Российские рыбаки протестуют против платной рыбалки

Российские рыбаки протестуют против платной рыбалки

26 марта на митинги протеста против отмены бесплатной рыбалки в России вышли Самара, Казань, Нижний Новгород, Москва, Томск, Ульяновск, Нижний Новгород и другие города. Напомним, что, согласно планам Росрыболовства бесплатная рыбалка в России сохранится только в так называемых "общедоступных местах", остальные участки водоемов будут сданы в аренду в частные руки под "спортивно-любительскую рыбалку".

Митинг против платной рыбалки: Москва

26 марта в Москве, как и в ряде других городов России, прошел массовый митинг против платной рыбалки. В акции, организованной редакцией газеты «Рыбак Рыбака», приняли участие несколько сотен человек. Над головами митингующих развевалось множество флагов неформальных объединений рыбаков-любителей: клубов из разных городов, интернет-форумов, крупнейшие из которых: фишинг.ру, фишбэнд.ру, салатин.ру. Слово на митинге организаторы давали всем желающим, большинство которых составляли простые любители рыбалки.

рыбаки на митинге против платной рыбалки

Гнев выступающих был направлен против действующего федерального закона «О рыболовстве», в особенности против поправок к нему, вступивших в силу с нового года. По словам ораторов, лучшие участки водоемов после принятия закона были отданы в аренду частным структурам, и там были образованы рыбо-промысловые участки (РПУ), рыбачить на которых можно, только оплатив путевку. Как правило, данные участки никак визуально не оформлены, однако стоит появиться на них рыбакам-любителям, как тут же появляются инспектора Рыбнадзора и выписывают штраф, даже если рыбак не успел поймать ни одной рыбины. При этом, по словам выступавших на митинге, браконьеров, использующих для рыбной ловли сети и более варварские способы, те же инспектора не трогают. Многие участники митинга заявляли о неоходимости запрета свободной продажи рыболовных сетей.

Рыбаки-любители заявляют, что они готовы платить деньги службам, охраняющим и обустраивающим водоемы и береговые зоны, но не неизвестно чем занимающимся частным структурам.

Митинг рыбаков в Москве посетил руководитель Федерального агенства по рыболовству Андрей Крайний. Во время выступлений разгневанных ораторов он переговорил с организаторами митинга, после чего было объявлено, что в закон «О рыболовстве» будут внесены новые поправки: рыбаков-любителей не будут штрафовать за рыбалку на территории РПУ, если участок не оформлен.

Что именно будет пониматься под обустройством РПУ, представители объединений любителей рыбалки будут выяснять на встрече с Андреем Крайним в понедельник, 28 марта.

Тем не менее, среди требований участников митинга, вошедших в резолюцию, фигурировала и отставка нынешнего главы Федерального агенства по рыболовству со своего поста.

Рыбаки Татарстана требуют отменить поправки к закону о рыболовстве

Около 3 тысяч рыбаков-любителей собрались в Казани на площади перед зданием правительства республики 26 марта. Участники пикета протестуют против новых поправок к федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", вступивших в силу в январе 2011 года. Местные предприниматели, воспользовавшись нововведениями, арендовали основные места рыбной ловли. Теперь рыбачить на них можно только платно.

"Все реки должны принадлежать народу, и ловить рыбу мы должны бесплатно!", — говорит председатель Федерации рыболовного спорта Татарстана Олег Каримов.

Для бесплатной рыбалки, по словам участников пикета, остались водоемы, где водится мало рыбы. В Татарстане основные места рыбной ловли разделены между шестью предприятиями, которые взяли эти участки в аренду на 20 лет. Согласно закону они должны создать всю необходимую инфраструктуру для комфортного отдыха рыболовов: построить кемпинги, пункты проката лодок и рыболовных принадлежностей, кафе.

В начале этой недели президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение прокуратуре республики проверить результаты конкурса, проведенного Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства (г. Самара) на право заключения договоров на пользование рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах.

"Там появляется масса людей, которые из этого хотят извлечь максимум прибыли. Он только выиграл конкурс и сразу начал собирать деньги — это неправильно. Ты сначала вложи деньги, создай инфраструктуру, комфортные условия. Чтобы у человека был выбор: если он хочет комфортные условия, пожалуйста, пусть деньги платит, если нет — должны быть возможности рыбачить", — сказал Минниханов.

Участники митинга приняли резолюцию, которая, по их словам, будет направлена президентам России и Татарстана. В документе рыбаки предлагают приостановить действие поправок к федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Также участники пикета предлагают распустить рыбопромысловые участки, как объекты, созданные без привлечения граждан, общественных организаций и юридических лиц, имеющих право принимать участие в решении таких вопросов, пересмотреть результаты конкурса, на основании которого водоемы Татарстана отданы в аренду.

В Самаре прошел митинг против платной рыбалки

В Самаре 26 марта прошел митинг против платной рыбалки, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По оценкам организаторов митинг собрал около трех тысяч человек. Зачитанная на митинге резолюция и собранные подписи самарцев в адрес президента РФ будут переданы в приемную главы государства в Москве. В конце мая-июне планируется созвать второй митинг, на котором, если результата не будет, прозвучат уже политические требования.

Одновременно 26 марта на митинги протеста против отмены бесплатной рыбалки в России вышли Самара, Казань, Нижний Новгород, Москва, Томск, Ульяновск, Нижний Новгород и другие города. Напомним, что, согласно планам Росрыболовства бесплатная рыбалка в России сохранится только в так называемых "общедоступных местах", остальные участки водоемов будут сданы в аренду в частные руки под "спортивно-любительскую рыбалку".

Более 700 кировских рыболовов протестовали на митинге против платной рыбалки

26 марта в Кирове, как и во многих городах России, состоялся митинг против платной рыбалки. Рыболовы протестовали в защиту водоемов от браконьерства и загрязнения, а также за сохранение права бесплатной рыбалки.

Более 700 любителей рыбной ловли вышли на Театральную площадь в субботу. Рыболовы-любители протестовали против поправок в ФЗ о «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Напомним, в соответствии с этими поправками, в частные руки планируется передать практически все водоемы и прибрежные территории. За рыбалку на таких частных территориях рыбаку придется купить билет. Для бесплатной рыбалки останутся лишь гнилые болота, пересыхающие озера, безрыбные реки и мелководные морские бухты.

На акции выступили около десятка человек — в основном это были простые рыбаки, возмущенные происходящим. Митингующие возмущались узакониванием платной рыбалки, предполагали о предстоящей коммерциализации сбора ягод и грибов, и высказывались о том, что "и за воздух скоро придется платить". На митинге прозвучал также протест против деятельности браконьеров и в целом — хищнического отношения к природе, которое демонстрируют сегодня частные хозяева и арендаторы.

Во время митинга, как и планировалось, состоялся сбор подписей под обращением к Президенту РФ с требованием отменить статьи закона, позволяющие арендаторам брать плату за возможность порыбачить.

В Ярославле прошел митинг против платной рыбалки

На площади Юности 26 марта собралось около пятисот человек. Они возмущались поправками в федеральный закон «О рыболовстве», согласно которому водоемы отданы частным фирмам для организации спортивного лова. Простые рыбаки вынуждены теперь платить по 200 рублей, чтобы попасть на свои насиженные места.На митинге, прошедшем в Ярославле, был организован сбор подписей в защиту рыбаков-любителей.

В центре Калининграда ловили рыбу в пустом фонтане

В воскресенье в центре Калининграда прошел флэшмоб против идеи Росрыболовства ввести плату за рыбалку. Днем на Площади Победы появились горожане с атрибутами рыбака — с удочками и ведрами.

Около 15 человек в разных частях площади делали вид, что ловят рыбу. Ее ловили как в принесенных ведрах, так и фонтанах. Даже несмотря на то, что в них не было воды. А один из участников акции ловил рыбу в … унитазе. "Если правительство введет налог, то только так и придется ловить рыбу", — сказал участник флешмоба.

Кстати, в начале марта на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, Андрей Крайний опроверг появившуюся в СМИ информацию, что за рыбалку любителям придется платить. По словам Крайнего, что если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели. Статья 24 ФЗ "О рыболовстве" прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Митинг рыбаков в Астрахани

Астраханская область славится своей рыбалкой, особенно в дельте Волги, а рыболовные базы здесь одни из лучших в стране. Многие поселки в области живут именно частным ловом. И вступление в силу такого закона грозит настоящей катастрофой. Поэтому новость о том, что отдых с удочкой станет платным, взбудоражила даже тех, кто ее и в руках не держал. Рыбаки здесь активные, пару лет назад, они уже выиграли одну битву. Тогда власти хотели расширить погранзону и тем самым уменьшить места для ловли. И в этот раз тоже ринулись в бой. «Стрелку» назначали в блогах, и на форумах, а по крупным рыболовным магазинам развезли резолюцию с требованием оставить рыбалку бесплатной. Под ней подписались 2,5 тысячи человек.

В субботу несколько сотен взволнованных мужиков съехались на городскую набережную.

