226 лет назад родился Джон Джеймс Одюбон

226 лет назад родился Джон Джеймс Одюбон

26 апреля исполняется 226 лет со дня рождения ученого-орнитолога, художника-анималиста, автор труда «Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона, известного как создатель самой дорогой книги в мире «Птицы Америки». Книга состоит из 4 томов в виде роскошных альбомов огромного размера практически в половину человеческого роста (эстампы 99см x 66см). В 2010 году на аукционе «Сотбис» такая книга была продана за 11,5 миллионов долларов.

Джон Джеймс Одюбон родился 26 апреля 1785 в Ле-Ке (Санто-Доминго, ныне Гаити). Примерно в 1794 отец увез мальчика во Францию. В 1803 по настоянию отца Джон отправился в Америку, чтобы стать управляющим его свинцовыми рудниками в юго-западной части Пенсильвании. Занялся кольцеванием птиц, перевязывая цевки молодых чибисов серебряными нитями. Вскоре Одюбоном овладела страсть к рисованию птиц, из-за которой он забросил дела и в конце концов оказался в долговой тюрьме. Выйдя из тюрьмы, Одюбон стал уличным художником. В январе 1821 Одюбон прибыл в Новый Орлеан, где к нему присоединилась семья. Однако вскоре снова оказался в нищете и в 1822 переехал в Натчез, где преподавал французский язык, рисование и танцы, писал портреты, расписывал речные суда и даже рисовал дорожные знаки.

одюбон птицы америки

Отчаявшись найти американского издателя для своих рисунков, Одюбон последовал совету Шарля Люсьена Бонапарта, племянника Наполеона I и известного натуралиста, найти подписчиков в Европе. В конце концов Одюбону удалось изготовить медные клише, и отпечатать рисунки, которые он затем раскрасил. В поисках издателя и подписчиков Одюбон в 1826 отправился в Ливерпуль, во время путешествия делал зарисовки морских птиц. В 1827 был опубликован первый из четырех томов труда Птицы Америки (Birds of America). Одюбон был избран членом Лондонского королевского общества и Линнеевского общества, Ж.Кювье назвал его рисунки памятником орнитологии. В 1831 вышел в свет первый из пяти томов Орнитологической биографии (Ornithological Biography). В 1838 издание Птиц Америки было завершено, последний том разослан подписчикам. В 1839 в Эдинбурге вышел заключительный том Орнитологической биографии.

Следующим проектом Одюбона стало издание тома «Живородящие четвероногие Северной Америки» (Viviparous Quadrupeds of North America). Для сбора материала ученый отправился в плавание вверх по Миссури, надеясь достичь Тихоокеанского побережья, но сумел добраться лишь до поселений племени мандан в Северной Дакоте. Умер Одюбон в Нью-Йорке 27 января 1851.

одюбон птицы америки

Книга "Птицы Америки" состоит из 4 томов в виде роскошных альбомов огромного размера практически в половину человеческого роста (эстампы 99см x 66см) и включает почти тысячу изображений порядка 500 различных видов птиц. Он провел почти 12 лет, исследуя птиц по всей территории Америки и отстреливая птиц, чтобы затем нарисовать точную картину.

Книга издавалась в 200 экземплярах, из которых на сегодняшний день, сохранилось только 119. Помимо Российской национальной библиотеки издания книги «Птицы Америки» присутствуют в России в Российской государственной библиотеке, в библиотеке Государственного Дарвиновского музея, Библиотеке Российской академии наук.

На момент издания книга «Птицы Америки» стоила 800 долларов. В 2000 году один из экземпляров, точнее, несколько сотен цветных таблиц ручной работы с изображением птиц был продан на аукционе «Christie"s» за 8, 8 миллиона долларов. Как показала экспертиза, таблицы были вырезаны из уникального экземпляра книги Одюбона «Птицы Америки» (The Birds of America), вышедшего в 1827–1838 гг. и украдены из одной из библиотек Санкт-Петербурга. Обнаружили это слишком поздно – лишь когда очередной читатель открыл огромный фолиант и из него посыпались газетные листки, вложенные в книгу предусмотрительным вором. Правительственная «Российская газета» (29.06.2000. № 124–125. с. 16) сообщает, что, по оценкам экспертов, полный комплект этой книги может стоить от 20 до 40 млн долларов.

В честь Джона Одюбона названо Национальное Одюбоновское общество, первая природоохранная организация в мире, города, парки и улицы по обе стороны Атлантики.
 

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью