Школа Манной Охоты провела Встречу с Манками

Школа Манной Охоты провела Встречу с Манками

27 февраля состоялась первая бесплатная "Встреча с Манками" общественной Школы Манной Охоты в охотхозяйстве Долголуговское. Инструктивно-методический сбор по практике манной охоты был организован инициативной группой для всех желающих охотников бесплатно. Сбор проводился на базе Национального Фонда Святого Трифона — Долголуговское охотхозяйство п. Огудневского Лесничества. Прошли презентации мастеров и любителей, а также тестирование манков разных производителей. Участники показали свое умение и опробовали разные манки на местной птице. Многие приехавшие сразу на месте овладели первичными навыками манной охоты.

Андрей Шалыгин: Итак, анонсированная на 27 февраля первая неформальная общественная бесплатная "Встреча с манками" на базе Фонда,  состоялась, а, значит, и Школа Манной Охоты уже начала свою работу. Показательно, что из более чем 30 участников, половина из которых не владела, или очень слабо владела навыками манной охоты, — к концу занятия поднаторела в навыках на столько, что многие получили высокие оценки Мастеров.

К концу сбора у всех уже звенело в ушах, не говоря о привезенных с собой четвероногих помощниках. Эмоции переполняют абсолютно всех участников, отзывы исключительно восторженные, поэтому редактировать их содержание я нисколько не буду, как и давать "литературного описания".  По тексту многим участникам по их просьбе, и с учетом организационной стороны вопроса, так и оставлены "ники" охотничьих форумов для удобства "распознавания".

Главными персональными организаторами встречи на этот раз выступили (ники в разных форумах): Александр Колосов (Айвенго, или Aivengo), Григорий Косульников, Алексей Мананников (Lesh, Lesh72, utkogolik)

Главный охотовед Национального Фонда Святого Трифона Алексей Мананников (ссылка для примера по теме по месту работы): Прошла очередная встреча клуба любителей охоты с духовыми манками, и первая в таком открытом формате. Сбор участников был озвучен на трёх центральных охотничьих сайтах (Национального Фонда Святого Трифона, Ай-Хантер.Ру и Ганз.Ру) Приехало на встречу не мене 30 человек. Категория охотников была разная — от бывалых до новичков интересующихся этой охотой. Прошло всё интересно, удивило не только количество приехавших, но и мастерство некоторых участников. Очень рад, что встреча была организована в Долголуговском охотничьем хозяйстве. Состоявшийся обмен опытом охоты и мастерством работы с духовыми манками, действительно способствует повышению культуры охоты на водаплаващию дичь.

Перед вольером манить никто не нужно … стоишь в стороне метров 50 от вольера, дунул команду приветствия, откликнулись утки. Значит хорошо. Изобразил команду кормления, обозначился командой "я здесь", услышал щебетание в ответ — неплохо. Молчат, не можешь в течение 5 минут хоть что то в ответ добиться или иди исправляй ошибки или выкини дудку… и на охоту её не бери.

Uhbyz (ссылка по месту наибольшей активности в теме): Встреча прошла хорошо – это хорошо, но для себя выявил несколько негативных (образно выражаясь) моментов по организации – буду устранять. Как я уже говорил – это была не первая встреча и надеюсь не последняя, о следующей встрече мы конечно расскажем, но пока со сроками еще не определились. На этой встрече присутствовали форумчане ганзы и мооира, на хунтере нашу объяву потерли админы-модеры, часа три повесела и усе нет темы. Ну да им же хуже.
Дальнейшие встречи с потеплением будем переносить в угодья, проводить будем в ближнем подмосковье. Формат как одним днем так и двумя, многое еще будет зависеть от сроков открытия весенней охоты.
Под вечер местные подсадные утки и гуси уже не реагировали ни на один манок, их задудели напсих..))) На следующий встрече сделаем перерыв на обед, с конфискацией манков, что бы голова отдохнула от трелей и рулад.
В общем, по просьбам общественности будем продолжать собирать народ и обсуждать интересующие нас темы. Будем, учиться и учить, манить и расставлять, рыть и копать, маскировать и прятать, стрелять и попадать, сохранять и готовить. Спасибо Всем кто приехал.

