Новости дайвинга и подводной охоты

Новости дайвинга и подводной охоты

В Оренбурге завершился турнир по подводной стрельбе. 5 июня 2011 года российский центр PADI проводит ежегодную некоммерческую акцию — День очистки водоемов на территории России и сопредельных государств. Дайверы Новороссийска в июне будут искать в Цемесской бухте затонувшие самолеты. Открытый Чемпионат Силовых Структур России по подводной охоте в Анапе. Прошел Фестиваль подводной охоты в Краснодарском крае. BEUCHAT FEST’2011. Формирование сборной России по подводной охоте на сезон 2011 года

В Оренбурге завершился турнир по подводной стрельбе

Уже стало хорошей традицией собирать подводных охотников города Оренбурга для выявления сильнейших в разных дисциплинах. Не стали исключением и прошедшие 29 апреля 2011 года соревнования.

После регистрации участников и технической комиссии прошла жеребьевка участников соревнований. Соревнования проходили по Олимпийской системе (с выбыванием половины участников в каждом круге).

Хочется отметить, что накал страстей чувствовался с самых первых выстрелов по подводным мишеням. Зрители и болельщики заводили стрелков, добавляя адреналина участникам. В жесточайшей борьбе участники шаг за шагом приближались к заветным позициям в таблице соревнований. Но в итоге неожиданностей не случилось. Как и прежде, проявили себя самые опытные стрелки.

соревнования по подводной стрельбе

Победителем турнира и обладателем главного приза подводного ружья премиум класса O.ME.R. Airbalete 70 см уже в третий раз стал Волков Андрей. Второе место занял Ломзов Константин, завоевав в качестве приза компьютер для подводных охотников O.ME.R. MIK 1, третье – Дягилев Андрей, получив в награду сумку O.ME.R. Mega Dry. Спонсорами соревнований выступили бренд O.ME.R., ООО «АТОН» и магазин снаряжения для дайвинга и подводной охоты ОренДАЙВ.

***

День очистки водоемов. Этап 9-й

В первое воскресенье лета, 5 июня 2011 года, российский центр PADI проводит очередной, девятый по счету, День очистки водоемов на территории России и сопредельных государств в рамках международного проекта Project Aware.

Все мы знаем, что окружающая нас среда не всегда отличается чистотой. Очень часто мы, начиная летний сезон погружений или купания, замечаем горы мусора в любимых акваториях. Если вас такая ситуация не устраивает, если вы хотите сделать что-нибудь, чтобы уменьшить количество мусора в водоемах и прибрежных зонах, то приглашаем принять вас участие в международном Дне очистки водоемов!

День очистки водоемов – ежегодная некоммерческая акция, целью которой является улучшение экологической обстановки в наших водоемах и на прибрежной территории. Акция проводится усилиями волонтеров из числа дайв-центров и клубов.

За минувшие девять лет День очистки водоемов приобрел постоянных организаторов, с каждым годом к ним присоединяются все новые и новые люди. С каждый годом участников акций становится все больше, очищать акватории от мусора собираются десятки тысяч людей, которые совместными усилиями вынимают из воды сотни тонн!

Уже работает страница, посвященная акции по очистке водоемов, здесь вы сможете узнать самые свежие новости, прочитать обращение генерального директора российского Центра PADI Ирины Бересневой, посмотреть, сколько организаторов официально зарегистрировано на настоящий момент, ознакомиться с отчетами акции прошлых лет.

Во время проведения акции организаторы планируют не только мероприятия по сбору мусора, но и различные развлечения – конкурсы для участников акции, викторины, пикники, песни под гитару и прочее. Хорошее настроение всем участникам гарантировано!

Если же вы не занимаетесь дайвингом и не планируете очищать акваторию, тогда вы сможете собирать мусор на берегу, помогать дайверам в утилизации – задание найдется каждому.

 ***

Дайверы Новороссийска будут искать в Цемесской бухте затонувшие самолеты

В июне новороссийские дайверы поищут обломки самолетов, затонувших в Цемесской бухте во время воздушных боев за город. По словам руководителя дайвинг-центра «Азур» Андрея Лазарева, помимо поиска самолетов дайверы займутся дальнейшим исследованием мест высадки десанта на Малой земле и в Южной Озерейке.

