Тульский оружейный завод: Прощай, Калашников

Тульский оружейный завод: Прощай, Калашников

 Состоится ли открытие нового оружейного музея, посвященного 300-летию Тульского оружейного завода?

Тульский оружейный завод

***

Новый музей оружия — центральное звено в подготовке Тулы к 300-летию Тульского оружейного завода

Проблемы с затянувшимся строительством нового здания музея оружия в Туле стали сегодня центральной темой на заседании оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 300-летию начала государственного оружейного производства в городе Туле.

Строительные работы в новом здании музея оружия, оказывается, приостановлены с ноября 2010 года и возобновятся лишь во втором квартале 2011 года. Но в музее до сих пор не разработана проектно-сметная документация по размещению будущей экспозиции. Губернатор заявил, если в ближайшее время музей не приступит к разработке этих документов, он готов решать вопрос о соответствии директора музея оружия занимаемой должности на уровне Министерства культуры РФ.

Заметим, что в обширной программе подготовке к 300-летию знаменитого петровского указа от 1712 года, пока весьма скромное место занимает сам юбиляр.

В Тульской области к 2012 году помимо открытия нового здания Тульского государственного музея оружия планируют посадить зеленую аллею, организовать выставки оружия, книг, архивных документов, живописи, провести конференций и лекций, конкурсы профессионального мастерства, выпустить праздничные издания и конверты, провести торжественное собрание, празднично оформить город Тулу и наградить оружейников государственными, ведомственными и региональными наградами.

Лишь сегодня по предложение губернатора в проект плана внесены пункты, связанные с обеспечением развития тульского оборонного комплекса, а именно работа с федеральными органами власти, госкорпорациями по обеспечению предприятий оборонного комплекса государственными заказами, выполнение заказчиками своих контрактных обязательств.

Хочется верить, что Тульский оружейный завод 300-летие встретит в лучшем положении, чем 299-ю годовщину своей деятельности.

Молодой коммунар

Оцените статью