Подводные новости

Подводные новости

5 июня — Международный день очистки водоемов. Выставка известного российского подводного фотографа Ольги Каменской "Байкал. Царство воды и льда" едет в Харьков. Фестиваль подводной охоты в Нижнем Новгороде. Девушка-спелеолог погибла во время тренировочного погружения в Москву-реку

5 июня — Международный день очистки водоемов

Мы уже сообщали вам, что в первое воскресенье лета, 5 июня, Российский центр PADI проводит очередной, девятый по счету, День очистки водоёмов на территории России и сопредельных государств в рамках Международного проекта Project AWARE.

Все, кто хочет принять участие в этом замечательном мероприятии вместе с компанией Aqua Lung, могут присоединиться к клубу "Истра-дайв". Приезжайте на Истринское водохранилище, деревня Ламишино, на городской пляж. Акция по очистке акватории и прибрежной территории будет происходить с 13 до 15 часов.

Кроме возможности помочь природе, вас ждут интересные призы и подарки от ведущего мирового производителя снаряжения для дайвинга — компании Aqua Lung.

***

"Байкал. Царство воды и льда" едет в Харьков

Фотовыставка, посвященная подводному миру Байкала и уникальному льду величайшего озера планеты, успешно стартовав в России (Москва, Иркутск) начинает свои гастроли по Европе.

Показать людям Байкал изнутри, поделиться своим видением неразгаданных тайн, передать энергетику и строгую красоту озера, и тем самым привлечь внимание людей к его проблемам – вот основная задача организаторов выставки. Распахнутым окном в Европу становится Харьков!

выставка подводного фотографа Ольги Каменской

С 17 июня 2011 года в галерее АВЭК открывается персональная выставка известного российского подводного фотографа Ольги Каменской (kamenskaya-gallery.ru) «Байкал. Царство воды и льда».

На выставке будут представлены работы, созданные во время многократных экстремальных путешествий по воде и льду Байкала, специальных корабельных и ледовых джип-дайвинг-сафари, уникальных экспедиций по изучению байкальской нерпы.

Во время работы выставки будет проходить презентация одноименного фотоальбома Ольги Каменской и встречи с автором.

Адрес выставочного зала: г.Харьков, ул. Сумская д.70, галерея АВЭК
График работы: ежедневно с 10.00 до 23.00
Вход свободный.

***

Фестиваль подводной охоты в Нижнем Новгороде

Нижегородский Клуб подводной охоты «Ихтиандр» объявляет о проведении очередных летних соревнований клуба «Ихтиандр» по подводной охоте. Соревнования пройдут 18-19 июня 2011 года на акватории реки Волга.

Старт участников будет производиться с территории турбазы «Разнежье» (150 км от Нижнего Новгорода, между деревней Разнежье и деревней Михайловское).

Спонсорами соревнований выступают:

  • Компания «O.ME.R.»,
  • Компания «SpearDiver»,
  • Дайв — клуб «Радуга»,
  • Сеть магазинов «Снаряжение»,
  • Компания «DISKUS»

Размещение участников производится в комфортабельных домиках на турбазе или в палаточном лагере. Кроме того, для участников и гостей будет организовано питание на территории турбазы.

Количество номеров ограничено, поэтому просьба заранее бронировать номера по телефонам турбазы. (Контактный телефон турбазы «Разнежье» (831) 417-76-00, 414-62-44. Яна)

Заявки на участие принимаются до 17.06.2010 включительно. Предварительная регистрация осуществляется в магазине «Снаряжение» г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 20 (ост. «Университет»), или по электронной почте IHTIANDR-NN@YANDEX.RU, или на форуме: forum.snar-e.com.

***

Девушка-спелеолог погибла во время тренировочного погружения в Москву-реку

Тело ныряльщицы было обнаружено спасателями лишь спустя сутки в нескольких сотнях метров от места исчезновения.
       
26-летняя москвичка Нина Иванова в группе с более опытными исследователями подводных пещер около 14.00 приступила к тренировкам по погружению на дно водоема. Кстати, Строгинская пойма знакома любому опытному спелеологу-подводнику как полигон для отработки действий и считается в среде кейвдайверов безопасным, так как глубина здесь не больше пяти метров. Вместе с тренером Евгением Снетковым, членом Русского географического общества, вся группа опустилась на дно с аквалангами (к слову, воздуха в баллонах Ивановой хватало на 100 минут). Учитывая, что вода в пойме была мутной и холодной, первый из ныряльщиков растянул вдоль маршрута так называемый ходовой конец, чтобы другие аквалангисты не потеряли ориентации (длина бичевки составляла несколько сот метров). Затем дайверы поочередно пошли по проложенному маршруту. После всплытия на поверхность дайверы недосчитались девушки. Ныряльщики в течение нескольких часов самостоятельно искали ее в водоеме, пока не подключились сотрудники МЧС. Тело утопленницы водолазы-спасатели обнаружили лишь спустя сутки. Полиция проводит проверку по факту соблюдения правил безопасности при погружении. Но скорее всего девушку Нину погубило трагическое стечение обстоятельств. Как предполагают эксперты, во время движения вдоль ходового трапа Нина зацепилась за веревку шлангом легочного аппарата. Как раз к этому моменту у девушки заканчивался воздух в основной системе — и она должна была переключиться на дополнительный баллон, но не успела.

— Нина занималась спелеодайвингом больше трех лет, — пояснил один из друзей погибшей. — Вообще-то она программист по образованию, но была очень увлечена своим хобби, ездила во многочисленные экспедиции, тренировалась — новичком ее нельзя назвать.

МК.ru

Оцените статью