Vladimir G (там же): Хочется сказать огромное спасибо тем ребятам, что сумели соорганизовать такую встречу, сумели найти такое уютное место, с живыми утями и гусями, сумели пригласить на неё не только больших любителей охоты по гусю с духовыми манками, но и представителей от производителей этих манков. Собравшиеся "фанаты" подудеть показали чудеса извлечения из этих манков таких "трелей" что гусям ещё "учиться и учиться"!
Мне жутко понравилось, я просто в восторге от услышанного! Никак не ожидал того, что собравшиеся охотники так профессионально владеют своими инструментами, что продавцы с выставок, торгующих манками так не могут и приблизительно
.

Айвенго (ссылка на произвольную статью, коих у него много на нашем сайте — вводим в форму поиска "Лазурь" или Айвенго (можно — Валентина, их не так много Валентин) и читаем перечень всего — Примечание переводчика с утиного): Хотелось бы в первую очередь поблагодарить всех приехавших на встречу, было несколько неожиданно что в такую рань приедет столько людей, хотелось бы надеяться что выходной не был потерян за зря и все приехавшие вынесли из этой встречи для себя что нибудь полезное!

Вольер с птицами на базе есть, нравиться это кому то или нет, если кто захочет может попытаться пообщаться с птичками, сравнить их голоса с манками, такая возможность существует, обсуждать кому и зачем это надо, если кто то того пожелает, не имеет смысла, это либо произойдет, либо нет, у каждого своя голова на плечах и свои резоны. Выбирать манки, тестировать, сравнивать и учиться однозначно надо, это не никогда не помешает и не пропадет даром, несмотря на то, что открыта сейчас охота на птиц или нет и какое время года за окном.

Встреча состоялась! Первое удивление вызвало что на базе уже столько машин стоит, что непонятно куда приткнуться, чтоб не запереть кого нибудь, но вроде как встреча сразу позиционировалась как на целый день, то и разъезжаться будем все вместе, мы припарковались, заслонив выезд сразу нескольким автомобилем, чтоб раньше времени не разбежались, если что.

Народ оказался очень организованный и опоздавших не было, как и беспорядочного галдежа, чего я лично несколько опасался, никого не перебивали и каждый мог как спросить, так и высказаться. Гостиная оказалась несколько тесновата для нескольких десятков человек, но как говориться в тесноте, да не в обиде, самое главное в зимнее время это тепло, электричество, посуда и горячий чай-кофе от организаторов, а так же большой телевизор купленный Алексеем Мананниковым специально для встречи, оказались весьма кстати.

Встреча была организована инициативной группой, а проще "Клубом Любителей Охоты с Духовыми Манками" при поддержке фонда Святого Трифона, который предоставил в наше распоряжение одну из своих охотбаз, а именно базу Долголуговского охотхозяйства п. Огудневского Лесничества.

Первая часть встречи была посвящена гусиным манкам, в основном речь шла про манки на белолобого гуся, где каждый показал как звучит его манок и все остальные могли послушать со стороны и сравнить их звучание. По манкам на серого и гуменника прошлись вскользь, показав голоса нескольких популярных моделей. После чего было показано, как извлекать основные звуки из гусиных манков на белолобика и пришло время желающим опробовать все манки и попробовать извлечь из них необходимые звуки самостоятельно. Начался всеобщий шум и гам на все лады, часть людей уединились в комнатах, чтоб лучше слышать себя, кто то пошел на улицу и к вольерам с подсадными утками и гусями. После первых самостоятельных попыток "подуть" в манок, начали заново уточнять, как все же лучше получить тот или иной звук на каком то конкретном манке, ведь в теории все проще, а когда начинаешь пробовать, то сходу не у всех так сразу и получается.