— Погружения на морское дно будут проводиться совместно с участниками третьей международной подводной археологической экспедиции «Неизвестный Азов-2011», возглавляемой Александром Елкиным, — пояснил Андрей Лазарев. – На днях мы тоже вернулись с Тамани, где вместе с дайверами из более, чем сорока городов России и зарубежья проводили поиск и идентификацию кораблей, затонувших во время Керченско-Феодосийской операции наших войск в 1941-1942 годах.

По словам Лазарева, в Черном море искать обломки судов и самолетов будет гораздо легче, чем в Азовском: видимость в воде В Цемесской бухте составляет 7-10 метров, а там – всего 2-3 метра.

поиск затонувших самолетов

Самолет Як-7Б под водой. Фото: dive.azur.ru

Новороссийские дайверы вместе со своими коллегами обнаружили на дне Азовского моря землечерпалку «Фрунзе», катер-тральщик №579 «Туапсе», сейнер № 36 и транспорт «Пенай», на котором во время бомбежки погибло 110 десантников и три члена экипажа. Обнаружено также 16 затонувших судов, 4 из которых уже идентифицированы.

— Основные находки в Цемесской бухте – оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной, — говорит Лазарев. – Попадаются, конечно, и более мелкие фрагменты, но разобрать, что это на самом деле, порою очень и очень трудно.

Напомним, что с  28 апреля по 7 мая в акватории Азовского моря в районе поселка Кучугуры под Темрюком проходит международная подводная исследовательская экспедиция «Неизвестный Азов – 2011».

***

Открытый Чемпионат Силовых Структур России по подводной охоте в Анапе

2 мая 2011 года в Анапе прошел Открытый Чемпионат Силовых Структур России по подводной охоте. Это были очень серьезные по квалификации участников соревнования. Александр Бурцев (команда Сталкер, г. Москва) сумел обойти практически весь «цвет» подводной охоты России и Украины и занял первое место. Второе место занял Сергей Новиков (Морские собаки, г. Москва) и на третьем месте  Максим Головянко (Апнос, Украина).

***

Фестиваль подводной охоты в Анапе

C 7 по 9 мая 2011 года на базе отдыха "Скала Парус" в Дивноморском районе Краснодарского края в пятый раз прошел Фестиваль подводной охоты. В нем приняли участие охотники Краснодарского края, Ставропольского Края, Ростовской области и г.Москвы.

Главными партнёрами и спонсорами фестиваля стали: фирма "ТЕТИС", магазин "Барракуда" (Анапа), форум подводых охотников www.podvoh.ru, магазин "DiskusЮГ" (Краснодар), газета "ПРОЗРАК", журнал "Мир подводной охоты".

В рамках фестивале прошли такие мероприятия, как бескровная охота, стрельба по "тапкам" (мини-чемпионат по подводной стрельбе по мишеням, отдельно арабалеты и пневматика), скоростное одевание гидрокостюмов, забег в ластах и другие конкурсы. Также спонсоры, партнеры и участники представили новинки снаряжения для подводной охоты.

***

BEUCHAT FEST’2011

10-14 июня 2011 года на озере Белом Пустошкинского района Псковской области пройдет BEUCHAT FEST’2011.
Организаторы: французская компания BEUCHAT, компания «Акватекс», сеть магазинов «Батискаф», журналы «Предельная Глубина» и «Мир Подводной Охоты».

Большой  Open Air на чистейшем озере севера России. Ожидаемая прозрачность до 6-10 метров, температура воды +18-22. Расстояние от Москвы 630 км, от С-Петербурга – 350 км.  Участие бесплатное. Базовый палаточный лагерь разбивается участниками фестиваля на берегу озера самостоятельно. Второй вариант проживания – турбаза «Аллоль» (расположена в 5 км от озера).

Программа фестиваля:

10 июня

  • Начало заезда участников слета
  • Разведка акватории, пробные погружения.
  • Открытые тесты снаряжения «Beuchat» для дайверов и подвохов, консультации специалистов компании «Акватекс» и представителей компании Beuchat.
  • Консультации ведущих подводных охотников.

