Осторожно! Злая собака!

Осторожно! Злая собака!

Бездомные собаки в настоящее время стали не просто предметом жалости к брошенным животным, а настоящей угрозой для людей. Как избавиться от бродячих собак, оградив себя от их нападения? Предлагаем вам несколько незамысловатых правил, следуя которым можно постараться избежать нападения «безобидных» животных.

Бездомные собаки, которые уже долгое время атакуют жителей многоэтажных домов с. Черниговки, обитая, как правило, на территории мусорных баков, в настоящее время стали не просто предметом жалости к брошенным животным, а настоящей угрозой для людей.

Так, в декабре прошлого года на женщину в районе многоквартирных домов улиц Лазо и Советская днем внезапно напала бродячая собака. Женщине едва удалось от нее отбиться. В итоге борьбы с животным на ноге остался синяк, а вот теплый лыжный костюм был разорван так, что восстановлению не подлежит.

К слову сказать, узнав об этом случае, мы с женщиной тут же обратились в различные инстанции с вопросом, как избавиться от бродячих собак, тем самым оградив себя от их нападения? И, как оказалось, решить данную проблему никто не может. В милиции сказали, что нет у них полномочий на отлов бродячих собак. В поселении сначала отправили в милицию, а затем посоветовали написать заявление, которое они отправят во Владивосток. Одним словом, получился замкнутый круг.

Как говорится, живи и бойся… И это не просто слова. Буквально нынешней зимой и в начале весны работникам правоохранительных органов самим не раз приходилось ограждать детей от нападения бродячих собак в районе мехзавода и в центре села Черниговка.

По словам очевидцев, собаки настолько ведут себя агрессивно, что и взрослому человеку становится страшно. И отогнать их от объекта нападения бывает очень даже нелегко. Тогда что уж тут говорить о беззащитных малышах? А ведь время идет, собаки подрастают, чувствуя себя хозяевами на занятой территории, и скоро начнут приносить обильный весенний приплод…

Что же будет, когда на свет начнут появляться милые, забавные щеночки, которые потом также подрастут во взрослых, агрессивных собак? Как будем выходить из сложившейся ситуации? Как будем выносить мусор из своих квартир, если уже сегодня невозможно спокойно проходить мимо территории мусорных баков? А наши дети? Как они будут гулять на улице?

бродячие собаки

Ну, а если власти бессильны, и с ликвидацией собак ничего сделать нельзя, нам, ЛЮДЯМ, остается одно – научиться обороняться и правильно вести себя в ситуации возможного нападения.

Предлагаем вам несколько незамысловатых правил, следуя которым можно постараться избежать нападения «безобидных» животных. Итак, как защититься, если собака направляется к вам, и вы не уверены в ее дружелюбии?

Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она просто пугает, прогоняя с территории, где вы находитесь. При этом не исключено, что она может и укусить, но это произойдет только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или начнете паниковать (собаки не переносят запаха адреналина). Не делайте ни того, ни другого. Не делая резких движений, покиньте данную территорию, и конфликт будет исчерпан.

В случае, когда конфликт затянется, попробуйте проверить реакцию собаки на команды "фу", "гуляй", "апорт", "кошка". Но если вы видите бегущую на вас молча или с рычанием собаку, знайте — она может быть весьма опасна. Если позволяют время и обстановка, постарайтесь занять такое место, где собака вас не достанет. Если же спрятаться или взобраться некуда, то возьмите пригоршню песка или земли и бросьте ее в глаза или пасть подбегающему агрессору.

 В случаях, когда избежать контакта с собакой невозможно, приготовьтесь к защите. Прежде всего, оцените свои силы и мощь собаки, а также подручные средства. Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь! Ваши страхи и нервозность еще больше возбудят животное. Из подручных средств можете воспользоваться палкой, ящиком, коробкой, верхней одеждой, головным убором.

Если у вас хватает сил, нанесите собаке ощутимый удар, постарайтесь сделать это прежде, чем она укусит. Учтите, что для нанесения удара будет только одна попытка. Когда собака уже подбежала, отвлекающе взмахните левой рукой, правой нанеся удар под нижнюю челюсть.

Если поблизости нет хозяина собаки, а опасность велика, поступите так: прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите в руки что-нибудь из верхней одежды и выставьте перед собой на вытянутых руках.

Однако лучший способ избежать конфликта — не провоцировать его самому. Если вы видите, что стая собак разлеглась посреди дороги — лучше перейти спокойно на другую сторону. Не надо пытаться занять место вожака этой стаи. Не испытывайте судьбу. Раз стая лежит, а не рыщет, значит, она не на охоте.

Если это невозможно и разойтись невозможно, возможны два варианта поведения. Один из них — продемонстрировать полное к ним равнодушие. Однако тут возможно совершенно немотивированное нападение с их стороны. Мало ли что им покажется…

Идти же сквозь стаю собак удовольствие малоприятное. Но, пожалуй, это единственный способ, когда есть резон начать войну первому. Еще на подходе следует закричать на собак громким и низким голосом, напоминающим рычание. Собака — животное, хотя она и различает членораздельную речь, но она реагирует на интонацию. Если вы начинаете с угроз ("рычания"), значит, вы готовы к бою. И если ей нечего тут защищать — она (они) скорее всего, отступят даже после крика.

Следует демонстративно показать собакам, что вы вооружены — поднимите (или сделайте вид, что поднимаете) с земли палку, ветку, камень. Собаки наверняка имеют неприятный опыт контактов с этими предметами и не хотят рецидивов. Если позволяет дистанция, можно даже кинуть камень в сторону стаи, продемонстрировав серьезность своих намерений.

И, конечно же, будьте осторожны!

по материалам defacto.adm-chernigovka.ru

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью