Волгоградский подводный охотник подстрелил золотую рыбку

Золотую рыбку в Волге подстрелил из подводного ружья любитель подводной охоты еще в январе, решив, что это карась. Странную находку решили показать специалистам и отвезли в Волгоградскую государственную сельскохозяйственную академию. Ветеринары при виде золотой рыбки тоже пришли в недоумение: аквариумная рыбка этого вида не может быть такой большой — более 18 сантиметров.

Рыбешку в Волге подстрелил из подводного ружья любитель подводной охоты еще в январе. Он обратил внимание на необычного и очень активного карася, но когда вытащил улов на свет божий, удивился: рыбка была золотой. Странную находку решили показать специалистам и отвезли в Волгоградскую государственную сельскохозяйственную академию. Ветеринары при виде золотой рыбки тоже пришли в недоумение: аквариумная рыбка этого вида не может быть такой большой — более 18 сантиметров.

Однако предположили, что это все-таки декоративная золотая рыбка. Вид обитает у берегов Японии и на Дальнем Востоке, но в последнее время стал мигрировать в Европу. Может, и к нам случайно занесло. Но потом эта догадка была опровергнута – японская рыбешка живет 3-4 года, волгоградская же была в два раза старше, да и плавники отличались.

золотая рыбка

— У нас две версии. Возможно, обычную аквариумную золотую рыбку выпустили в Волгу. Там она нашла партнера в лице речного карася, и на свет появился наш экземпляр. Но так же есть вероятность, что золотая рыбка сама видоизменилась оказавшись вне аквариума, — поделился с «Комсомолкой» Александр Шинкаренко, заведующий кафедрой инфекционной патологией и судебно-ветеринарной медицины ВГСХА.

Анастасия Морылева, "Комсомольская правда"

Оцените статью