Департамент по туризму ЯНАО подвел итоги уходящего 2010 года

Сегодня, 24 декабря 2010 года, первый заместитель директора департамента по туризму ЯНАО Степан Демиденко озвучил итоги деятельности департамента за 2010 год. По его словам, в юбилейный для Ямала год в туристской отрасли были достигнуты значительные успехи.

Департамент по туризму ЯНАО подвел итоги уходящего 2010 года

10 февраля в Салехарде подписано Соглашение о сотрудничестве между Ямало-Ненецким автономным округом и Консорциумом «Sofi» (Финляндия) по строительству Центра Полярного туризма на 1000 мест с ожидаемым туристским потоком до 60 тыс. человек в год.

К 80-летию региона в марте был проведен XIV Международный снегоходный пробег «Сибирский экстрим — 2010» по маршруту г. Новый Уренгой – п. Самбург – п. Заполярный – п. Надо-Мара – г. Игарка,  объединивший 40 экстремалов со всего Уральского Федерального округа.

Большая работа проделана департаментом в сфере въездного и выездного туризма в Ямало-Ненецком автономном округе.  По данным департамента:

В РЕЕСТРАХ ТУРИНДУСТРИИ ЯНАО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО:

— Гостиницы – 66;
— Турфирмы – 43 (из них 2 международных туроператора);
-Специализированные средства размещения – 13;
— Музеи – 19;
— Заповедники, заказники – 17;
— Национальные общины, работающие на прием туристов – 18;
— Горнолыжный комплекс – 1;
— Горнолыжные трассы – 3;
— Пункты общественного питания – 108;
— Памятники истории и культуры — 714.

На сегодняшний день в отрасли задействовано 11 тысяч человек, без учета смежных отраслей. В 2010 году округ с туристскими целями посетили 21,4 тыс. человек, из них – 12, 8 иностранных путешественников.

С целью стимулирования развития туризма в ЯНАО, формирования туристского паспорта и включения в единое туристское пространство автономного округа, сотрудники департамента находились в рабочих поездках по муниципалитетам автономного округа – г. Новый Уренгой, г. Надым и Надымский район, г. Муравленко, г. Ноябрьск, г. Тарко-Сале, п. Тазовский.

Также в уходящем году разнообразными и интересными были предложения летнего отдыха на Ямале. Так, например, АУ ЯНАО «Ямалтур» предлагал туристам и населению региона сплавы по горным рекам Собь и Харбей, походы выходного дня, пешие восхождения и прогулки, эколого-этнографические и рыболовные туры, водные путешествия по реке Полуй и др.

В летнем сезоне 2010 года АУ ЯНАО «Ямалтур» прелагал своим клиентам водные путешествия по рекам Полуй и Обь. Прогулочный катер с названием «Ямалтур» рассчитан на 12 мест, на его борту —  ТВ, кухня, спальные места, кают-компания, автономный генератор, бытовые удобства. По словам сотрудников, с первого дня запуска работы, мини-теплоход был загружен на 100%. За три месяца (июнь, июль, август) водными эскурсиями воспользовались 153 туриста, включая путешественников из других регионов России. В основном, это были организованные (корпоративные) группы от 4 до 10 человек, количество дней маршрута зависело от индивидуальных пожеланий потребителей данного вида услуг (от 1 до 14 дней). Водные путешествия имели комбинированный характер: рыбалка, «зеленые стоянки» в заповедных местах, пешие прогулки.

Впервые в летнем сезоне был задействован и горнолыжный комплекс «Октябрьский», на базе которого прошли мероприятия для студенческой и работающей молодежи. В целом, услугами «Ямалтура» летом воспользовалось более 500 человек.

ГЛК «Октябрьский» готов принимать своих посетителей – любителей активного отдыха. Добро пожаловать!

С 1 по 20 августа в рамках реализации второго этапа «Концепции развития туризма в ЯНАО на период 2007 – 2010 гг.» Департамент по туризму ЯНАО провел семинар по обучению инструкторов-проводников водного туризма. Цель семинара – повышение квалификации кадров для организации и проведения турпоходов, экстремальных туров и водных путешествий, обеспечение безопасности на ямальских маршрутах. 12 участников семинара и учебно-тренировочного похода 3 и 4 к.с. получили дипломы.

Что касается перспектив развития выездного туризма, Степан Демиденко отметил заинтересованность присутствия на рынке туризма Ямала крупнейших международных туроператоров. В июне при поддержке департамента состоялась презентация курортов Израиля, оздоровительных туров и возможностей детского отдыха от компании «SAFE WAY».

Более того, в Екатеринбурге в рамках Уральского форума российско-украинского сотрудничества 29 сентября этого года были подписаны соглашения о сотрудничестве в области международного туризма АУ ЯНАО «Ямалтур», закрытым акционерным обществом «Многоотраслевой концерн «Содружество»», ООО «ГЛОГАСС» (www.glogass.com). Соглашения направлены на восстановление традиционных и создание новых туристских маршрутов, расширение разнообразия видов туризма, в том числе детского и других видов социального туризма.

В течение года туристский потенциал Ямало-Ненецкого автономного округа был достойно представлен на международных, российских и региональных выставках туриндустрии. Копилку достижений департамента  в 2010 году пополнили дипломы оргкомитетов V Международной туристской выставки «Интурмаркет», 10-ой Московской международной туристской ярмарки «MITF 2010», ежегодной международной туристической выставки «Expotravel -2010», IX специализированной выставки «ЮГРА-ТУР».