Манок на белолобого гуся "Казарка". Акриловый манок на белолобого гуся. Штучная, ручная работа из высококачественных материалов. Индивидуальная настройка каждого манка.

Вторая часть встречи была посвящена утиным манкам, благо показать было что в одних и тех же моделях и в разных материалах. Полная коллекция манков была предоставлена дилером компании "Зинк" в России. Мне выпала роль показать звучание всех имеющихся манков и сравнить их друг с другом, чтоб было понятно как отличается звучание одних и тех же моделей, в комбинации корпуса из разных материалов и как меняется звук с ростом цены материала за корпус манка. Так же был показан замечательный русскоязычный обучающий фильм от компании Зинк, который смогли посмотреть на большом экране и тут же опробовать новые знания именно на тех моделях манков на которых была показана работа в самом фильме. Когда все начали разбирать манки и крякать, казалось что стены базы задрожали, с утиными казалось бы все проще, но и тут есть свои нюансы и корректировка тех у кого не все получается происходила что называется в процессе. Думаю кто не стеснялся и хотел научиться "дуть" в манок более правильно, чем делали всегда до этого, все смогли получить необходимые советы и демонстрацию из тех "рук" у кого это получалось лучше.

Манки на утку фирмы ZINK для тестирования были предоставлены представителем фирмы

Опробовав большое количество манков были совершены и некоторые покупки прямо на встрече, непосредственно у производителя манка на белолобого гуся "Казарка" и у дилера компании "Зинк", хотя все понимали что можно через те же буржуйские сайты заказать тот же "Зинк" подешевле и людям впрямую было предложено, если они хотят сделать заказ на том же кобеласе, тем не менее, многим просто конкретный манок, как говориться в руку лег или ждать и морочиться не хотелось, но покупки были сделаны уже полностью осознанно и выбрано то что именно у этих людей лучше всего звучит, без всяких излишних ухищрений.

SanchazВот кладезь статистики и титулов http://www.callingducks.com/ Редбон лучший манок в мире )). РНТ и Эхо — это две фирмы которые рулят на поприще титулов. В Америке более 350 брендов изготовителей манков на крякву , плюс умельцы которые пилят в гараже для себя любимых и за редким случаем на продажу. Глупо говорить что какая-то фирма реально делает лучшие манки. Тем более на фоне того что мы все здесь присутствующие сравнительно недавно в этой теме.

Lesh72: РНТ это Арканзас тут всё понятно, центральный чемпионат у них с 1911г. Эхо — судя по тому что уже производят и в Турции тоже понятно почему… Один Бак пишет гордо на своих упаковках сделано в США да Дак командер не выигрывая не один центральный чемпионат на верху олимпа охоты на уток в штатах. Почему? А на Фойлеса уголовное дело завели о съёмках своих рекламных фильмов в не сезон охоты. Проблема видно у мужика снять в сезон…

Айвенго: У меня у самого Фойлес есть (Дид Мит), и мне он очень нравиться, правда я пробовал их не так много на самом деле еще — Ратлер, при покупке Дид Мит, ну и сьюзи на охоте, который мне лично не очень тогда понравился, было бы интересно заново сравнить, спустя почти 2 года, возможно тот был какой нибудь уже нашаманенный чьими то кривыми ручонками, поэтому так и запомнился. Так же и с Зинком у меня было, оказалось что нормальный манок такой же звучит очень даже ничего, чем как тот на котором настройка была сбита, но я об этом не догадывался, просто подумал, что очень странно что кто то такое вообще купить может. А вообще из любой фирмы есть манки которые мне лично просто ну очень нравятся по звучанию и так же там всегда есть в линейке которые просто ерунда какая то или так себе, надо сравнивать и искать те которые именно тебе по душе в первую очередь, а настроены они все на утку и я не думаю что каким то манком от уважаемого производителя нельзя ее наманить.

