Охота и рыбалка. Начало апреля

Охота и рыбалка. Начало апреля

В Тверской области начался сезон охоты на пернатую дичь. Весенний сезон охоты в южных районах Московской области продлится до 24 апреля. Охота на гусей и уток в Тюменской области начнется 23 апреля. В Сахалинской области начинается охота на медведей. Ограничения на охоту в Вологодской области. В Иркутске состоялся чемпионат по подводной охоте. В Удмуртии установлен запретный (нерестовый) период. В Тульской области введен запрет на ловлю во время нереста рыбы. Сдвинулись сроки запрета на рыбную ловлю в Приднестровье

В Тверской области начался сезон охоты на пернатую дичь

В Тверской области начался сезон охоты на пернатую болотную дичь. В эти выходные разрешение получили южные районы — Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Пеновский, Ржевский.

Охотиться на диких гусей, уток, вальдшнепа, тетерева и глухаря здесь можно до 24 апреля. А любители охоты в северных районах области взяться за ружье смогут 16 апреля.

Управление охотопользования и рыболовства области напоминает: добыча глухаря и тетерева весной проводится в соответствии с заявками и выданными разрешениями. Гусей и селезней можно стрелять по две птицы в день, вальдшнепа – до трёх на одного охотника. Разрешается применение подружейных охотничьих собак (легавых, спаниелей и ретриверов) на вечерней тяге вальдшнепа для отыскивания раненой птицы и подачи добытой птицы.

***

Весенний сезон охоты в южных районах Московской области продлится до 24 апреля

Девятого апреля на территории южных районов Московской области состоялось открытие весеннего сезона охоты на пернатую дичь. Охотиться можно до 24 апреля в Озерском, Озерском, Чеховском, Серпуховском, Раменском, Павлово-Посадском, Серебряно-Прудском, Воскресенском, Наро-Фоминском, Каширском, Луховицком, Егорьевском, Ногинском и Ступинском охотничьих угодьях.

Специалисты МООиР напоминают охотникам, что для отстрела дичи и отсутствия проблем с егерями требуется иметь при себе разрешение на охоту, на охотничьего оружие, путевку и охотничий билет. Помимо этого, любителям охоты необходимо контролировать азарт, помня, что за сутки разрешено добывать не более двух гусей, пяти вальдшнепов и трех селезней уток. Охотников призывают также к внимательности, чтобы случайно не подстрелить краснокнижну птицу, а именно пискульку и серого гуся, так как эти пернатые в настоящее время мигрируют через Московсковскую область. А также нельзя охотиться на серую утку и шилохвость.

***

Охота на гусей и уток в Тюменской области начнется 23 апреля

В Тюменской области на период весенний охоты (любительской и спортивной) определена норма добычи — два селезня, один гусь в день. Весенняя охота на эту птицу разрешена в течение 11 дней — с 23 апреля по 3 мая 2011 года, сообщает управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области.

***

В Сахалинской области начинается охота на медведей

С 20 апреля на юге и в центральных частях Сахалинской области начнется весенняя охота на бурого медведя. Она продлится до 20 мая.

Как сообщил агентству "Интерфакс — Дальний Восток" заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства региона Александр Костин, в северных районах региона охота на косолапого хищника начнется с 1 мая (продлится до 1 июня).

В этот сезон сахалинские охотники смогут отстрелять 168 медведей, все лицензии (охотник покупает лицензию стоимостью 3 тыс. рублей на отстрел 1 медведя) раскуплены. Также в качестве резерва предусмотрен отстрел еще 24 медведей на случаи их опасного поведения (нападение на домашний скот, появление на территории населенных пунктов и дач).

***

Ограничения на охоту в Вологодской области

Правительство области Постановлением от 8 апреля установило запреты и ввело ограничения на добычу пернатой дичи в весенний период 2011 года.

В Череповецком районе добывание пернатой дичи (самцы тетерева и глухаря, вальдшнеп, селезни уток, гуси) в весенний период охоты 2011 года осуществляется с 23 апреля по 8 мая. В этот же период разрешена охота на указанные виды птиц на территориях Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Сокольского, Усть-Кубенского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского и Шекснинского районов.

С 30 апреля по 15 мая — на территории Бабушкинского, Вашкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского районов.

Установлен запрет на охоту в весенний период на территориях вокруг населенных пунктов, в местах нереста ценных видов рыб и на миграционных путях к ним, сообщает Комитет информационной политики Вологодской области.

