Кубок Дельты — 2011

Кубок Дельты - 2011

В начале мая на озере Балхаш проходили международные соревнования по подводной охоте. О соревнованиях, о подводной охоте в дельте реки Или, о единоборстве с сомом рассказывает участник команды «Таймень-Рудный» Андрей Набибулин. Команда заняла 6 место, что вовсем неплохо для первого раза. Информация для подвохов: 10-11 июня в г.Щучинске Акмолинской области будет проводиться чемпионат Республики Казахстан по подводной охоте.

Приветствуем вас господа подвохи и все, кто читает этот рассказ!

Как мы уже сообщали ранее, в первых числах мая 2011 года на озере Балхаш, в дельте реки Или, проводились международные соревнования по подводной охоте. Команда «Таймень-Рудный» в составе 2-х человек — Набибулин Андрей и Сальмухаметов Арстанбай — принимала в них участие. Но обо всём по порядку.

Выехали мы из Рудного 26 апреля, дорога заняла полутора суток с ночёвкой под Карагандой. 27 апреля в обед прибыли в г.Приозёрск, оставили машины на стоянке, сели в катер и через два часа мы уже были на базе Дельта.

озеро Балхаш

После того как мы разместили вещи в юртах, я не удержался, одел снарягу, зарядил Таймень, подаренный Михаилом Кузнецовым, и прямо с базы нырнул в воду. Первое, что поразило, это прозрак — несмотря на то, что возле базы постоянно курсируют катера, вода была просто идеально чистой. Отплыв от базы метров сто, увидел, как на меня по дну (глубина около пяти метров) вышел жерех чуть больше килограмма весом. Сухой щелчок и жерех завертелся на лине, пробитый насквозь гарпуном. Вешаю красавца на кукан и плыву дальше. Дно в это время ещё не успело зарасти травой, поэтому и рыбу видно как на ладони.

Проплыв ещё немного, вижу, что на встречу вышел сазанчик приличного размера, загарпуниваю его и на кукан. Буквально через пять минут увидел карася и своим глазам не поверил- он оказался почти 2 кг весом! Решив, что на жарёху хватит, возвращаюсь на базу, где полным ходом шло приготовление ужина.

На следующий день мы решили познакомиться поближе с акваториями и с самого утра выдвинулись на катере на акваторию Асаубай. Честно сказать, рыбы в дельте очень много, часто встречается жерех, сазан, судак, сом. Однако белого амура в это время не так много, хотя мой напарник Арстанбай в этот день взял красавца на 8 кг, из которого вечером мы сделали коктал. Итогом разведки стали ещё несколько сазанов и жерехов.

На следующий день начались соревнования, после завтрака и жеребьёвки прозвучала команда «по катерам» и 35 подвохов ринулись за добычей трофеев! Нас оставили в протоке между озёрами. Я высадился из лодки и поплыл вдоль стены камыша. Пройдя метров 300 от места высадки, впереди я увидел купак (плавучий остров из спрессованного от времени камыша), а под ним прогал чистой воды на глубине около 4 метров. Набираю воздуха и на дно. Оказавшись на краю купака, совсем неожиданно на меня из темноты вышел сом, доли секунды на раздумье, корректировку выстрела и сом, пробитый гарпуном резко дёрнулся обратно под купак, увлекая за собой линь. Понимая, что надо всплывать, скидываю ирокез и спокойно выбираюсь на поверхность. В этот момент я понял, что не зря ирокез с запасным линём стоял у меня на ружье, т.к. сом очень глубоко ушёл на дно. Вынырнув, цепляюсь за камыши и пытаюсь подтянуть сома наверх, а не тут-то было. Он так глубоко залез, что создалось впечатление, будто на другом конце линя бетонную плиту привязали.

Отдышавшись и слегка успокоившись от произошедшего, я предпринял очередную попытку извлечения рыбины на поверхность — ни в какую. Подождав минут пять я увидел, как с краю зашевелился камыш, тут то я его и вытянул на верх. Когда подтянул его к поверхности он каким-то образом ухитрился вцепиться пастью мне в руку, решив мне отомстить. Это был первый сом в моей жизни. Вешаю его на кукан и плыву дальше. Проплывая мимо зарослей камыша в 20-ти метрах дальше по течению, вижу, как сом стоит в полводы и смотрит на меня. Не долго думая, разряжаю в него Таймень, рывок в сторону, снова скидываю ирокез и пытаюсь его подтянуть. Но произошла одна неприятность — гарпун пробил сома и глубоко ушёл в заиленное дно, в результате после тщетных попыток линь оторвался и я остался без гарпуна! Хорошо, что запасное ружьё с собой было!

подводный охотники на лодках

Второй этап соревнований добавил мне в копилку судака, сазана и жереха. Мой напарник тоже взял сома, правда крупнее моего. Но вот белого амура мы на соревнованиях не нашли и по этой номинации зачёт мы не получили. Итогом соревнований стало 6-е место из 14-ти команд. Справедливости ради сказать, занять 6-е место с первого раза — хороший результат, мы остались довольны. Ружья не подвели, отработали, как и положено качественным, сделанным с любовью изделиям. Благодарим фирму Таймень за спонсорскую помощь, оказанную нашей команде!

кубки

подводная охота на сома

10-11 июня в г.Щучинске Акмолинской области будет проводиться чемпионат Республики Казахстан по подводной охоте.

Набибулин Андрей, фото — asiatourism.kz, apox.ru

***

Провести соревнования по подводной охоте можно и в компании единомышленников и друзей. В дельте Волги водятся и сомы, и жерехи, и щуки, и сазаны.  Мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах на Волге начинающим и опытным подводным охотникам, вне зависимости от степени мастерства. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.

подводная охота в дельте волги

 

Другие статьи на ту же тему:

 

Оцените статью