Десногорское водохранилище: Толстолобики спасают Смоленкую АЭС

Десногорское водохранилище: Толстолобики спасают Смоленкую АЭС

Десногорское водохранилище излюбленное место рыбалки жителей Смоленской области — пополнилось новой партией белого и черного амура и толстолобиков. В водохранилище выпустили 89 800 экземпляров рыб, принадлежащих к семейству карповых. А всего за год в пруд-охладитель будет выпущено 12 тонн 43 килограмма растительноядной рыбы.

Десногорское водохранилище — излюбленное место рыбалки жителей Смоленской области — пополнилось новой партией белого и черного амура и толстолобиков.

В водохранилище выпустили 89 800 экземпляров рыб, принадлежащих к семейству карповых. А всего за год в пруд-охладитель будет выпущено 12 тонн 43 килограмма растительноядной рыбы.

Они играют немаловажную роль в деятельности атомной станции, используются в качестве биологического средства очистки воды от растительности. Амур питается камышом и водорослями, толстолобик — фитопланктоном. Рыбы уничтожают главного “врага” пруда-охладителя — сине-зеленую водоросль. Это растение способствует выделению токсинов в водную среду, а те в свою очередь превращаются в слизь, которая оседает на трубках конденсаторов. Это ухудшает теплообмен и снижает экономичность энергоблоков.

Специалисты лаборатории биотехнологий цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС сами выращивают мальков, начиная от инкубирования личинок до выпуска в водохранилище сформировавшихся особей, способных выжить в зимний период. Даже в холодное время года вода в пруду остается теплой, так что водохранилище — прекрасная среда для обитания разнообразных “экзотических” видов рыб. Именно поэтому Десногорск пользуется популярностью у смоленских рыболовов. Кстати, все рыбы, как показал экологический контроль, пригодны в пищу, так что опасения смолян по поводу радиоактивности добытой в десногорском водохранилище пищи совершенно напрасны.

И как тут не вспомнить забавную историю, когда толстолобик весом 13 кг упал на голову американскому каякеру:
Американца, участвовавшего в гонке на каяках и каноэ по реке Миссури, сильно ударил по голове 13-килограммовый толстолобик, выскочивший из воды. По словам 43-летнего Брэда Пеннингтона, при ударе у него возникло ощущение, что ему на голову упал кирпич. Пеннингтон сплавлялся по реке в рамках гонки на 550 километров, когда ему потребовалось устранить небольшую неисправность в лодке. Он направил лодку к берегу, как вдруг из воды выскочил толстолобик и упал мужчине на голову. Американец заявил, что в итоге ему пришлось отказаться от продолжения борьбы и сняться с гонки, так как из-за удара у него начала болеть голова. Дежурившие на берегу медики предложили Пеннингтону помощь, однако он отказался. Как он себя чувствует в настоящее время, не уточняется.

Наша справка:

Толстолобики — рыбы отряда карпообразных, могут достигать длины до 100 сантиметров и набирать вес до 40 килограммов.

Основную пищу толстолобиков составляет планктон — поэтому по идее их должно быть почти невозможно поймать удочкой. На самом же деле они попадаются на многие насадки, предназначенные для нехищных рыб, а также на живца и на блесну — преимущественно там, где планктона им не хватает. Наиболее естественный способ ловли заключается в том, что насадка с помощью маленького поплавочка преподносится в средних слоях воды, а вокруг создается облако прикормки (многие предпочитают ароматизировать ее ванилином). В качестве насадки употребляются хлебный мякиш и “воздушная кукуруза”.

Оцените статью