С туристскими возможностями и брендами Ямала могли познакомиться представители органов управления туризмом федерального, регионального и муниципального уровней на Всероссийском форуме инновационных туристских проектов в Москве, на IV Всероссийской конференции по развитию культурно-познавательного туризма в Тобольске, заседании Координационного Совета по туризму «Большой Урал» в Перми, I Международном туристическом форуме «Арктик Тур Инвест 2010» в Мурманске.

Степан Николаевич подчеркнул, что в 2010 году многое сделано в области рекламно-информационного продвижения ямальских турпродуктов на российском и международном рынке туризма. Департаментом изданы три информационных буклета о туристской привлекательности автономного округа «Ямал гостеприимный», «Путешествие в страну ягельного счастья», «Время отдыхать на Ямале!», раз в месяц выходит 8-страничный бюллетень «Вестник Ямалтур». В настоящее время готовится представительский короткометражный фильм о туристских возможностях ЯНАО для его дальнейшего показа на крупнейших российских и международных мероприятиях.

15 июня запущена новая версия официального сайта департамента по туризму ЯНАО — www.yamaltur.ru. Судя по многочисленным откликам, он получился доступным и интересным для виртуальных посетителей.

Департамент по туризму ЯНАО активно сотрудничал со средствами массовой информации в период их работы в автономном округе. В этом году ямальский туризм вызвал интерес у телекомпаний ZDF/arte-Discovery, НТВ, ведущих печатных изданий страны «Известия», «Эксперт» и др. 

На протяжении всего года активно «трудился» ямальский Дед Мороз – Ямал Ири. Дедушка принимал участие в различных российских и международных форумах, специализированных выставках турбизнеса, путешествовал по населенным пунктам автономного округа (Приуральский район, г. Новый Уренгой), совершал сказочные визиты в Бурятию, в Кострому, Переславль-Залесский, Великий Устюг.

Ямал Ири – полноценный туристический бренд ЯНАО, имеющий товарный знак и логотип. Это имеет важное инновационное значение для туристской отрасли ЯНАО. Решением федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 6 октября 2010 года зарегистрирован товарный знак Ямал Ири под № 419846. Правообладатель: автономная некоммерческая организация «Туристко-информационный центр «ЯМАЛ». Правомерное использование, применение и публикация логотипа «Ямал Ири» теперь охраняется законом.

 Летопись добрых дел Ямал Ири — солидная. Его благотворительные акции говорят сами за себя: «Весенняя Неделя Добра», «В гости к Другу», «Ответим детям любовью», «Твори добро», «Рождественская сказка продолжается», «Чум и олени в гостях у детского сада», традиционная новогодняя ярмарка Ямал Ири и др.
 
В настоящее время в ЯНАО проходит благотворительная акция «Ответим детям любовью», целями которой являются привлечение внимания общественности к проблемам и нуждам детей с ограниченными возможностями здоровья,  улучшение качества их жизни.  3 декабря 2010 года, в Международный день инвалидов, ямальский волшебник Ямал Ири призвал жителей автономного округа принять участие в данной акции, чтобы юные ямальцы смогли получить желанные новогодние подарки, почувствовали заботу, поддержку и реальную помощь со стороны общества.

Степан Николаевич рассказал и о планах работы департамента на 2011 год. Приоритеты в деятельности ведомства определены. Это формирование привлекательного имиджа туризма на Ямале. Одним из эффективных способов — участие в специализированных выставках турбизнеса как российского, так и международного уровня. «Традиционно мы примем участие в VI Международной туристской выставке «Интурмаркет – 2011» в Москве, ежегодной международной туристической выставке «Expotravel-2011» в Екатеринбурге, X специализированной выставке «ЮГРА-ТУР» в Ханты-Мансийске. Возможно наше участие в туристских выставках и за рубежом»,  — отметил он.

В целях развития экстремального туризма и здорового образа жизни в ЯНАО, по словам Демиденко, в марте 2011 года состоится XV Международный снегоходный пробег «Сибирский экстрим 2011» по маршруту: г. Тарко-Сале – п. Часелька – п. Красноселькуп – п. Тазовский – п. Юрхарово – г. Новый Уренгой. Протяженность маршрута – 890 км, количество участников – 35-40 человек.

Продолжится работа по обеспечению отрасли профессиональными кадрами. В августе сотрудники департамента проведут обучающий семинар по подготовке гидов-проводников спортивного туризма на реках Танью – Ворчатовис. В рамках семинара – проведение тренировочных водного и пешеходного походов 2 категории сложности.

В рамках пресс-конференции первый заместитель директора департамента по туризму ЯНАО Степан Демиденко вручил награды Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации работникам туриндустрии ЯНАО. Удостоверение и нагрудный знак «Почетный работник туриндустрии» были вручены Вороновой Валентине Леонидовне (до 2010 г. руководителю гостиницы «Арктика», г. Салехард); почетная грамота Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ – Макаровой Марине Вячеславовне (директору Центра туризма «Фортуна», г. Салехард); благодарность министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации – Антошечкину Вячеславу Васильевичу (директору ООО «Норд Интур», г. Салехард). 

Об этом "Туризму в России" сообщила Эльвира Ниязова, Департамент по туризму ЯНАО

Оцените статью