День скакуна в Туркмении

День скакуна в Туркмении

В Туркмении прошел праздник в честь национальной гордости — ахалтекинской породы лошадей. Празднование поддерживается президентом Туркмении Гурбангулой Бердымухамедовым. Были открыты 4 конноспортивных комплекса, открытие пятого планируется позже. По случаю праздника проведена третья ежегодная конная выставка, названная Конкурс красоты.

В Туркмении прошел праздник в честь национальной породы лошадей

Облаченный в синий кафтан и шапку из овечьей шерсти Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов выглядел уверенным наездником и членом племени, когда без труда легким галопом приветствовал толпу на своем украшенным драгоценностями жеребце. Последним штрихом стал момент, когда ему на правое плечо сел белый голубь.

В по большей части мусульманской Туркмении, богатой природными ресурсами регионе Центральной Азии, с населением 5 миллионов человек, широко отмечается праздник местной национальной гордости – ахалтекинской породы лошадей. Празднование активно поддерживается президентом Гурбангулой Бердымухамедовым.

Во время выходных страна была погружена в конное безумие, в ходе которого прошли большое конное шоу и академическая конференция. Празднества закончились кульминационным открытием четырех новых конноспортивных комплексов. Церемонии открытия в разных городах передавались в столице на огромном экране, по которому президент позже обратился к народу.

Лошади всегда были популярны в бывшей советской республике, но размах и острота интереса  — абсолютно новые явления. Вскоре после обретения Туркмении независимости, эксцентричный президент Сапармурат Ниязов запретил экспорт ахалтекинских лошадей в попытке сохранить породу. Несмотря на это, некоторые все же попали в Россию и на Запад. 53-летний Бердымухамедов пришел к власти после смерти Ниязова в конце 2006 года и не снял данный запрет, но предпринял другие действия для расширения значения данной породы в культуре.

Выступая перед сотнями радостных зрителей в президентском конном комплексе перед церемонией награждения в субботу, Бердымухамедов еще раз укрепил свои заслуженное определение как человек действия. И, как заметили местные СМИ, появление белого голубя на его плече символизирует «традиционный знак благословения свыше». Похожие на ахалтекинцев лошади использовались в Центральной Азии на протяжении тысячелетий, существуют данные, что на них ездила армия Александра Македонского. Чистота породы являлась предметом гордости кочевых племен, которые занимали нынешнюю территорию Туркмении.

Позднее в этом году откроется пятый конноспортивный комплекс, в результате, правительство потратило более 300 миллионов долларов на строительство роскошных ипподромов.

В субботу машины вручались в качестве приза на третей ежегодной конной выставке, названной конкурсом красоты, на котором животные оценивались по уровню элегантности и признакам чистоты породы, а также изящества движения и способности выполнять разнообразные указания.

Международные эксперты из США, Франции, Китая и России собрались в пятницу в туркменской столице, Ашхабаде, для научной конференции, посвященной последней работе в области сохранения и развития породы. Президент Бердымухамедов в этой году организовал серию конкурсов, на которых участники должны были изваять самую схожую с живой лошадью скульптуру. Согласно государственной конной ассоциации, в стране насчитывается около трех тысяч лошадей, 500 из которых владеет президент.

Бердымухамедов обычно не отличается отточенными высказываниями, но бесконечная любовь чувствуется в его эпиграфе к книге об этой породе лошадей – «Полет небесных лошадей». «Мы не можем позволить нашему вниманию к этим лошадям уменьшиться ни на йоту, так как они наша гордость и слава, источник вдохновения», — написал президент.

Овлягули Шерипов, успешный разводчик ахалтекинских лошадей и владелец победителя субботнего конкурса, считает, что туркменские лошади в будущем могут продаваться через аукционы иностранным покупателям.

«Но лучшие всегда будут оставаться в стране», — заявил Шерипов.

по материалам inosmi.ru

ахалтекинские лошади

 

Справка

Ахалтеки́нская ло́шадь — древнейшая культурная порода верховых лошадей. Она бала выведена коневодами Туркмении в условиях жаркого пустынного климата и является прямым потомком некогда знаменитых пород лошадей стран Средней Азии.

Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец, — верховая порода лошадей, выведенная народной селекцией на территории современной Туркмении предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. Относится, наряду с упомянутыми, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.

Ахалтекинцы обладают высокой выносливостью, резвостью, о чем еще Ксенофонт писал: «Ничто в мире не может спорить с ними в быстроте, голуби и журавли едва поспевают за ними». Потому и прозвали их небесными аргамаками — небесными конями.

Ахалтекинская лошадь выводилась и совершенствовалась как боевая лошадь для тяжелых военных походов и сражений, знающая одного хозяина и до конца преданная ему. Все это в большей мере определило экстерьерные особенности этой уникальной. по ряду качеств. породы лошадей. Ахалтекинские лошади в прошлом были завезены во многие страны и сыграли значительную роль, а процессе формирования там верховых пород. К сожалению, обобщенное у европейцев название для восточных лошадей «арабская лошадь» не дает возможности достоверно установить степень использования туркменских лошадей в создании европейских пород.

Типичными особенностями ахалтекинских лошадей являются: сухость конституции, длинные прямые линии сложения, плотная мускулатура, возбудимый, порой холерический темперамент, привязанность к одному человеку. Лошади обладают средним для верховых пород ростом, промеры кобыл составляют: высота в холке-157см, длина туловища-160см, обхват груди-180см, обхват пясти -19см. В экстерьере их нужно отметить длинную, высокопоставленную, нередко кадыковатую шею, длинные, тонкие ноги.

Масти у этой породы самые разнообразные. Встречаются лошади гнедые, буланые, соловые, вороные. У них часто бывает золотистый или серебряный оттенок масти, что придает лошади особую привлекательность.

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью