К полякам вернулась Охота: Картины Фалата вернулись в Польшу

Хотя с окончания Второй мировой войны прошло уже 65 лет, изъятые фашистами ценности все еще продолжают возвращаться к своим законным хозяевам. И, вероятно, еще долго будут возвращаться. Конечно, это не все музейные ценности, вывезенные фашистами с оккупированных территорий, а отдельные предметы искусства. Например, картины, которые часто обнаруживаются на аукционах.

Сразу две картины знаменитого польского художника Юлиана Фалата, конфискованные нацистами в Варшаве в 1944 году, вернулись в Польшу. В 2006 году польские власти обнаружили обе картины в Нью-Йорке. Они находились во владении двух крупных аукционных домов — Christie’s и Doyle New York. Польша обратилась к правительству США, которое инициировало расследование силами Бюро по исполнению иммиграционных и таможенных законов Министерства внутренних дел США.

http://img-fotki.yandex.ru/get/35/bakz.23a/0_1fb9b_8790f182_XL

Фалат. Автопортрет

Судебное разбирательство шло целых четыре года и окончилось в пользу представителей Польши. Манхэттенский суд постановил, что картины должны быть изъяты и возвращены полякам, так как представляют собой незаконно ввезенное в США краденое имущество. В итоге картины были изъяты у аукционных домов.

Картины Юлиана Фалата имеют для Польши особую ценность, это ее национальное достояние. Фалат считается одним из наиболее выдающихся польских художников XIX — начала XX веков. Однако цены на его картины на мировых аукционах не настолько высоки, чтобы материальная сторона вопроса стояла во главе угла.

 

Фалат был пейзажистом, большинство его работ посвящены природе и быту родной Польши. Обе возвращенные картины изображают сцены на охоте. Они так и называются: "Охота" (The Hunt) и "Ушел на охоту" (Off to the Hunt). Юлиан Фалат родился 30 июля 1853 года в городе Тулиглов под Львовом. В юности входил в творческое объединение "Молодая Польша".

http://img-fotki.yandex.ru/get/28/bakz.23b/0_1fbc7_ba2ddea9_XL

Фалат. "Охота"

Фалат учился живописи и акварели в Кракове и Мюнхене. Его раннее творчество связано с городом Несвиж, где он поселился в 1866 году. Со временем художник получил признание в Европе, был приглашен ко двору Вильгельма II в Берлин, где работал с 1886 по 1995 год. Впоследствии он вернулся в Польшу и приложил много усилий к тому, чтобы Школа искусств в Кракове, которой руководил Ян Матейко, была превращена в академию. В 1895 году он возглавил школу, а в 1900-м реорганизовал ее в академию.

http://img-fotki.yandex.ru/get/32/bakz.23b/0_1fbb9_9d50110e_XL

Фалат. "Рогатчики".

Фалат проявил себя как тонкий акварелист и рисовальщик. Охота была одной из его излюбленных тем. Широко известны его композиции "На охоту", "На медведя", "Шашни охотника". Рисовал он также пейзажи Литвы и Полесья. Скончался Юлиан Фалат в 1929 году в местечке Быстра на Слазке.

Картины Фалата далеко не единственные культурные ценности, похищенные нацистами, которым еще предстоит вернуться на родину. В ноябре 2010 года Ассоциация материальных претензий евреев к Германии и Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне составили список из 650 тысяч предметов, представляющих художественную ценность, которые были вывезены немцами с оккупированных территорий.

Согласно записям нацистов о предметах, изъятых у евреев во Франции и Бельгии в период с 1940 по 1944 год, почти половина из них не возвращена законным владельцам. Многие находятся в собственности аукционных домов и музеев и часто обнаруживаются в США. В свое время их вывезли нацистские преступники, частные коллекционеры, а также "прихватили" с собой американские войска в 1944–1945 годы.

Из России тоже было вывезено огромное количество ценностей. Многие из них продолжают находиться в розыске. В частности, знаменитая Янтарная комната, или Янтарный кабинет, состоявший из янтарных панелей, декоров и панно. Он был создан немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха I, который впоследствии подарил его российскому императору Петру I. Когда подарок прибыл в Россию, знаменитый архитектор Растрелли переделал его в Янтарную комнату, ставшую частью Екатерининского дворца в Царском Селе. Получился шедевр удивительной красоты, настоящее "восьмое чудо света". Комната была украшением Царского Села вплоть до 1942 года, пока ее не вывезли фашисты. Некоторое время Янтарная комната украшала собой Королевский замок Кенигсберга, а в 1945 году, во время наступления советских войск на Калининград, бесследно исчезла. Ищут ее до сих пор.

Еще немало сокровищ ждут своего часа, чтобы вернуться домой. Так, недавно Германия вернула России фрагменты декора из дворца Марли в Петергофе. Части балконных решеток и лестниц пропали во время Великой Отечественной войны. Два года назад реликвии обнаружили в Германии и вернули в Петергоф.

Оцените статью