http://ebftour.ru/images/load/Image/dolgol_manannikov.jpg

Алексей Мананников — в ближайшем номере журнала Охотничий Двор читайте статью по манной охоте (или у нас на сайте просто наберите нужный запрос)

Атмосфера была по домашнему теплой и уважительной, безо всяких выпендрежей каких либо отдельных личностей, как это часто порой бывает на форумах, никто ни с кем и ни чем не мерялся, да просто потому что все было сразу слышно в работе на манках и всем понятно. Если честно у меня от встречи остались только положительные эмоции и чувство удовлетворения, все прошло даже очень не плохо для первого раза в таких масштабах, надеюсь что наша инициатива в будущем будет поддержана многими другими охотниками и вместе мы сможем показать насколько интересней и эффективней можно сделать свою охоту, безо всяких особо-хитрых сложнотехнических приспособлений и просто получать удовольствие и хороший результат от своего умения, знаний и мастерства!

Кирилл: Ребята, вы молодцы. Очень меня порадовали. И Остобенно моего товарища заядлого гусятника Виктора Зорина, приехавшего со мною. Спасибо Руслану. Научившему меня за 5 минут извлекать 2 голоса на белолобом манке. Я послушал его манок. И сам поиграл на нём. Хочу сказать что дышится он легче чем иные знаменитые производители. А гамма резонанса очень меня обрадовала. Буду подумывать о преобретении.
Ваше начинание, мужики очень правильная затея. Ибо воспитание и культура охотничия к сожелению вымерает. Нужны настоящие школы мастерства не только для начинающих, но и для считающих себя охотников со стажем.
Я с удовольствием послушал единомышлиников, их взгляды, манеры воспроизведения, и многое подчерпнул для себя. Я бы на вашем месте создал вроде курса из нескольких лекций, где говорилось бы о повадке птици, специфике охоты на неё, скрадывание, подготовке и оснастке, вооружении и заряжанию боеприпасов, о культуре поведения на охоте, подготовке к сезону, амуниции, сабаководство. И многие попутные темы.

http://s7d5.scene7.com/is/image/BassPro/96681_is

Книга по манной охоте и инструкции с обучением у многих производителей идут  только в комплекте с манками.

Callofhunt: Спасибо организаторам! Было приятно увидеть столько людей, увлеченных охотой с манками. С нетерпением будем ждать следующей встречи и обязательно примем участие в ее организации. Вечером добавим фото со встречи.

Айвенго: В планах многое и разного формата, это и выездные с ночевкой и фестивали под открытом небом и соревнования, пока надо привлекать и заинтересовывать больше людей, а если будет интерес все остальное само собой приложится. На сегодня однодневный формат в городской черте или в близлежащих окрестностях самый удобный для большинства, т.к. на улице холодновато и теплое помещение просто необходимо, которое мы в собственности не имеем и для этого надо специально договариваться.

4inga4guk: ДА!!! Это правильное мероприятие!!! Особенно для начинающих охотников-манильщиков. Очень трудно понять как надо "дудеть" глядя в монитор, а тут один ,другой подскажет и вроде поперло!!! На живом примере учиться легче и быстрей!!! Да и подобрать ПОНРАВИВШИЙСЯ манок намного легче когда есть из чего выбирать. Я себе подобрал- три… Буду налаживать контакт с "Cabelas"ом. Всем спасибо. Отдельная благодарность ОРГам!!!

Айвенго: На ютубе всяких видео просто немеряно, формат мероприятия предполагает общение в живую и в этом его основная ценность, ничто не заменит собственного опыта и возможности все попробовать в живую. Возможно кто нибудь и выложит что то, вроде были те кто снимал, но на самом деле думаю что врядли, т.к. скорее, что это делалось для себя и знакомых, а не для того что бы выкидывать это на всеобщее обозрение, ведь смотреть как кто то что то говорит или как кто то пытается чему то научиться особого интереса для всех остальных форумчан не представляет, зачем смотреть как кто то хочет добиться правильных звуков, когда надо самому пробовать и учиться, а хороших видео примеров в инете не мало. Живой человек, который может вовремя подсказать что ты не так делаешь и подсказать как было бы лучше, делая это в реальном времени, а не он лайн, принесет гораздо больше пользы и есть реальная возможность чему то взять и научиться, не нагромождая ошибки одна на другую.