11 июня

  • Продолжение заезда участников слета.
  • 11.00.–14.00  Вручение  фирменной одежды всем участникам Фестиваля. Центральная сцена.
  • 15.00 Торжественное открытие. Приветствие главы администрации Пустошкинского района, представителей компании BEUCHAT, Акватекс, Батискаф, журналов «Предельная Глубина» и «Мир Подводной Охоты».
  • 16.00  Памятная фотосессия  всех участников слета
  • 15.00 – 18.00 Общение с главой администрации Пустошкинского района и представителем Рыбоохраны.
  • 15.00-17.00 Общение с многократным чемпионом Европы и мира по подводной охоте Педро Карбонеллом
  • 17.00-19.00 Дискуссии с руководителем департамента исследований и разработок Beuchat Марком Альварезом де Толедо
  • 17.00-18.00 Мастер-класс по пресноводной  подводной фотографии
  • 19.00.-21.00 Обсуждение и просмотр отснятого материала. Центральная сцена.
  • 21.00.-1.00 Вечер знакомств у костра. Ночная музыкальная программа. Центральная сцена.

12 июня
Весь день: открытые тесты снаряжения «Beuchat» для дайверов и подвохов, консультации специалистов компании «Акватекс» и представителей компании Beuchat; консультации ведущих подводных охотников; продажа снаряжения Beuchat по специальным ценам; для детей — аниматоры, конкурс детского рисунка.

  • 12.00.–14.00   Мастер-класс многократного чемпиона мира и Европы по подводной охоте Педро Карбонелл
  • 14.00-16.00  Общение с Педро Карбонеллом
  • 16.00-18.00  Дискуссии с руководителем департамента исследований и разработок Beuchat Марком Альварезом де Толедо
  • 18.00-20.00 Мастер-класс по пресноводной  подводной фотографии
  • 18.00.-20.00 Консультации по выбору и обслуживанию подводной фототехники
  • 21.00. Подведение промежуточных итогов конкурса фотографии, конкурса на лучший артефакт, конкурса подводных охотников.
  • 21.00.–1.00 Вечер знакомств у костра. Ночная музыкальная программа. Центральная сцена.

13 июня
Весь день: открытые тесты снаряжения «Beuchat» для дайверов и подвохов, консультации специалистов компании «Акватекс» и представителей компании Beuchat; консультации ведущих подводных охотников; продажа снаряжения Beuchat по специальным ценам.

  • 15.00. Детский праздник. Возложение цветов к памятнику партизана, детский спектакль, награждение призёров конкурса детского рисунка, коллективное фотографирование, детский фуршет.
  • 18.00-20.00 Мастер-класс по пресноводной  подводной фотографии
  • 18.00.-20.00 Консультации по выбору и обслуживанию подводной фототехники
  • 21.00. Подведение промежуточных итогов конкурса фотографии, награждение победителей конкурса на лучший артефакт и  конкурса подводных охотников.
  • 22.00.-1.00 Ночная музыкальная программа. Центральная сцена.

14 июня

  • 12.00-15.00 Мастер-класс по пресноводной  подводной фотографии
  • Отъезд участников Фестиваля

В рамках фестиваля планируется провести несколько конкурсов.

Фотоконкурс «Человек и обитатели подводного мира»
—  начинается с момента приезда участника слёта и после регистрации его у организаторов. На кадре вертикальной компоновки  должна быть изображена  рыба (или другой обитатель…)  и ныряльщик (дайвер, подводный фотограф, подводный охотник). Допускаются кадры «В пол-воды». Съёмка может вестись  до 15 июня включительно. Каждый участник может сдать организаторам только один кадр в цифровом виде (файл), кадр должен быть передан до 20 июня (допускается сдача кадра на озере Белом).

Специальное жюри рассмотрит все поданные кадры (даты съёмки должны быть в пределах прохождения фестиваля) и определит кадр «Гран-при Белое». Кадр победителя в теме подводная охота  будет опубликован на обложке журнала «Мир Подводной Охоты». Кадр победителя в теме дайвинг будет опубликован на обложке журнала «Предельная Глубина». Победители получат ценные призы от компании BEUCHAT. Самые интересные  кадры участников будут опубликованы в отчёте о фестивале.

Дайверы и охотники участвуют на равных. Фотографировать можно на всех подходящих озёрах и реках района.
Организаторы Фестиваля оставляют за собой право использовать фотографии участников в материалах журналов «Мир Подводной Охоты» и «Предельная Глубина» с указанием фамилии автора.