— Не надо себя успокаивать тем, что мое «клевое место» не попало в список платных участков: учитывая количество туристических баз в нашей области, все стоящие места рано или поздно станут частными. Уже сейчас ко многим рекам невозможно подойти или подъехать: заборы, шлагбаумы, колючая проволока… — кричали одни.

— Рыбалка и охота — то немногое, что осталось у людей, которым не по карману заграничный отдых. Для астраханца река – это родина, а ее пытаются распродать по кускам, — подхватывали другие.

Главное требование, которые выдвинули астраханцы — отстранить главу Росрыболовства Андрея Крайнего от участия в разработке нормативной базы и регулировании спортивного и любительского рыболовства. Создать рабочую группу, в которую войдут представители рыболовной общественности.

В Пскове прошел пикет «за право на свободную рыбалку»

В Пскове на Октябрьской площади 26 марта прошел пикет «за право граждан на свободную рыбалку». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, у памятника княгине Ольге собралось более 200 человек, выступающих против введения обязательной платной рыбалки. Свои требования участники акции изложили на плакатах и прикрепили их к удочкам.

Как пояснили рыбаки, с этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги.

«Закон несовершенен, он только позволяет вычерпывать наши богатства – водные биоресурсы, но не дает ответов на вопросы о сохранении биоресурсов. Только – «брать», а «отдавать» закон не предусматривает. Рыболовная общественность против такого закона. Останавливаться мы не собираемся, готовы пойти в наше областное Собрание депутатов и дальше», — высказал свое мнение рыбак с многолетним стажем Николай Гречишников.

Как сообщил один из организаторов акции Олег Довгий, пикетчики требуют: приостановить действие пункта 5 статьи 24 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (также отправить на доработку саму статью 24), организовать всенародное обсуждение вышеуказанного закона, объявить мораторий на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до тех пор, пока не будет доработан закон и принять иные меры.

Отметим, что среди пикетчиков были замечены представители политических объединений – причем, как оппозиционных, так и молодежной организации партии власти.

Рыбаки устроили митинг в центре Новосибирска

26 марта в четвертом часу вечера в столице Сибири напротив мэрии города любители рыбалки собрались, чтобы отстоять свое право бесплатно ловить рыбу. Акция собрала около ста участников, и привлекла внимание прохожих: за тот час, что митингующие провели в Первомайском сквере, к собравшейся толпе не раз подходили гуляющие по парку горожане.

— Против чего протестуете, мужики? – спросил, закуривая, проходивший мимо парень.

— Против платной рыбалки на рыбопромысловых участках, — пояснил пожилой рыбак.

— А что, везде платная что ли? – удивился прохожий.

— Если будем молчать – скоро везде сделают. Все к тому идет… — вздохнул рыбак.

Впрочем, это было не единственное требование новосибирских рыболовов. Перед началом митинга собравшиеся подписали проект резолюции. В обращении к властям — 11 пунктов, от требования внести поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» до предложения запретить на 5 лет промышленный лов рыбы на всем водохранилище (полный текст вы можете прочитать на сайте новосибирских рыбаков). Резолюцию и собранные подписи организаторы митинга на следующей неделе отправят в правительство Новосибирской области и в Москву. Один из адресатов послания – Андрей Крайний, глава Федерального агентства по рыболовству.

Кстати, митинги рыбаков прошли еще в нескольких городах России. Например, в Казани, где с теми же требованиями к властям на одной из площадей города собрались больше тысячи рыбаков. Как и в Новосибирске, акция протеста продлилась около часа.

В митинге против платной рыбалки приняли участие 90 томичей

Участниками митинга против принятия поправок в федеральный закон "О рыболовстве", который состоялся в минувшую субботу, 26 марта, в центре Томска стали 90 человек, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу УВД по области.

"По новому закону "О рыболовстве" наши власти раздали в аренду предпринимателям самые популярные водоемы, теперь они могут брать за плату за разрешение на ловлю рыбы", — пояснил агентству один из организаторов митинга Борис Гусев.

При этом он отметил, что в 2011 году предприниматели Томской области обещали не брать плату за путевки, разрешающие рыбалку.

"Я не знаю, что будет в следующем году, но вот в Казани арендаторы водоемов уже берут плату, годовое разрешение на рыбалку в одном месте там стоит 2 тыс. рублей", — добавил Б. Гусев.

Во время митинга его организаторы собирали подписи под обращением к президенту РФ с просьбой откорректировать закон "О рыболовстве".

Другие статьи на эту тему:

 

Оцените статью