Шар: Организаторам и всем участникам огромное спасибо за насыщенную и плодотворную и очень познавательную встречу. Такого разнообразия манков не увидеть и не попробовать нигде более. Получить консультацию таких виртуозов духовых инструментов тем более нигде больше не удастся. Учиться, учиться и еще раз учиться… Очень надеюсь, что встреча не последняя.

Seaman: Всем огромное спасибо, знатно погудели  оказывается моё первое мнение о форуме было обманчево на самом деле довольно много единомышленников был рад знакомству со многими!! будем учится дудеть всем удачи в начинаниях, а бывалым оттачивать то чему научились!! надеюсь встречи будут регулярными ! ещё раз всем спасибо за то что приехали, надеюсь непожалели! P.S. когда я искал инфу по манкам токого коллектива ещё небыло.

Айвенго: Предлагаю по манкам у кого на чем явно лучше остальных получается присвоить как бы номинации, по моему мнению следующее:

Мистер Примос Шарвед (белолобик) и Бак Эксперт E79M-T (гуменник) — lesh72
Мистер Ред Бон (белолобик) и Бак Гарден Грейлаг Хаммер (Серый) — Seaman
Мистер "Казарка" (белолобик) и утиная кормежка на утиных манках — green77 (он же uhbyz на других форумах)
Мистер "прорыв", человек которой на самой первой встрече почти не "крякал", а теперь явно получается много лучше — 4inga4guk
Мистер "ценитель тонкостей" и "необычный манок" — Sanchaz, показал себя как разбирающийся в нюансах звучания и манения белолобика, удивил своими интересными манками, не как у всех. Манить он тем не менее тоже неплохо умеет, но до идеала нам всем еще расти и тренироваться.

Был еще дядечка интересный, колоритный, сразу видно опытный охотник, самодельный балончик на гуся, чирковый манок, на крякву пользуется комуфлированным Бак Экспертом… который звучит оказалось совсем не плохо, как я раньше думал, пробуя подуть в образцы таких же манков на выставке, там фигово звучали, а его манок отлично, возможно акустика на выставке или настройка неудачная попадалась…

Еще песик запомнился, очень дружелюбный и компанейский.

Это лично мои впечатления "со стороны" и они могут не совпадать с другими мнениями на сей счет.

(Примечание переводчика с форумчанского на литературный) Андрей Шалыгин: Это Айвенго в соревнованиях подвохов Нижней Волги наблатыкался всем "мистеров" раздавать, — "Мистер Лещ, Мистер Щука, Мистер Сазан, и пр." Так сказать, внедряет нам систему коммерческих титулов из подводной охоты. Сейчас начнет нас всех на "Лазурь" в гости к Валентине зазывать и медали с дипломами вручать…

Алексей Мананников: Но мы-то знаем кто самый-самый )))

Айвенго: До новых встреч и… вливайтесь, мы всем рады, поможем, научим, покажем и расскажем!

Фотографии со встречи тут>>

Сайт базы: www.grassland.ru

Примечание от переводчика с утиного, гусиного и форумчанского:

Национальный Фонд Святого Трифона благодарит инициативную группу по Охоте с духовыми манками за подготовку данного мероприятия и активное его пропагандирование. Приезжайте еще, гусары денег не берут.

***

Программа благотворительной помощи Фонда Святого Трифона охотникам, охотоведам, кинологам, рыболовам, журналистам, любителям и защитникам Природы стала возможна благодаря помощи Президента и главного акционера Республиканской Финансовой Корпорации, Председателя Попечительского Совета Национального Фонда святого Трифона Анджея Рышардовича Мальчевского.

Оцените статью