***

В Иркутске состоялся чемпионат по подводной охоте

Экзотичный, но очень азартный спорт. В Иркутске состоялся первый зимний областной чемпионат по подводной охоте.
— Рыбу, которая занесена в Красную книгу, мы не добываем. Но если кто-то случайно ошибется, к зачету не принимаем.

Последний инструктаж перед заплывом. Ленкам и тайменям повезло — под удар гарпуна они не попадут. На берегу Ангары собрались участники первого зимнего областного чемпионата по подводной охоте. Вид спорта довольно экзотичный. Кто они в большей мере — охотники и рыболовы, спортсмены сами затрудняются ответить.

— Мы, ныряя, окунаемся в другой мир, совсем, абсолютно. Подводный. Становимся сами немножко рыбами большими. И созерцание мира подводного, общение с природой, оно, конечно, приносит много удовольствия. Ну и, конечно, азарт, который во время любой охоты присутствует, — говорит подводный охотник Владимир Лебедев.

Кроме термокостюма, без которого в апреле в воде никак, маски и трубки, у каждого участника должны быть подводное ружье, нож и сигнальный буй. Он нужен для конкурентов, рыбаков на лодках, чтобы они видели — под водой человек.

После сигнала у спортсменов есть четыре часа на охоту. Самая желанная добыча — хариус, за него начисляют больше всего очков, однако шуструю рыбу поймать не так-то и просто. Охотники ныряют без аквалангов, их использование считается браконьерством, кроме того, воздушные пузыри распугивают рыбу. Продержаться под водой, задержав дыхание, даже тренированный спортсмен может, в среднем, две минуты. К тому же Ангара сложная река — с сильным течением. Юрию Макарову она сегодня не покорилась, несмотря на его солидный стаж.

— Ангара своеобразная река. Только на "вы". На "ты" никак, потому что с течением невозможно бороться просто так, — говорит подводный охотник Юрий Макаров.

А вот его тезке — Юрию — повезло больше: на одном месте он добыл несколько килограммовых щук.

— Повезло, проверил места. Как правило, она где трава прячется. Но солнышко сегодня помогло рассмотреть и различить. Повезло, в одном месте проверял где, — говорит подводный охотник Юрий Колесников.

Лидер определяется по количеству добытых хвостов и по их весу. Однако независимо от результата победителями себя чувствуют все. Они еще раз покорили иной — подводный — мир.

***

В Удмуртии установлен запретный (нерестовый) период

На водоёмах республики с 15-го апреля по 15-е июня установлен запретный (нерестовый) период для промышленного рыболовства и ограничение любительского и спортивного рыболовства с 25-го апреля по 10-е июня.

Также установлен запрет на передвижение по руслам нерестовых рек, озёрам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

***

В Тульской области введен запрет на ловлю во время нереста рыбы

В водоемах Тульской области с 10 апреля введен весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы, сообщили "Интерфаксу" в областной администрации.

По словам собеседника агентства, в течение двух месяцев запрещена ловля рыбы с лодок, а также спиннингом и донкой. Во время запрета разрешен лов только с берега поплавочной удочкой с одним или двумя крючками.

Ограничения будут действовать до 10 июня.

***

Сдвинулись сроки запрета на рыбную ловлю в Приднестровье

Министерство природных ресурсов и экологического контроля Приднестровья приняло решение об изменении сроков запрета на промысловую, любительскую и спортивную ловлю рыбы в водоемах республики, передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Минприроды, это связано с «неблагоприятными метеорологическими условиями для нереста основных видов рыб».

Согласно тексту приказа, любой вид рыболовства запрещен с 25 апреля по 25 июня на реке Днестр (от плотины Дубоссарской ГЭС вниз по течению, включая протоку Турунчук, до границы с Украиной), с 15 апреля по 15 июня – на Кучурганском водохранилище.

На участке реки Днестр от города Каменки вверх по течению до границы с Украиной запрещено ловить рыбу в период с 1 мая по 1 июля. С 20 апреля по 20 июня запрет на вылов рыбы действует на Днестре от Дубоссар до города Каменки и на Дубоссарском водохранилище.

На всех остальных реках, озерах, водохранилищах и оросительных каналах рыбу ловить запрещено в период с 5 апреля по 30 июня 2011 года.

Оцените статью