Кусбеги — Высший Знаток Птиц

Кусбеги - Высший Знаток Птиц

Писали я уже и о Салбуурун, Ыйтымак, Карабурун, Сонар, и вот теперь прошел и национальный Фестиваль беркутчи — Кусбеги. Фестиваль Высших Знатоков Птиц. Древнейшие охоты Кыргызстана и Казахстана — Национальное Богатство. И сохраняют его в этих местах тщательно и кропотливо. Тайганчи и беркутчи — самые завидные гости на любом празднике.

1117

В начале декабря прошел республиканский турнир памяти Абена Токтасынулы по национальным видам спорта «Кусбеги».

В республике сегодня насчитывается всего около ста человек, которые занимаются этой уникальной традицией – «Кусбеги». В Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Жамбылской и Алматинской областях существуют школы по национальным видам спорта «Кусбеги», но нехватка амуниции для ловчих птиц (томага, рукавицы, тугыр и т.д.) создает трудности в этом деле. Поэтому республиканская федерация «Кыран» и центр охоты с ловчими птицами «Жалайыр Шора» более двадцати лет оказывают помощь и поддержку в развитии этой национальной традиции, которая тысячелетиями являлась гордостью казахского народа.

Турнир проводится в память об Абене Токтасынулы, одном из представителей великих беркутчи. Он в течение 50 лет воспитал целый ряд учеников, которые сейчас показывают отличные результаты, внося огромнейший вклад в развитие «Кусбеги».

Мало где еще в мире существуют подобные школы, где могут обучать хищных птиц брать крупных диких животных, таких как волк, горный козел, сайгак, лиса. Поэтому необходимо поднять эту национальную традицию до мирового уровня, ознакомить с ней зарубежье и создать больше туристических баз.

Победители турнира:

I место: Едил Оразов – Атырау;

II место: Ермухан Байетбай – Алматинская область;

III место: Аян Сейтжан – Алматинская область.

Специальный приз: Макпал Абдиразакова – Караганды.

Евгений ВЕТКИН, фото Анатолия УСТИНЕНКО.

***

Аксакалы, горы, беркуты глазами британских фотографов  BBCRussian.com

В Пушкинском доме в Лондоне открылась выставка фотографий британцев Макса Ловел-Хоар и Софии Ибботсон, которые они сделали во время путешествий по странам Центральной Азии. Сами авторы живут в Бишкеке …

***

Некоторые статьи на эту тему ранее:

03.12.2010 Беркута купить нельзя — у него один Хозяин

У беркута – зоркий глаз. Зайца видит за 2 километра. Приметив жертву, крылатый охотник пикирует вслед за ней, разгоняясь до 320-ти км/ч. Главное – чувствовать птицу. Ловчий беркут с полуслова должен понимать охотника, иначе – жди беды. Первое научное описание бе…
 
 
 
Вот мне нравятся наши охотничьи журналы. Как начнут загибать, — аж пыль летит. Только ленивый пока еще не превозносил в наших журналах арабских шейхов — любителей соколиной охоты. Причем, наши "писатели" о ней только слышали, но мало что понимают, но писать принимается …
 
 
 
Продолжим наш рассказ о кыргызских беркутчи и тайганчи. Вчера мы с Вами поговорили об уникальных охотничьих тайганах, один из которых, принадлежащий нашему читателю Балбаку Тулобаеву, занял первое место по драке с волком. Балбак тогда отметил, что он занял первое место в Бишкеке,…
 
 
Здравствуйте уважаемый Андрей. Меня зовут Балбак Тулобаев у меня имеется 3 кыргызских тайгана. Один из них участвовал в этом году в соревнованиях на Иссык-Куле, а в Бишкеке завоевал 1 место по драке с волками. Я отныне намерень участвовать во всех соревнованиях по тайганам. По…
 
 
 

Оцените статью