День святого Трифона в Зубцове

День святого Трифона в Зубцове

В минувшем 2007 году у российских охотников зародилась новая традиция. Собравшись под Тверью в селе Завидове, они встретили там День святого покровителя охотников мученика Трифона. Второй раз на тверской земле празднование Дня святого Трифона проходило в Зубцовском районе.

Организатором праздника выступил Тверской охотничий клуб при поддержке Мособлбанка, администраций Тверской области и Зубцовского района. Специально для этого события руководство Национального Фонда Святого Трифона заказало икону мученика Трифона, которая была освящена и передана в дар зубцовскому храму Успения Божьей Матери.

1 марта 2008 года в старинный город Зубцов съехалось более ста представителей охотничьих организаций из Тверской, Московской и Смоленской областей. Праздник святого Трифона начался с торжественного богослужения в Успенском храме. Из храма участники торжества направились в охотничье хозяйство «Сезон охоты», где их ожидала большая праздничная программа.

Глава Зубцовского района В.М. Суров встречает гостей хлебом-солью Настоятель Зубцовского храма отец Дмитрий

С приветственным словом перед охотниками выступил глава Зубцовского района Виктор Михайлович Суров, проведший экскурс в историю древней зубцовской земли, на которой происходит слияние рек Волги и Вазузы, о сказочном соперничестве которых многие россияне читали еще в детстве. Взявший слово президент Тверского охотничьего клуба Юрий Васильевич Полуйко рассказал о итогах работы организации за полтора года ее существования, отметил самых активных членов ТОКа и вручил первые учрежденные клубом медали Королей Охоты. За великолепно организованную охоту для французских гостей Тверской области, прошедшую в конце минувшего охотничьего сезона, высокой награды удостоился генеральный директор ООО «Подсобное хозяйство «Нестерово» Михаил Юрьевич Росинский. Также медалью Короля Охоты был награжден Леонид Михайлович Саховский, который отличился на предыдущей клубной охоте, добыв кабана. Вице-президент Мособлбанка и председатель правления Национального Фонда Святого Трифона Вячеслав Владимирович Пухаев рассказал о способствующей возрождению охотничьих традиций деятельности фонда и призвал всех участников праздника активно поддержать благое начинание. Тогда, по словам Вячеслава Владимировича, появится возможность отмечать праздник святого Трифона в России ежегодно и поощрять из средств фонда лучшие охотничьи хозяйства, лучших специалистов в сфере охоты и проводить различные мероприятия, возрождающие охотничьи традиции России.

Торжественный молебен в честь св. Трифона Приветствие от фольклорного ансамбля «Рябинушка» (г. Ржев)

В рамках праздника его гости имели возможность увидеть красочное шоу, продемонстрированное Еленой Розановой со своими русскими псовыми борзыми. Питомцы Елены Владимировны мастерски провели на глазах у восторженных зрителей работу по лисице. Многие присутствовавшие на праздники охотники видели такое впервые, поскольку в наше время русские псовые борзые достаточно редкая порода собак.

Была проведена охотничья лотерея, в которой разыгрывались лицензии на отстрел лося и двух кабанов в лучших охотхозяйствах членов Тверского охотничьего клуба и ваучер на проживание в расположенном в Конаковском районе Тверской области четырехзвездочном деревенском отеле «Дафна». По результатам лотереи один кабан достался главному охотоведу Тверьохотобъединения «Егеръ» Виталию Соколову; второй же секач «уехал» в Вышний Волочек, поскольку был выигран вышневолоцким охотником; лось «остался» в Зубцовском районе. А ваучер на проживание в отеле «Дафна» получил учредитель Жарковской районной организации охотников и рыболовов «Щучье озеро» Денис Александрович Истомин.

С построенной в хозяйстве по случаю праздника эстрады гостей разогревали своим пением и плясками девушки из Ржевского фольклорного ансамбля. И все происходящее в «Сезоне охоты» фиксировалось для истории. Диск с профессионально снятым фильмом о праздновании Дня святого Трифона на зубцовской земле может теперь приобрести любой желающий, обратившись в Тверской охотничий клуб. Подготовил Борис Гуров

источник

Оцените статью