных номерах).  

Регистрационный взнос – 350 руб. с человека. Расходы по питанию несут сами участники.  

 

Президент Национального Фонда Святого Трифона покровителей охотников и рыболовов
 Михайлов А.М.

Президент Клуба любителей охоты с подсадными и манными птицами
 Лобанов В.А.

 

СХЕМА ПРОЕЗДА

  • Проезд на общественном транспорте из Москвы: метро Щелковская, автостанция, автобусы и маршрутные такси под номером 335, до остановки поселок «Огудневское Лесничество».
  • Проезд на автомобиле из Москвы: шоссе Щелково-Фрязево, 45 км. От МКАД.

 

Московская обл., Щёлковский р-н.,
п. Огудневского лесничества., Долголуговское ох/хоз.

Охотоведы:  
Паньков Дмитрий Владимирович  8-916-467-77-21
Мананников Алексей Владимирович 8-903-510-48-23

 

Оцените статью