Конкурс «Лучший подводный артефакт». На конкурс принимаются любые необычные подводные находки, сделанные как подводными охотниками, так и дайверами в реках и озерах Псковской области. Судейская комиссия выберет три лучших артефакта. Победители получат ценные призы от компании BEUCHAT

Конкурс «Лучший Подводный охотник». Охота проводится на озерах и реках Пустошкинского района, за исключением озера Белое. Зачетные дни – 12 и 13 июня. Старт – не лимитирован. Каждый участник может сдать по одной зачетной рыбе каждого вида:

  • Щука – от 2 кг
  • Лещ, линь  – от 1 кг
  • Угорь – от 1 кг
  • Необычная рыба (любая другая)  – от 1 кг

Победитель определяется по одной самой крупной рыбе зачетной номинации. Результаты первого и второго дня не суммируются. Победители в каждой номинации получат ценные призы от BEUCHAT.

***

Формирование сборной России по подводной охоте на сезон 2011 года

Комиссия Подводной Охоты РПФ сообщает. Начало сезона открывается объявлением предварительного списка кандидатов в сборную команду России для участия в Чемпионате Европы, который пройдет 16-18 сентября в Португалии, в местечке Пениче.

Предварительная смета участия каждого спортсмена в учебно-тренировочном сборе и Чемпионате Европы составляет 5000 евро. Планируемый выездной состав 6-7 человек, в зависимости от участия спонсоров и возможности личного участия в учебно-тренировочном сборе и соревнованиях кандидатов в сборную. На данный момент возможность спонсорского участия подтвердил ТД «Царь» — финансирование поездки двух спортсменов.
РПФ приглашает к сотрудничеству спонсоров и волонтеров.

В этом году критерии формирования сборной не изменились. Составлен список из 10 кандидатов на включение в состав команды. Согласно «Положению об отборе кандидатов в сборную команду России» отбор производится:

  • по результатам Чемпионата и Кубка России предыдущего сезона;
  • с учетом результатов календарных соревнований текущего сезона;
  • с учетом рейтинга спортсменов за 2009-2010 г.г.;
  • с учетом опыта участия в международных соревнованиях и личных качеств спортсмена.

Выездной (заявочный) состав будет объявлен за 45 дней до даты отъезда на учебно-тренировочный сбор. Стартовый и запасной состав определяет Старший тренер за 3 дня до начала соревнований по результатам тренировочного сбора.

Предварительный список в алфавитном порядке:

  • Антонов Павел, Москва
  • Бурцев Александр, Москва
  • Горохов Валерий, Ярославль
  • Гусев Александр, Владивосток
  • Дьяченко Виктор, Сочи
  • Сидоров Петр, Новороссийск
  • Тополь Олег, С-Петербург
  • Уткин Александр, Ярославль
  • Чукардин Алексей, Новороссийск
  • Шамрин Алескей, Владивосток

Подробности персонального отбора на официальном сайте РПФ.
Понятно, что изменения будут. Например, Олег Тополь сейчас перебрался на ПМЖ в Тайланд и найдет ли возможность тренироваться выступать на соревнованиях неизвестно, а, например, Чукардин Алексей может на эти сроки уйти в очередное плавание. Впереди еще официальные старты из календаря РПФ 2011 года: Кубок ДОСААФ в Новороссийске и 1-й Этап Кубка России 2011 года в С-Петербурге. Так что список кандидатов не иссякнет и могут появиться новые имена.
Не включен в список кандидатов Михаил Кузнецов (Новороссийск), т.к. был дисквалифицирован на год за нарушение спортивной дисциплины.

Во время проведения очередного чемпионата России 2010, на Черном море, в районе Новороссийска, на акватории предстоящих соревнований был замечен член сборной России, Михаил Кузнецов, не участвовавший в Чемпионате по причине болезни, но проводивший на краю акватории тренировку с друзьями из Москвы. За что и был дисквалифицирован на один год.

— Я, Михаил Кузнецов не смог принять участие в Чемпионате России 2010 по причине болезни и оказался в районе предстоящих соревнований случайно и без всякого умысла. После прошедшего накануне шторма, единственное место, куда я мог отвести своих друзей, приехавших ко мне  по предварительной договоренности (за три месяца), которую я не в силах был отменить, случайно совпало с местом проведения чемпионата. По первому требованию мои друзья покинули акваторию соревнований. Но несмотря на это, организатор не потребовал от меня объяснений, сделав вывод, что я своими действиями пытался сорвать проведение Чемпионата Росиии и подал документы на мою дисквалификацию. При всем перечисленном выше я сожалею о случившемся и не считаю, что за данные действия я заслуживаю дисквалификации.

Оцените статью